Удаление элемента массива

 

почитал тут сообщения но так и не понял как мона удалить элемент массива (любой), и уменьшить его размер..

Только шерстяя весь массив сдвигая элементы которые наодятся после удаляемого?

 
Да.
 
Можно и иначе. Скажем, изменить значение удаляемого так, чтобы оно не соответствовало осмысленным значениям, принятым при обработке массива. Скажем, если все элементы - в пределах от 0 до 10, то этот элемент сделать равным 100. Разумеется, проверку на выход за пределы диапазона [0..10] тоже надо ввести.
 
Я обычно делаю один статический массив (его размер не меняется, храню в нем индексы других массивов и обращаюсь к ним через статический), остальные массивы динамические. При необходимости можно написать функцию сжатия динамических массивов. Кстати, придется ее делать все равно. Просто до той стадии еще не дошел. Нет пока необходимости.
 
Vinin:
Я обычно делаю один статический массив (его размер не меняется, храню в нем индексы других массивов и обращаюсь к ним через статический), остальные массивы динамические. При необходимости можно написать функцию сжатия динамических массивов. Кстати, придется ее делать все равно. Просто до той стадии еще не дошел. Нет пока необходимости.

Что значит сжатие динамических массивов?

у меня вообще массв двумерный, точнее их два. и мне нужно переносить из одного массива строку в другой, при этом из первого ее удалить. Кстате как обнулить массив чтоб в нем не было ни одного элемента? Если допустим в первом массиве только одна запись то ее мона переписать а массив просто обнулить..

 
scorpionk:
Vinin:
Я обычно делаю один статический массив (его размер не меняется, храню в нем индексы других массивов и обращаюсь к ним через статический), остальные массивы динамические. При необходимости можно написать функцию сжатия динамических массивов. Кстати, придется ее делать все равно. Просто до той стадии еще не дошел. Нет пока необходимости.

Что значит сжатие динамических массивов?

у меня вообще массв двумерный, точнее их два. и мне нужно переносить из одного массива строку в другой, при этом из первого ее удалить. Кстате как обнулить массив чтоб в нем не было ни одного элемента? Если допустим в первом массиве только одна запись то ее мона переписать а массив просто обнулить..


Функция ArrayInitialize(mas,value) - инит всех элементов массива значением value
 
space_cowboy:
Функция ArrayInitialize(mas,value) - инит всех элементов массива значением value
Мне нужно чтобы потом ф-ия ArrayRange возвращала 0, что в массиве нет элементов, а не проинициализировать все элементы массива в 0
 
scorpionk:
space_cowboy:
Функция ArrayInitialize(mas,value) - инит всех элементов массива значением value
Мне нужно чтобы потом ф-ия ArrayRange возвращала 0, что в массиве нет элементов, а не проинициализировать все элементы массива в 0
Сам понял что написал, если в массиве нет элементов то нет и самого массива.
 
space_cowboy:
Сам понял что написал, если в массиве нет элементов то нет и самого массива.
Ну как это нет. Массив есть а элементов в нет 0. разве такого не может быть? Если я туда еще не добавлял ничего...
 

Функция ArrayResize(mas,0) - Массив есть , а элементов в нем нет

Причина обращения: