Стохастический резонанс - страница 10

 
Mathemat:

p.d.f. - probability distribution function, функция плотности вероятности. "Черный лебедь" - термин Талеба из его "Одураченных случайностью". Это редкое, но сокрушительное событие, частота которых на рынкете гораздо выше той, что должна была быть при "нормальной гипотезе" распределения returns. Ссылки:

http://stock01.narod.ru/ - там в самом конце обе книги Петерса. Чуть позже сюда же добавлю ссылку на Талеба.

ок, спасибо, и Талеба нашел www.internettrading.ru/bibl/pdf/taleb.pdf
 
grasn:
Avals:

Vinin прав:

http://....

И в чем прав? Он же написал «Извините, ответа нет.». Эта ссылка на расчет коэффициента сигнал/шум (еге то я уже запрограммил. ) и не имеет отношения к расчету интенсивности шума. Но нужна то интенсивность шума, на нее «напирает» теория стохастического резонанса и делает отличие между этими показателями.


Суть СР в том, что сигнал не способен преодалеть порог (U) без шума (D). В формулах СР отношение U/D должно быть безразмерным. Поэтому если порог будет в пунктах, то и шум д.б. в пунктах. По смыслу порог преодалевается за счет амплитуды шума, а частота шума должна быть значительно больше чем частота полезного сигнала, но она сильно не влияет на конечный результат, если задача - восстановить полезный сигнал. А вообще в чем задача? :)

 
AAB писал (а): и Талеба нашел www.internettrading.ru/bibl/pdf/taleb.pdf
Ссылочку надо бы поправить, AAB. Если на нее щелкать, она неверная (см. Свойства ссылки). Да и не открывается что-то...
 
Mathemat:
AAB писал (а): и Талеба нашел www.internettrading.ru/bibl/pdf/taleb.pdf
Ссылочку надо бы поправить, AAB. Если на нее щелкать, она неверная (см. Свойства ссылки). Да и не открывается что-то... Это "Fooled by Randomness"?
Да, действительно нет файла, в гугле дал поиск Талеб, в Первой позиции по ссылке http://www.google.com/url?sa=t&ct=res&cd=1&url=http%3A%2F%2Fwww.internettrading. ru%2Fbibl%2Fpdf%2Ftaleb.pdf&ei=v10TR9iBIJeM0QT1ifmCCw&usg=AFQjCNE0FLo1HJTomEX35i9m95TD4GMy8g&sig2=sPU6EDQHDLcJ19lY7PivnA
я вытащил файл taleb.pdf , 1,05 м, и не хотел давать ссылку с поисковыми тегами гугла(ну сам видиш какая она "грязная"), скопировал ссылку из текста поисковика, какой облом, звыняюсь ..

Да не все нормально, это тот сайт флюктуирует ( шумит:), у меня тож раз появится раз нет, поиск вел по "Одураченных случайностью"
 

2 grasn

Еще немного по поводу физического смысла. Если взять не квадрат амплитуды а, как я говорил раньше, линейную зависимость, то величина P=2A*f (где А - амплитуда колебаний цены, а f - частота) представляет собой прифит, который с точностью до спреда можно получить за одно полное колебание этой частоты. Вот вам коэффициент, который возникает естественным образом. А заодно и целевая функция, которая и с интенсивностью ассоциируется, и может быть использована для определения максимального дохода, который можно извлечь на рынке за какое-то время Т, а значит и определить эффективность своей стратегии, сравнивая ее доходность с этой величиной. При этом максимальный доход оказывается линейно связан с энергией рынка (=суммарной интенсивностью всех составляющих). Так что этот вариант даже лучше Е=f*А^2.

 

to Yurixx

Avals совершенно справедливо подчеркнул наличие сигнала и шума в одном потоке. Как разделить их ? Вариантов только два: либо определить сигнал, либо шум. Мне лично первый вариант кажется более логичным. Мы ведь выходим на форекс в надежде предсказать тенденцию (даже если это флэт). Если предсказание правильное, то на нем можно заработать. Однако, мы ведь не пытаемся "дешифровать" всю информацию, которую несет в себе гарфик цены. Поэтому определив те тенденции, которые мы хотим выделить (или определить их наличие) в потоке данных, мы и получим условно говоря три сигнала (up, down & flat) которые нас интересуют. Все остальное - шум.

Совершенно справедливо, и я это прекрасно понимаю, начиная со второй страницы :о), о чем собственно и писал. Вот о шуме, можно совершенно уверенно сказать, что его будет много и разного. :о)

Из этого всего следует, что рассматривать интенсивность шума как мощность (т.е. в Дж/сек) также не имеет смысла. Таким образом остается только одно: под интенсивностью в данном случае подразумевать энергию колебаний цены. Оно и по смыслу понятно - мы не можем разделить форекс на куски, составляющие, компоненты, последовательные процесы и т.п. Весь процесс существует как единое целое. В этом смысле поток данных цены мне лично больше всего напоминает сигнал принимаемый из космоса: неизвестно кто его генерит, что за информацию он несет, на каком языке, каков ключ шифрования и т.п. Но энергию этого сигнала посчитать мы можем. Естественно с ограничениями налагаемыми принципом неопределенности Гайзенберга.

Возможно, но в качестве косвенной оценки, но мне кажется, что все-таки это отношение. В общем, какая разница, соберу и энергию, и свой вариант оценки интенсивности шума и еще может парочку.

Замечание Candid'а по поводу воспринимаемого диапазона - просто супер. Каждый имеет свои спекулятивные представления. Один хочет играть на минутках, другой на дневках. Понятно, что для них представления о тенденциях будут совершенно различны. И поэтому же то, что дейтрейдер воспринимает как тенденцию, тот, кто играет на днях, воспримет как шум. Так что, имхо, не стоит слово сигнал воспринимать в абсолютном смысле. Правильнее было бы определить для себя свой интерес и фильтровать его из потока данных.

Писал раньше и продолжаю вопить об этом сейчас – нельзя к этому исследованию и близко подпускать торговлю (меняющую нас), технический анализ вместе с фундаментальным. Все, что нужно оставить (и о чем я позаботился) – это «масштаб» в качестве параметра и не более. Подпустим их ближе – ничего не найдем, а так есть шанс, хоть и маленький.

И последнее. Энергия прямо пропорциональна произведению квадрата амплитуды на частоту. Но коэффициент пропорциональности, поверьте, роли не играет. Он нужен только для того, чтобы соблюсти размерность.

И опять вполне возможно, просто не помню, но мне кажется, что он для физических осцилляторов, (чья природа принимается абстрактной все по той же теории волн), получается, как ни крути/выводи всегда 2. Но доверюсь физику, пусть он так же будет параметром.

Поэтому не мучайтесь, не травите себя пивом, а смело в бой. :-))

Как так можно писать о пиве? Это же напиток Земли, в него впилась вся ее сила и мудрость! :о)))) И вовсе я не травлю себя, а спокойно планирую эксперимент. :о)

Еще немного по поводу физического смысла. Если взять не квадрат амплитуды а, как я говорил раньше, линейную зависимость, то величина P=2A*f (где А - амплитуда колебаний цены, а f - частота) представляет собой прифит, который с точностью до спреда можно получить за одно полное колебание этой частоты. Вот вам коэффициент, который возникает естественным образом. А заодно и целевая функция, которая и с интенсивностью ассоциируется, и может быть использована для определения максимального дохода, который можно извлечь на рынке за какое-то время Т, а значит и определить эффективность своей стратегии, сравнивая ее доходность с этой величиной. При этом максимальный доход оказывается линейно связан с энергией рынка (=суммарной интенсивностью всех составляющих). Так что этот вариант даже лучше Е=f*А^2.


Не очень понял, о какой именно 2A*f идет речь? О их сумме после представления цены в виде кучи гармони, или о частоте, на которой максимальна A?

to Avals

Суть СР в том, что сигнал не способен преодалеть порог (U) без шума (D). В формулах СР отношение U/D должно быть безразмерным. Поэтому если порог будет в пунктах, то и шум д.б. в пунктах. По смыслу порог преодалевается за счет амплитуды шума, а частота шума должна быть значительно больше чем частота полезного сигнала, но она сильно не влияет на конечный результат, если задача - восстановить полезный сигнал. А вообще в чем задача? :)

Правильно, все зависит о того, какая задача. Я писал неоднократно, что хочу сделать – а именно просто собрать статистику, если так можно выразиться, влияния шумов на устойчивость флета и попробовать найти закономерности. Другими словами, сейчас не выстраиваю пятиэтажных формул, символизирующих собой рынок, и считаю это абсурдным. В чем суть СР представляю и возможно, читали одни и те же публикации. В связи с этим, просто на время забудьте о СР. Есть только шум и конкретно нужно найти интенсивность шума. Этот термин существует вне зависимости от СР.

 

Не очень понял, о какой именно 2A*f идет речь? О их сумме после представления цены в виде кучи гармони, или о частоте, на которой максимальна A?

Речь о варианте трактовки физического смысла. Раз смысл есть :-), то можете торговать на каждой гармонике, а можете только на самой главной. Все зависит от того, сколько денег вам нужно.

 
Avals:
А вообще в чем задача? :)


Вот подобрал картинку, вроде достаточно хорошо видны устойчивые состояния (не только горизонтальные флеты, но и тренды) и скачкообразные переходы между ними. По ней же, имхо, видно, что цели скачков в значительной своей части прогнозируемы. Хотелось бы понять, можно ли как-то время и направление прогнозировать :). Но, повторюсь, думаю что стохастический резонанс как механизм переходов здесь ни при чём.

 

вот еще на ~ 5 копеек

здесь о Power Spectral Density...

https://en.wikipedia.org/wiki/Power_spectral_density

или

Energy per symbol /per noise of power spectral density (Es/N0),

https://en.wikipedia.org/wiki/Eb/N0

 

2 grasn:

По поводу моего предыдущего поста с картинкой: интересно, насколько совпадают наши постановки вопросов на этом уровне?

Причина обращения: