Лучший индикатор определения тренда

 
Какой на ваш взгляд среди известных индикаторов самый лучший определяющий тренд, т.е максимально захватывающий диапазон тренда?
На мой взгляд это среднаяя построенна по алгоритму JJMASeries () ('Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах') с длинными настройками.

Чем пользуетесь вы?
 
liveexpert:
Какой на ваш взгляд среди известных индикаторов самый лучший определяющий тренд, т.е максимально захватывающий диапазон тренда?
На мой взгляд это среднаяя построенна по алгоритму JJMASeries () ('Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах') с длинными настройками.

Чем пользуетесь вы?

Трудно. Особенно когда максимумы и минимумы растут.
На мой взгляд невозможно. Либо только на основе волн элиота.

Кстати, есть какое нибудь програмное обеспечение, которое худо-бедно определяет на рынке волны и их подразбивки?
Самому писать сложно, а вот готовое доработать проще будет.
 
liveexpert:
Какой на ваш взгляд среди известных индикаторов самый лучший определяющий тренд, т.е максимально захватывающий диапазон тренда?
На мой взгляд это среднаяя построенна по алгоритму JJMASeries () ('Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах') с длинными настройками.

Чем пользуетесь вы?
1. Ответ как минимум будет зависеть от определения - "Что такое тренд" :)
Нет одного единственно правильного определения - соответственно не может существовать оптимального алгоритма определения тренда.

2. Зачем нам средняя без запаздывания для определения тренда?
Ведь тренд - это направление изменения цены за некоторое время.
Так что задержка во времени для определения тренда НЕОБХОДИМА.
Без нее вообще невозможно определить никакой тренд - это принципиальный момент.

3. "Определение тренда" и "Прогнозирование наличия тренда" - это принципиально разные вещи.
Ты видимо имеешь в виду второе, а оно либо невозможно, либо если возможно, то для разных бумаг будет разным, и непостоянным во времени. К примеру на какой-то акции Гэп вверх может быть признаком начала роста с вероятностью ХХ%, на другой признаком падения. И это поведение может меняться в зависимости от внешних факторов. "Определение" - это измерение по прошедшим данным, а "прогнозирование" - это прогноз на будущее. Часто почему-то эти вещи путают.
 
Нет ничего лучше Heiken Ashi
 
Mak:
liveexpert:
Какой на ваш взгляд среди известных индикаторов самый лучший определяющий тренд, т.е максимально захватывающий диапазон тренда?
На мой взгляд это среднаяя построенна по алгоритму JJMASeries () ('Эффективные алгоритмы усреднения с минимальным лагом и их использование в индикаторах') с длинными настройками.

Чем пользуетесь вы?


1. Ответ как минимум будет зависеть от определения - "Что такое тренд" :)
Нет одного единственно правильного определения - соответственно не может существовать оптимального алгоритма определения тренда.

2. Зачем нам средняя без запаздывания для определения тренда?
Ведь тренд - это направление изменения цены за некоторое время.
Так что задержка во времени для определения тренда НЕОБХОДИМА.
Без нее вообще невозможно определить никакой тренд - это принципиальный момент.

3. "Определение тренда" и "Прогнозирование наличия тренда" - это принципиально разные вещи.
Ты видимо имеешь в виду второе, а оно либо невозможно, либо если возможно, то для разных бумаг будет разным, и непостоянным во времени. К примеру на какой-то акции Гэп вверх может быть признаком начала роста с вероятностью ХХ%, на другой признаком падения. И это поведение может меняться в зависимости от внешних факторов.   "Определение" - это измерение по прошедшим данным, а "прогнозирование" - это прогноз на будущее. Часто почему-то эти вещи путают.



Я именно об определении, о прогнозе и недумаю =) задержка это понятно, вопрос имено в том какой индикатор показывает наименьшую задержку.
 
liveexpert писал (а):

Я именно об определении, о прогнозе и недумаю =) задержка это понятно, вопрос имено в том какой индикатор показывает наименьшую задержку.



Я думаю Mak  вам и хотел сказать, что если задержка будет минимальна, то "индикатор тренда" будет часто менять свои показания, а это не есть хорошо:)
 
Mak, sashken а какие индикаторы(или их совокупность) вы используете для определения текущей тенденции?
 
Задержка необходима для оценки тренда по определению.
Оценка тренда - это фактически оценка знака производной цены по времени.
Самая естественная оценка - это сглаженная производная - например индикатор Trix.
Есть много других вариантов, но все они фактически оценивают знак производной.
Мне нравился индикатор Asctrend.
Но и 2 мувинга ничем не хуже.

Хороший индикатор MACD, он оценивает не только первую, но и вторую производные.
Вторая производная является опережающим индикатором смены тренда.
Т.е. она позволяет заметить тенденцию смены направления тренда,
пока старый тренд еще не закончился.

В общем нет универсального решения, нет лучшего индикатора.
Нужно подбирать самому под конкретную задачу.
 
Вот еще любопытная, на мой взгляд, методика:

Комбинирование PSAR и ADX

http://www.kroufr.ru/content/view/1972/124/
 

Реально, воочию видел только один реальный эксперт-индикатор определяющий наличие тренда здесь. Он первый на странице послк регистрации.

 
Вы имеете ввиду _xMeter_mini_v.1.3 ?
Причина обращения: