Особенности тестирования и оптимизации советников

 

Приветствую, Вас господа!

Важный для меня, как и для любого другого вопрос о точности тестирования советников на истории.

Для более точного тестирования я скачал тиковые котировки у Dukascop.

В папку tester\history закачиваю тиковые котировки 1 и 5 минутные графики. Размеры каждого из файлов более 3-х гигабайт.

Запускаю советник на пятиминутном графике по всем тикам.

MT4 удаляет из папки 3-х гигабайтный файл и на его месте создает одноимённый файл размером в 35 мегабайт.

Тестирование проходит быстро. Это радует. Но я понимаю, что ровно насколько увеличилась скорость тестирования, настолько же ухудшилось качество тестирования.

Кто знает, как с этим бороться?

Вопрос второй.

Почему результаты тестирования разительно отличаются при прогоне советника в рабочий день и в выходные при одних и тех же настройках?

При том, что спред стоит не текущий, а одинаковый, преустановленный, например 20?

P.S. Тестированием и роботостроением, в плане написания техзаданий для MQL-программистов, занимаюсь не первый год. Проблемы описанные выше присутствовали всегда, но только сейчас надумал написать вопрос. Может быть есть решения проблемм?

С уважением, Виктор.

 
для того что-бы не перезаписывался файл с данными, надо отключать МТ от Сети, т.е. не логинится на счет или выйти из интернета. При начале теста заливаются данные с сервера брокера, затирая Ваши.
 
Увы, но это не так.
При тестировании на отключенном от сети терминале на графике 5 минут по всем тикам, МТ4 затирает файл EURUSD5_0.fxt, размером 3,2Гб и на его месте создает одноименный, размером 24Мб.
При тестировании по ценам открытия, файл EURUSD5_0.fxt не затирается, но создаётся новый файл EURUSD5_2.fxt, размером 11Мб.
При тестировании по всем тикам с визуализацией, картина та же - МТ4 затирает файл EURUSD5_0.fxt, размером 3,2Гб и на его месте создает одноименный, размером 24Мб.
Т.е. Проблема так не решается. Возможно проблема не решается в принципе и то, что мы видим в результате оптимизации и тестирования сильно отличается в худшую сторону, поскольку оптимизация по всем тикам в МТ4 запрещена.
Возможно, что всё то, что делается, делается во благо, но возможность в этом убедиться не предоставлена.
Причина обращения: