Как определить текущее направление тренда?

 
Пытаюсь написать советника и остановился на том, как правильно определить направление тренда (вверх/вниз). Тренд же поднимается / опускается скачкообразно.

Т.е. мне нужна функция, которой я передаю координаты точки и мне она возвращает в каком тренде эта точка находится в повышающемся или понижающемся. Можт есть уже где-то готовые решения??

Спасибо. :)
 
shor:
Пытаюсь написать советника и остановился на том, как правильно определить направление тренда (вверх/вниз). Тренд же поднимается / опускается скачкообразно.

Т.е. мне нужна функция, которой я передаю координаты точки и мне она возвращает в каком тренде эта точка находится в повышающемся или понижающемся. Можт есть уже где-то готовые решения??

Спасибо. :)

По моему этим только все и занимаются. Потому как это видно только через несколько баров (и то не всегда). Индикаторов в Code Base довольно много.
 
Как вариант можно смотреть на свечу со старшего таймфрейма. Например, нужно определить направление тренда на Н1, смотрим на свечу дневного тф. Черная-тренд вниз, белая-вверх.
Можно также смотреть последний фрактал на старшем тф.Если на старшем тф последний фрактал верхний-тренд вниз, нижний-вверх.
Хотя это довольно грубая оценка, но может подойдет.
 
shor:
Пытаюсь написать советника и остановился на том, как правильно определить направление тренда (вверх/вниз). Тренд же поднимается / опускается скачкообразно.

Т.е. мне нужна функция, которой я передаю координаты точки и мне она возвращает в каком тренде эта точка находится в повышающемся или понижающемся. Можт есть уже где-то готовые решения??

Спасибо. :)

А как это точка может находиться в тренде (или нет), точка чего, цены на графике ? какой ? текущей, прежней , будующей ? Думаю, если Ваша точка - это точка будующего, то, если  она находится выше текущей цены, то она находится в повышательном тренде, если ниже -  то в понижательном (если, конечно, цена до неё доберётся).
 
Luptator:
Как вариант можно смотреть на свечу со старшего таймфрейма. Например, нужно определить направление тренда на Н1, смотрим на свечу дневного тф. Черная-тренд вниз, белая-вверх.
Можно также смотреть последний фрактал на старшем тф.Если на старшем тф последний фрактал верхний-тренд вниз, нижний-вверх.
Хотя это довольно грубая оценка, но может подойдет.
Да я думал примерно так же сделать, но надеялся что есть более правильный способ. Т.к. предложенный метод будет часто ошибаться.
 
Valmars:
shor:
Пытаюсь написать советника и остановился на том, как правильно определить направление тренда (вверх/вниз). Тренд же поднимается / опускается скачкообразно.

Т.е. мне нужна функция, которой я передаю координаты точки и мне она возвращает в каком тренде эта точка находится в повышающемся или понижающемся. Можт есть уже где-то готовые решения??

Спасибо. :)

А как это точка может находиться в тренде (или нет), точка чего, цены на графике ? какой ? текущей, прежней , будующей ? Думаю, если Ваша точка - это точка будующего, то, если она находится выше текущей цены, то она находится в повышательном тренде, если ниже - то в понижательном (если, конечно, цена до неё доберётся).
Ну например, имеется тренд. Допустим он верхний (повышается). Мне нужно на УЖЕ имеющемся тренеде (а не на будующем) определитьпринадлежит ли точка Х верхнему тренду или она часть нижнего тренда. Т.е. допустим тренд стал верхним со вчерашнего утра. Т.е. точка Х вчера в 12:00 принадлежит верхнему тренду. А точка Х позавчера 12:00 уже принадлежит нижнему тренду. Проблема в том что тренд как поднимается, так и опускается скачкообразно... и как не препутать очередной скачек с изменением тренда? Я думал использовать среднюю скользящую, но она же чуть отстает по времени.
 
Vinin:
shor:
Пытаюсь написать советника и остановился на том, как правильно определить направление тренда (вверх/вниз). Тренд же поднимается / опускается скачкообразно.

Т.е. мне нужна функция, которой я передаю координаты точки и мне она возвращает в каком тренде эта точка находится в повышающемся или понижающемся. Можт есть уже где-то готовые решения??

Спасибо. :)

По моему этим только все и занимаются. Потому как это видно только через несколько баров (и то не всегда). Индикаторов в Code Base довольно много.
Может посоветуете пару стоящих? :)
 
shor:
Vinin:
shor:
Пытаюсь написать советника и остановился на том, как правильно определить направление тренда (вверх/вниз). Тренд же поднимается / опускается скачкообразно.

Т.е. мне нужна функция, которой я передаю координаты точки и мне она возвращает в каком тренде эта точка находится в повышающемся или понижающемся. Можт есть уже где-то готовые решения??

Спасибо. :)

По моему этим только все и занимаются. Потому как это видно только через несколько баров (и то не всегда). Индикаторов в Code Base довольно много.
Может посоветуете пару стоящих? :)

Я таких советов не даю, у каждого свое понимание тренда. Просто посмотри индикаторы, выбери те, что больше подходят для тебя, и пользуйся ими.
 

Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо, как всегда в подобных случаях, чётко определить понятия.

Человек пользуется множеством понятий, имеющих размытые границы. Даже такие простые понятия как "хорошо", "зелёный", "вкусный", "тяжёлый" хотя и всем понятны, но чётко не определены. Понятие "тренд" тоже не исключение. Но если указанные понятия "в целом" интуитивно понятны человеку, то машина .. так не умеет. Ей нужно чётко сказать: если заработок больше 100 кц в месяц, то переменной "Nu_i_kak_dela" присвоить значение "horosho".

То же и с трендом. Чтобы ответить на любой технический вопрос по тренду, необходимо дать ему определение. Например, трендом можно считать участок ценового графика длительностью не менее 12 часов, средний градиент цены на котором (наклон средней линии регрессии) не менее 10 пунктов в час. Началом считать точку, на которой градиент большке 10, а окончанием - меньше 10.

Если работать с таким определением тренда, для ответа на вопрос о принадлежности некоторой точки тренду достаточно выполнить простые арифметические вычисления (но настоящая работа заключается в том, чтобы точно и правильно определить понятие "тренд").

 
 
2shor: Вот один индикатор можно использовать для определения тренда . Он может также отображать значения со старших тф на текущем.
И ещё один, индюк собственного производства. Строит трендовые линии для указанного таймфрейма в настройках (TimeFrame).
Правда и он не идеален. Как сделать его ещё лучше я пока не додумался. Но может тебе сгодится.
Файлы:
Причина обращения: