Оптимизация и Тестирование вне выборки. - страница 10

 
rider >>:

Оптимизация 24/6/6/3 - количество месяцев.

24 - основной часть, выявление наборов параметров, которые дают приемлемый результат.

2 по 6 - это OOS: прогон полученных наборов по этим интервалам.

В этой ветке, где-то в середине, Vita озвучил очень грамотную мысль, но его никто не услышал - нет смысла заниматься обезяньей работой в виде OOS прогонов.


PS2 :) иногда совсем не вредно маленькую ошибочку в коде сделать, которая затем позволит не по всем тикам, а по контрольным точкам оптимизмровать......
Гораздо более невредно сразу писать экспертов, которые работают по барам, а не по тикам :)
 
bstone >>:

В этой ветке, где-то в середине, Vita озвучил очень грамотную мысль, но его никто не услышал - нет смысла заниматься обезяньей работой в виде OOS прогонов.



"Не умом поразить тщусь, а токмо старанием и радением"...... А вы еще не поняли, что форекс - это процентов на 90 - рутина?

Я услышал, только, если по его, то после оптимизации на любом, сколь угоодно длительном периоде, у меня нет инструмента для проверки выбранного набора.

Обжегшись уже на этом, и не раз :((


Гораздо более невредно сразу писать экспертов, которые работают по барам, а не по тикам :)

Благодарю за ликбез, речь не о входах шла, а о сопровождении открытых позиций :)

 
rider >>:

Я его услышал, только, если по его, то после оптимизации на любом, сколь угоодно длительном периоде, у меня нет инструмента для проверки выбранного набора.

Обжегшись уже на этом, и не раз :((

А у вас его нет и в случае с OOS прогонами. Или вы считаете по другому? Если по другому, то очень интересно услышать почему.


Благодарю за ликбез, только я не о входах, а о сопровождении открытых позиций говорил :)


Ну с сопровождением действительно сложнее. Зависит от конкретной ТС, но работоспособность на контрольных точках может служить признаком ее толстокожести.

 
bstone >>:

А у вас его нет и в случае с OOS прогонами. Или вы считаете по другому? Если по другому, то очень интересно услышать почему.


Есть такое понятие, как "уверенность в совершаемоом выборе", не прогаммируется :)

Это из этой области. Берем вариант Vita. Больше чем с начала 2005 не оптимизирую - дальше в прошлое котировки совершенно другие (по минуткам посмотрите). Драконовские условия на вкладке "оптимизациия" выдадут в конечном итоге (если эксперт чем-то положительным заряжен) около пары сотен вариантов параметров. Вопрос - как выбрать? Остается олько одно прогонка вручную и выбор наиболее ровного графика - утомительно, согласитесь.

Берем мой вариант. "Осознанный выбор 24/6/6/3"....... пост где стейты прочитайте, а то повторяться придется

Более того, я пробовал еще и форварды, после выбора и оптимизации: результат в 90% случаев положительный.

Пусть я за борт "граального дитятю" выброшу, но устойчивый результат дороже стоит.

 

Вы слишком фривольно обращаетесь с понятием "устойчивый результат". Нет его у вас :)


Допустим у вас есть ТС с двумя параметрами: А и Б. Вы, используя свой навороченный многопроходный метод отбора, отобрали лучший вариант и у него А=10, Б=20. Теперь я беру вашу ТС и оптимизирую ее на всей выборке без разбиения 24/6/6/3 и прихожу к выводу, что из всех результатов самый лучший - это А=10, Б=20. И что? Ваш результат теперь резко стал неустойчивым из-за того, что один проход выдал мне его вместо четырех ваших проходов?

 
bstone >>:

Вы слишком фривольно обращаетесь с понятием "устойчивый результат". Нет его у вас :)


Допустим у вас есть ТС с двумя параметрами: А и Б. Вы, используя свой навороченный многопроходный метод отбора, отобрали лучший вариант и у него А=10, Б=20. Теперь я беру вашу ТС и оптимизирую ее на всей выборке без разбиения 24/6/6/3 и прихожу к выводу, что из всех результатов самый лучший - это А=10, Б=20. И что? Ваш результат теперь резко стал неустойчивым из-за того, что один проход выдал мне его вместо четырех ваших проходов?


понятие такое, что всяк с ним волен как угодно обращаться..... не лаборатория высокопрецизионных изделий - с более тонкой материей дело имеем :)

Нет. С моим результатом все так же и осталось: я работу эксперта на этом комплекте параметров, как минимум, на 4 периодах увидел ("с наворотами" как вы говорите), причем оптимизацию по 24 по всем вариантам провожу - Balans и т.д.

И, ведь, оптимизация по всей выборке (кстати, вы ответите на вопрос какой она должна быть?) не только вариант А даст. Как выбрать?

 
rider >>:

И, ведь, оптимизация по всей выборке (кстати, вы ответите на вопрос какой она должна быть?) не только вариант А даст. Как выбрать?

Что вы такого можете увидеть прогнав систему на четырех смежных периодах, чего вы не сможете увидеть, прогнав ее на всем периоде сразу? Следовательно и выбираем так же, руководствуясь нужными нам критериями.

 
bstone >>:

Что вы такого можете увидеть прогнав систему на четырех смежных периодах, чего вы не сможете увидеть, прогнав ее на всем периоде сразу? Следовательно и выбираем так же, руководствуясь нужными нам критериями.

Вы неправильно вопрос поставили. Лучше: отбраковка того, чего я не хочу видеть ни в коем случае и никогда :)

"руководствуясь нужными нам критериями" -  с этого место поподробней, плз, очень интересно, даже если мы каждый при своем мнении окажемся )

PS Вы думаете мне самому нравится этот многопроходный геморрой? Нет. Просто ничего лучшего пока не увидел.

А еще есть одна фишка интересная, когда 6/6/24/3 отбор совершенно неадекватный получается, хотя по логике, должно бы наоборот быть ;)

 
rider >>:

"руководствуясь нужными нам критериями" - с этого место поподробней, плз, очень интересно, даже если мы каждый при своем мнении окажемся )

Ну вот простой пример. Если мы в качестве одного из критериев отбора, руководствуемся максимальной относительной просадкой, результатов одного прогона достаточно, чтобы выбрать вариант с оптимальным значением этого критерия на всех участках.


PS Вы думаете мне самому нравится этот многопроходный геморрой? Нет. Просто ничего лучшего пока не увидел.

А еще есть одна фишка интересная, когда 6/6/24/3 отбор совершенно неадекватный получается, хотя по логике, должно бы наоборот быть ;)

Что только подкрепляет мои слова :)

 
bstone >>:

Ну вот простой пример. Если мы в качестве одного из критериев отбора, руководствуемся максимальной относительной просадкой, результатов одного прогона достаточно, чтобы выбрать вариант с оптимальным значением этого критерия на всех участках.


Все равно "ручками" и "глазками" по графикам и отчетам по всем наборам..... То же самое, "что только подкрепляет мои слова :)"

Только в моем варианте еще и согласуется равномерность получения прибыли по всем периодам.

Гарантий на будущее, конечно же никаких, 100% только Господь дает и то не всегда...... :)

Вопрос ведь о "доверии" стоит - какому эксперту собственные деньги доверить..... вас убеждает ваш вариант, меня мой.... дело вкуса, не более

Но на вопрос, какого размера должна быть выборка вы так и не ответили :)

Причина обращения: