Как публиковать свой код в Code Base

 

Система публикаций собственных программ на MQL4 постоянно улучшается. Со стороны разарботчиков есть несколько пожеланий к публикуемому коду.


  • Если Вы не автор публикуемого кода, пожалуйста напишите имя настоящего автора в поле "Реальный автор".
  • Давайте осмысленное имя публикуемой теме и небольшое описание.
  • Давайте небольшое объяснение к коду, чтобы пользователям было легче разобраться.
  • Желательно вставлять иллюстрирующие рисунки.
  • Рисунки должны быть небольшого размера, желательно не превышать 750х500 пикселей.
  • Публикуемые графики с индикаторами или графическими объектами должны быть в черно-белой схеме: белый фон - черно-белые свечи или черные бары. Это позволяет распечатать рисунок с экрана.
Если в последствие потребуется изменить публикацию, то достаточно нажать кнопку "Правка". Для замены приложенного файла необходимо предварительно удалить старый файл и прицепить требуемое количество новых файлов.
Небольшой видеоролик демонстрирует процесс публикации.




Как публиковать свой код в Code Base

 
А как насчет пупликации в Code Base условно - бесплатных программ? (скриптов, библиотек, советников)
 
2xeon: "условно-бесплатных" это скорей всего подразумевает компилированые файлы, могут возникнуть у модераторов проблемы с проверкой этих программ.
 
shellsystem:
2xeon: "условно-бесплатных" это скорей всего подразумевает компилированые файлы, могут возникнуть у модераторов проблемы с проверкой этих программ.

ну для проверки модераторами можно и исходник выслать, по моему это даже лучше, потому как пользователи скачивающие программу будут уверены что там нет вредоносного кода.
 
xeon:
shellsystem:
2xeon: "условно-бесплатных" это скорей всего подразумевает компилированые файлы, могут возникнуть у модераторов проблемы с проверкой этих программ.

ну для проверки модераторами можно и исходник выслать, по моему это даже лучше, потому как пользователи скачивающие программу будут уверены что там нет вредоносного кода.

Присоединяюсь. Для поддержания рынка торговых систем требует прилавок, на котором ровными рядами выложен товар. Причём очень желательно, чтоб на этот прилавок попадали только качественные товары. 
 

А что такое "качественный советнег", SK.? Прибыльный - или просто с качественным кодом? Ну тогда, простите, пока качественных советнегов, хотя бы во втором смысле, я в нашей Code Base еще не видел, включая и MACD Sample. Я уже не говорю о первом смысле...

Может быть, ты мне покажешь такой (качественный во втором смысле), Сергей?

 
Mathemat:

А что такое "качественный советнег", SK.? Прибыльный - или просто с качественным кодом? Ну тогда, простите, пока качественных советнегов, хотя бы во втором смысле, я в нашей Code Base еще не видел, включая и MACD Sample. Я уже не говорю о первом смысле...

Может быть, ты мне покажешь такой (качественный во втором смысле), Сергей?

На самом деле всё просто.

Я уже говорил раньше, что полноценный рынок являет некоторый распорядок, подчиняется законам. Здесь важно заметить, что именно внешним, объективно существующим законам, а не волеизъявлению одного, путь и гениалього, человека. По моим представлениям рынок торговых систем сегодня находится в завершающей стадии формирования, но ещё полностью не сформировался. Однако, это вовсе не значит, что кто-либо будет поступать правильно, если станет игнорировать законы этого рынка (несмотря на то, что рынок ещё полностью не сформировался). По этой причине лучшее, что могут делать все участники рынка (и покупатели, и продавцы, и разработчики), - действовать в согласии с этими законами. В частности:

Покупатели. Разумно покупать товар там, где он присмотрен, где можно получить консультацию, где кучкуется народ (чтоб поспрашивать впечатления товарищей по заинтересованности), где есть в избыточном количестве представительная информация (подробно описаны свойства, результаты тестирования, мнение специалистов и пр). Неразумно за копейки покупать товар в левом источнике, где продавцы обещают золотые горы.

Продавцы. Эта группа участников тоже хочет выложить свой товар в приличный магазин, где опять же есть мнение специалистов, на кот. ориентируется покупатель, где можно расчитывать, что товар будет представлен должным образом (с графиками, отзывами и пр.). Продавцу также важно, чтоб его товар увидели, а это значит, что он тоже хочет адрес признанной торговой площадки, а не левых сайтов (где экпертов продают вперемешку с презервативами).

Разработчики тоже заинтересованы. А иначе новоиспечённый трейдер, не зная что лучше-хуже, пойдёт к конкурентам (и если там витрина побогаче и товар хорошо представлен, то он ..). На мой взгляд, торговая площадка, представленная разработчиками, - это последнее, что нужно сделать, чтоб явление окончательно утвердилось. Ну, и, конечно, поддерживать - публиковать эти самые результаты тестирования, представлять мнение специалиста, предоставлять максимум информации (голосования, количество скачиваний/колич. положительных отзыввов, рейтинг популярности, интервью с авторами и их фотками, разделы форума, посвящённые популярным разработкам и т.д.)

Товар. Качество товара бывает разное, но обычно бывает понятно что хорошо, а что не очень хорошо или плохо. Бывает, не узнаешь каков товар, пока не воспользуешься. Это как кино. Пока не посмотришь, не узнаешь. Вместе с тем, о качестве товара можно судить по косвенным признакам,- например, по рейтингу, по отзывам юзеров, по количеству обсуждений, посвящённых этому товару и пр. Ну, и самому разок посмотреть это кино и тоже отозваться на форуме. Не так уж трудно самому составить сравнительную оценку разных товаров. Альфа надёжней Бетты, но Бетта временами даёт хорошую прибыль. Каждый сам для себя решит какой товар ему лучше купить.

Цены. Это самое простое и очевидное. Цены регулируются рынком. Рынок есть рынок.

Я не сказал ничего нового. Просто мне хочется, чтоб всё это уже было.

--------

Пока не покажу. А как буду готов что-то представить в приличном месте, так сразу. Рынок же :)

 

Всем привет.

Я считаю, что принимать для опубликования код без пояснения, а особенно это относится к индикаторам просто нельзя.

В последнее время я все чаще нахожу свои индикаторы, которые публикую у себя на форуме, здесь под чужим именем.

Если бы с них потребовали пояснительную записку к коду, то половина из них не смогла бы и объяснить, что думал автор создавая тот или иной индикатор.

А так написал (иногда даже не меняя названия индикатора) что он автор и публикуй. А авторские права. МетаКвотерс не знает законов?

Думаю, что знает, но плюет на них. А надо бы задуматься о том, что возможны и судебные издержки, если автор сможет оплатить нормального юриста.

Кстати я смог бы и уже некоторые публикации начинают раздрожать своей наглостью именно в плане авторских прав. Господа подумайте и об этом.

Это очень большие деньги, если будет доказано, что вы нарушаете авторские права, хотя за свои стоите горой. И я не думаю, что мой адвокат окажется хуже вашего.

Если я выкладываю свободно для простых юзеров, то для вас это должно стоит денег.

Попутногго тренда и больших профитов.

 
Gep:

Всем привет..


Не очень понятно в чём Вы видите вину MQ. Предположим, от юзера потребовали и он дал пояснения к чужому коду. Как выяснить является ли юзер автором?

Эта поблема известна давно и касается не только авторских прав пограммистов, но и изобрететелей. Например, для составления заявки на патент имеются требования: в тексте определения предмета изобретения должна сожержаться фраза: "..отличающийся тем, что с целью..". Например, "чайник, отличающийся тем, что с целью повышения настроения домохозяйки, содержит на левом боку рисунок, состоящий из двоеточия и закрывающей круглой скобки" может составлять предмет изобретения. В этом случае Роспатент выдаёт патент на изобретение, имеющий юридическую силу (в т. ч. дату патентования). Обойти этот патент нетрудно. Достаточно "..с целью повышения настроения гостей покрасить чайник зелёным, а надпись сделать жёлтым" и получить другой патент.

В любом случае, авторские права - это нечто такое, что должно быть засвидетельствовано документом, выданным соотв. органом. Иначе доказать авторство невозможно.

Если у Вас есть такой документ, то можно оспаривать авторство, т.е. судиться с юзером, называющим себя автором, но не с хозяевами сайта, журнала, газеты, ТВ, радио. А с ними можно судится только в случае, если они выложили Ваш код (на кот. имеются подтверждённые докуметально права) от своего имени.

 

Всем привет !!! Вчера вечером выложил свой код. с описанием с картинкой, отправил на проверку а сегодня пишет что такой страницы не существует. И при этом нигде не написано в чём причина.

Я даже не знаю может Модератор отшил может глюк ????? Как узнать .???????

 
Gep:

Всем привет.

Я считаю, что принимать для опубликования код без пояснения, а особенно это относится к индикаторам просто нельзя.

В последнее время я все чаще нахожу свои индикаторы, которые публикую у себя на форуме, здесь под чужим именем.

а китайцы на ваш форум не заходят?
Причина обращения: