Помогите с выбором процессора

 

Перерыл кучу информации по процессорам и с которой следует, что вычислительная производительность Intel выше чем AMD.

Но так и не разобрался, что будет быстрее для оптимизации советника.

Запустить 4 копии терминала на 4 ядрах Intel:



или запустить 8 копии терминала на 8 ядрах AMD:

Посоветуйте на чем остановить выбор.

 

Однозначно интел, я с год назад собрал компьютер на процессоре AMD FX 8120, 4000 Гц, дешевле чем интел, работает хорошо, хватает сполна, не греется благодаря кулеру Cooler Master Hyper 612 PWM, весом 910 грамм :D в принципе не шумит, но интел работал бы тише,

интел будет всегда быстрей чем АМД, греется меньше чем АМД потому всегда тише работает, я не гуру, но интел лучше это сто процентов, были бы у меня деньги на интел 7 я бы не думал)


 

И главное, количество ядер в принципе ни на что не влияет, тем более у АМД) да хоть 10 ядер сделай на амд, интел с 4 быстрей будет)

И еще важно AMD FX-9590  тепловыделение 220 ватт это пистец как много, у моего 125 ватт кулер 910 грамм, целый кондиционер, кулер на процессоре AMD FX-9590 будет работать как самолет, для такого процессора только водяное охлаждение, оно стоит денег... + процессор дорогой.

Плюс на интеле техпроцесс 22 нм, а на амд 32 нм.

Выбор очевиден. 

Может со временем амд будут ценить как интел, но пока это время не пришло.

 

Спасибо, 7Konstantin7!

Я все это понимаю.

Вопрос другой, по использованию всех ядер.

Например всего 8 млн. прогонов. Можно запустить несколько копий терминала и задействовать все ядра. Я сейчас на своем 4-х ядерном i5+3470 так и делаю. По 2 млн. прогонов на каждое ядро однозначно быстрее в 4 раза.

Я бы поставил 8-ядерный intel и было бы ещё быстрее, но стоит он от 50 000 руб.

8-ядерный AMD с водяным охлаждением около 20 000 руб.

Отсюда и вопрос: какой будет быстрее при использовании всех ядер?

8-ядерный AMD - 1 млн. прогонов на ядро,

или 4-х ядерный intel - 2 млн. прогонов на ядро.


Или можно сказать по другому. Во-сколько раз одно ядро Intel быстрее одного ядра AMD. Если менее чем в 2 раза, то выбираю AMD.

 
TataramDaramDam:

Спасибо, 7Konstantin7!

Я все это понимаю.

Вопрос другой, по использованию всех ядер.

Напримервсего 8 млн. прогонов. Можно запустить несколько копий терминала изадействовать все ядра. Я сейчас на своем 4-х ядерном i5+3470 так иделаю. По 2 млн. прогонов на каждое ядро однозначно быстрее в 4 раза.

Я бы поставил 8-ядерный intel и было бы ещё быстрее, но стоит он от 50 000 руб.

8-ядерный AMD с водяным охлаждением около 20 000 руб.

Отсюда и вопрос: какой будет быстрее при использовании всех ядер?

8-ядерный AMD - 1 млн. прогонов на ядро,

или 4-х ядерный intel - 2 млн. прогонов на ядро.


Или можно сказать по другому. Во-сколько раз одно ядро Intel быстрее одного ядра AMD. Если менее чем в 2 раза, то выбираю AMD.

У интеля хотя физических ядер 4, но потоков 8. Т.е. он будет медленнее 8 ядерного, но быстрее 4 ядерника.

Но я бы лично не брал AMD только по причине сильного перегрева камня. Были случаи, когда кулер заклинивало и всё выгорало начисто и камень и материнка. Ну и шумит всё это охлаждающее хозяйство нехило. Плюс потребление энергии и на камень и на систему охлаждения большое. Т.е. блок питания нужно подбирать соответствующий.

 
Reshetov:

У интеля хотя физических ядер 4, но потоков 8. Т.е. он будет медленнее 8 ядерного, но быстрее 4 ядерника.

Но я бы лично не брал AMD только по причине сильного перегрева камня. Были случаи, когда кулер заклинивало и всё выгорало начисто и камень и материнка. Ну и шумит всё это охлаждающее хозяйство нехило. Плюс потребление энергии и на камень и на систему охлаждения большое. Т.е. блок питания нужно подбирать соответствующий.

Спасибо, Reshetov!

Это весомые аргументы.

А что можете сказать о 8-ядерном AMD FX-8350, у него тепловыделение 125Вт.

 

Добрый вечер ...

Для математических вычислений ,если уже код советника оптимизирован для лучшей работы логики  ,нужно процессоры обьединить несколько..http://habrahabr.ru/post/170349/

 
Reshetov:

У интеля хотя физических ядер 4, но потоков 8. Т.е. он будет медленнее 8 ядерного, но быстрее 4 ядерника.

Но я бы лично не брал AMD только по причине сильного перегрева камня. Были случаи, когда кулер заклинивало и всё выгорало начисто и камень и материнка. Ну и шумит всё это охлаждающее хозяйство нехило. Плюс потребление энергии и на камень и на систему охлаждения большое. Т.е. блок питания нужно подбирать соответствующий.

Ага, шум, нагрев, одни минусы.
 
TataramDaramDam:

Спасибо, 7Konstantin7!

Я все это понимаю.

Вопрос другой, по использованию всех ядер.

Напримервсего 8 млн. прогонов. Можно запустить несколько копий терминала изадействовать все ядра. Я сейчас на своем 4-х ядерном i5+3470 так иделаю. По 2 млн. прогонов на каждое ядро однозначно быстрее в 4 раза.

Я бы поставил 8-ядерный intel и было бы ещё быстрее, но стоит он от 50 000 руб.

8-ядерный AMD с водяным охлаждением около 20 000 руб.

Отсюда и вопрос: какой будет быстрее при использовании всех ядер?

8-ядерный AMD - 1 млн. прогонов на ядро,

или 4-х ядерный intel - 2 млн. прогонов на ядро.


Или можно сказать по другому. Во-сколько раз одно ядро Intel быстрее одного ядра AMD. Если менее чем в 2 раза, то выбираю AMD.

Не знаю, надо пробовать сравнивать, в тестах с оптимизацией два процессора гонять, но думаю интел не уступит как минимум.
 

Быстрее 8 копой на интел, процессоры двухпоточные. Если мне не изменяет память, советники работают отдельным потоком от терминала и терминал с восемью советниками загрузит выбраный i7  пополной. Незнаю как у АМД но у этого i7 есть Hyper-Threading, значит ресурсы процессора будут равномерно распределяться между программами и 8 одинаковых (и больше) программ выполняться одновременно. В тесте SuperPi интел в три раза быстрее.

Из опыта. Такой i7 только ноут 2,3Мг рассчитывает  10000 вар уср * 30 инст *2 таймф =600.000 стохастиков и ищет в них сигналы :) за пять минут

Причина обращения: