Организация библиотеки кода

 

Всем привет.

Очень интересует вопрос организации библиотеки кода, а вернее, рациональной организации так, чтоб и код был под рукой, и не надо было копировать все из файла в файл, и в то же время, чтобы быстро находить нужные элементы кода во включаемых файлах.

Я все это к тому, что являясь програмистом-любителем в свободное от учебы/работы время, практически все, над чем работал через 2-3 месяца забывается напрочь. Приходится интересные наработки либо разыскивать часами по исходным файлам, либо писать заново, либо просто на них забивать. Использование инклюдов тоже не решает проблемы - у меня это превращается в создание тонн мусора, который остается только выбросить. Мысли движутся в сторону создания какого-либо каталога функций и классов, но как реализовать на практике так, чтобы это было действительно удобно и функционально, на практике пока не получается.

Кроме того, имея два терминала - один для тестов, второй для реала - перенос кода из одного терминала в другой, а затем сравнение версий, определение, где код с правками, а где без правок, тоже каждый раз превращается в отдельное развлечение. Получается бардак в голове, а еще больший хаос в коде.

Думаю, не только я с такой проблемой сталкиваюсь, но и многие, кто только начинает кодить как любитель.

Подскажите, особенно профессионалы, как вы решаете данную проблему? Неужели всю структуру кода держите в голове? (особенно интересен опыт тех, у кого гигабайты этого кода).

Может, есть какие статьи/разделы книг, посвященные организации хранения и использования исходных кодов?

 
Книги я с описание такого не встречал. Да они и не нужны. У каждого свой взгляд на код. Скажу одно: я писал свои библиотеки, классы и структуры не один месяц. Не то чтоб писал, а лопатил. Сразу написал первый экземпляр. Потом подумал - что-то поправил. Потом решил, что как-то не логично всё разгруппировал.. перекидывал методы между классами и создавал доп. классы. Потом нашёл код, который был не оптимизирован и не особо удачно всегда вписывался в любой совок. Поэтому... настраивайся на то, что будешь долбить несколько месяцев это дело. А для этого понадобится прилично терпения и сил...
 
delfik71091:

Всем привет.

Очень интересует вопрос организации библиотеки кода, авернее, рациональной организации так, чтоб и код был под рукой, и ненадо было копировать все из файла в файл, и в то же время, чтобы быстронаходить нужные элементы кода во включаемых файлах.

Я все это к тому,что являясь програмистом-любителем в свободное от учебы/работы время,практически все, над чем работал через 2-3 месяца забывается напрочь.Приходится интересные наработки либо разыскивать часами по исходнымфайлам, либо писать заново, либо просто на них забивать. Использование инклюдов тоже не решает проблемы - у меня это превращается в создание тонн мусора, который остается только выбросить. Мысли движутся в сторону создания какого-либо каталога функций и классов, но как реализовать на практике так, чтобы это было действительно удобно и функционально, на практике пока не получается.

Кроме того, имея два терминала - один для тестов, второй для реала - перенос кода из одного терминала в другой, а затем сравнение версий, определение, где код с правками, а где без правок, тоже каждый раз превращается в отдельное развлечение. Получается бардак в голове, а еще больший хаос в коде.

Думаю, не только я с такой проблемой сталкиваюсь, но и многие, кто только начинает кодить как любитель.

Подскажите, особенно профессионалы, как вы решаете данную проблему? Неужели всю структуру кода держите в голове? (особенно интересен опыт тех, у кого гигабайты этого кода).

Может, есть какие статьи/разделы книг, посвященные организации хранения и использования исходных кодов?

MQL5 Storage - MetaEditor - решит проблему сохранения кодов.
 
barabashkakvn:
MQL5 Storage - MetaEditor - решит проблему сохранения кодов.
Здесь меня интересует проблема не сохранения сама по себе, а проблема логики выстраивания системы хранения кода, поэтому и интересует то, как эту логику выстраивают специалисты.
Причина обращения: