Дублирование интернет канала

 

Несмотря на появление виртуального хостинга отдельные параноидальные личности продолжают вести торговлю с личного компьютера.
Некоторые резоны в этом есть - работа в привычном физическом и программном интерфейсе более комфортна, хотя и более рискована.
Пьяные электрики, дожди, заливающие кабельные каналы, дурные манеры провайдеров могут грубо вмешаться в планы отдыха на Канарах. 

Следовательно, надо постараться продублировать как минимум систему электропитания и канал интернета. 

Бесперебойное питание:

Компьютерные UPS системы были отвергнуты сразу, потому что отключения электроэнергии у нас могут длиться часами, а то и сутками.
Был приобретен синусоидальный UPS  1,5 кВА с внешним аккумулятором 90 А/ч.  Несколько избыточен для наших целей, но соблазнила дешевая цена и возможность
расширения защиты на весь дом. К сожалению, цена сейчас другая, но я успел купить по старой.
На UPS постоянно висят компьютер с монитором, модем и маршрутизатор. Расчетное время поддержки 6-8 часов, проверяли на 3 часа. Работает второй год, полет нормальный.

Дублирование интернета:

Логичной показалась спарка из основного кабельного канала (в моем случае АДСЛ по телефонному проводу) и мобильного соединения, поскольку предполагается, 
что проблемы у них разные и совпадать по времени не будут.

После многолетних поисков был приобретен маршрутизатор TL-MR3220, реклама которого обещала автоматическое переключение каналов.
После некоторых танцев с маленьким бубном маршрутизатор заработал. Но только с модемом из рекомендованного списка. Имеющийся в наличии 4G МТС модем 827F
в список не входил и потребовал танцев с большим бубном. Поскольку станция МТС рядом, танцы продолжали при поддержке форума разработчиков, пока антагонисты не поладили.

Вот, собственно, и все, система работает нормально. Скорость даже выше. чем была с DIR-300.

Обращаю внимание на два момента:

- выбирайте мобильные модемы из списка, причем должен совпадать оператор и марка модема. Для второго имеющегося модема (Е-171 ) мы решение не нашли.

- маршрутизатор все-таки немного косячит - быстро (за 5-10 сек) переключается с кабельного канала при пропадании интернета, но не возвращается назад при его появлении.
Так и продолжает кушать мобильный трафик. Поэтому приходится утречком проверять каналы и возвращаться на кабельный вручную, если не сработал автомат. Но это уже
мелочи по сравнению с полученным эффектом.


 

Виктор, у меня такая же проблема: электрики уверяют, что при хорошем заземлении лампочки ярче светят, а я им не верю.

А как ты решаешь задачу обеспечения беспребойного питания дублирующего канала интернет, запитанного от соседнего столба?  

 
tara:

Виктор, у меня такая же проблема: электрики уверяют, что при хорошем заземлении лампочки ярче светят, а я им не верю.

А как ты решаешь задачу обеспечения беспребойного питания дублирующего канала интернет, запитанного от соседнего столба?  

Не совсем понял вопрос. МР3220 имеет на входе один АДСЛ канал по моей телефонной линии и один мобильный канал ( юсб свисток, который  втыкается в маршрутизатор).
Если работает хотя бы один из каналов, маршрутизатор подключает его на выход, если оба сдохли - тогда не судьба.
АДСЛ модем  как и маршрутизатор тоже висит на бесперебойнике. Если отрубается внешнее питание моего дома, АДСЛ работает, пока ушлые электрики
не отключат питание телефонной станции. Но такого в истории еще не наблюдалось, телефонщики все тоже на своих бесперебойниках.
Так что 99% защиты по питанию обеспечивается. Проблема исчезания интернета тоже практически решена, трудно себе представить ситацию, когда исчезает одновременно сигнал
у Ростелекома и у МТС, они у нас питаются от разных поставщиков. Лет десять назад была общегородская авария, партизаны порвали пучок оптокабелей на Москву,
так  сутки весь город сидел на декохте. С тех пор все уже продублировались, больше такого не было.

Ноу-хау заключается только в маршрутизаторе с автопереключением каналов, его я в доступном ценовом диапазоне раньше найти не мог. Вот и решил поделиться со страждущими.
 
Тоже делал похожую схему только проблем с переключением не было (т.е. была - обратно не переключалось на выделенку, как и у вас) а вот с выделенки на 3джи переключалось само при попадании сигнала с выделенки. 
Т.е. хочу сказать что дополнительного оборудования не надо, все решается программными средствами.
Программисты сказали что можно написать прогу и тогда будет работать и обратное переключение.
 
Stells:
Тоже делал похожую схему только проблем с переключением не было (т.е. была - обратно не переключалось на выделенку, как и у вас) а вот с выделенки на 3джи переключалось само при попадании сигнала с выделенки. 
Т.е. хочу сказать что дополнительного оборудования не надо, все решается программными средствами.
Программисты сказали что можно написать прогу и тогда будет работать и обратное переключение.
Программисты на всех форумах, что просмотрел, пишут, что легко можно написать прогу, которая будет контролировать и переключать каналы прямо в компе между проводным интернетом и мобильным свистком,воткнутым в комп, без маршрутизатора. Только вот ни одна тема не закончилась оформленным решением. То есть, журавль по прежнему в небе.
А синицу уже сейчас можно купить за небольшие деньги в соседнем магазине.

Техподдержка маршрутизатора через пару лет этот баг обязательно пофиксит, там ребята весьма неторопливые :))
Пока работать можно и так, на ход машины не влияет. Если забудешь проверить, просто вырастет  мобильный трафик, а при пропадании мобильного канала переход на проводной срабатывает четко. Так что безопасность не снижается.
 
granit77:
Программисты на всех форумах, что просмотрел, пишут, что легко можно написать прогу, которая будет контролировать и переключать каналы прямо в компе между проводным интернетом и мобильным свистком,воткнутым в комп, без маршрутизатора. Только вот ни одна тема не закончилась оформленным решением. То есть, журавль по прежнему в небе.
А синицу уже сейчас можно купить за небольшие деньги в соседнем магазине.

Техподдержка маршрутизатора через пару лет этот баг обязательно пофиксит, там ребята весьма неторопливые :))
Пока работать можно и так, на ход машины не влияет. Если забудешь проверить, просто вырастет  мобильный трафик, а при пропадании мобильного канала переход на проводной срабатывает четко. Так что безопасность не снижается.

ну так для этого и маршрутизатор не нужен вроде как, у меня так работало.

через что подключал последний трафик (если выделенка), то работала выделенка. Если она пропадала, то включался 3G.

 
Stells:

ну так для этого и маршрутизатор не нужен вроде как, у меня так работало.

через что подключал последний трафик (если выделенка), то работала выделенка. Если она пропадала, то включался 3G.

Так делитесь, будет два способа дублирования :))
 

чем делиться то я вроде рассказал уже, все работает само.

что последнее включаю (какой канал) то и работает сначала, если канал пропадает, включается второй канал.

Причина обращения: