ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ как основа торговой системы - страница 105

 
paralocus >>:

Здравствуйте, Скептик.

Вот только что собирался вам написать, а вы прям тут, как тут... -:)

Хочу поинтересоваться почему заглохла ветка "тенденциальная планиметрия". Прочел всю.

Попробовал все имеющиеся машки, в том числе АМА Кауфмана - кроме Марии Петровны - результат ноль!

В связи с этим обстоятельством, в моем дремучем мозгу шевельнулось нечто хаотично-трансцендентное...

Меня тенденциальная планиметрия не слишком заинтересовала. Возможно, у нее есть потенциал - скажем, для нервосеток, но именно они меня пока не трогают. Кстати, я жду продолжения нашего личного общения. Моя ироничная реакция совсем не означает, что тема мне не интересна.

 
Mathemat >>:

Меня тенденциальная планиметрия не слишком заинтересовала. Возможно, у нее есть потенциал - скажем, для нервосеток, но именно они меня пока не трогают. Кстати, я жду продолжения нашего личного общения. Моя ироничная реакция совсем не означает, что тема мне не интересна.

Продолжение следует... -:)

В данный момент голова очень занята. Очень много всего изучаю здесь... от программирования, до нейросетей - вчера нарыл.

А головенка, то уж не та, что когда-то в институте. Годы интеллектуального простоя даром, знаете ли, не прошли...

Вчерась, вот как представил себе, сколько я всего еще не знаю(по форексу) и сколько нужно знать... Ей богу - испугался( со мной испуга давно уж не случалось).

Что касается моих соображений на предмет "вероятностного происхождения вселенной" - так это в некотором смысле - не моё. Когда впервые в эту область проник -

сразу знал, что не для меня "посылочка". Искал, кому передать... смешно вспомнить - одному академику даже написал все, примерно как и вам. Только он ничего не ответил.

Наверное, счел меня сумасшедшим.

Таким же образом, будучи в определенном состоянии, я могу послушать не исполненную контату Сольерри(во зажигает, мерзавец) или

еще что. Например знать некоторые нюансы истории. Но я только "приемник", к тому же, доверять всему этому сверхчувственному нужно с чрезвычайной осторожностью.

Даже с большей, чем я торгую в реале. Лоходинамика - наука всех наук! Ибо все преходяще, а лохи вечны.

Есть и еще одна проблемка: что-то совсем нельзя сказать словами.

Какое отношение все это имеет к торговле на рынке я и сам пока не знаю, но знаю, что имеет.


Собственно для продолжения мне нужны три вещи:

1. Отдохнувшее тело и чистая голова(сейчас все наоборот)

2. Личная незаинтересованность(с этим жестко, но я уж привык)

3. Интерес со стороны третьего лица(это уже есть)


Как здесь говорится - попутного вам тренда и больших профитов. Тему буду продолжать по мере сил.

 
paralocus писал(а) >>

В целом, верно. Кроме, пожалуй того места, где вы пишите о том, что такого состояния сознания почти никто не достиг. Такие люди есть. Хотя, читая книги, его ни кто не сможет достичь.

Нужны другие методы. Помимо этого:

1. Сие, достигается отнюдь не посредством "разрыва противоречий со своими эмоциями и чувствами ". Напротив. Путем их(противоречий) полнейшей и бескомпромиссной ассимиляции с последующей интеграцией кластеров сознания, связанных прежде алгоритмами(теперь уже былых) противоречий, в новую целостность. Хоть это и кажется парадоксом.

2. Не следует излишне обобщать: "Мы хотим даже не денег в конечном счёте, а ощущения счастья." Ибо, может возникнуть вопрос, типа: "кто это мы?". Впрочем, тому, кто найдет на него правильный ответ "профит" уже гарантирован.

3. Вопрос: "Захотите ли вы то, что получите? " . Ответ: "А захотите ли вы хотеть?"

И последнее(в догонку) Теоретически Нельзя! Обучить этому даже теоретически нельзя, можно только убрать то, что мешает(а вот это ПРАКТИЧЕСКИ можно).

Текст слегка подкорректирован "задним числом", с целью устранения стилистических лосей.

Такие люди есть. Но их очень мало. Я потому и сказал "почти".

Насчёт книг.

Нельзя говорить категорически "никто". Собственно чтение - это лишь метод получения информации. Действительный способ развития состоит в том, чтобы аккумулировать собственный опыт на основании прочитанного. Т.е. за чтением, конечно, предполагается практика. Не обязательно практика медитирования, достижения ВТО (внетелесный опыт), развития памяти и интуиции.

Я уже говорил раньше, что развитие - это замечательный процесс. Замечательный - в смысле необъяснимый, принципиально непостижимый. Его нельзя объяснить в терминах обычной логики. Его можно только идентифицировать, - констатировать факт его существования и признать, что этот процесс проявляется по отношению к нам в виде закона.

Каждый этап развития характеризуется набором ценностей, базирующемся на основе совокупности всех понятий, которыми владеет человек. Чем шире круг понятий, тем выше уровень развития личности. Попросту, чем больше книг прочитано (разумеется, книг, несущих новые понятия), тем шире круг понятий, тем выше уровень развития.

На некоторых этапах развития случаются качественные преобразования. Для обычного физического сознания это - изменение шкалы ценностей. На более развитой стадии - это смена мировоззрения. На замечательной стадии - это качественное повышение уровня сознания.

--

Насчёт кластеров сознания.

Астральное и ментальное сознания имеют принципиально другую основу, не предполагающую использование никаких атрибутов физического мира, в том числе, мозга. Просто потому, что это - высшие формы сознания по отношению к физическому. В частности, "носитель" памяти АС и МС находится "за пределами" мозга ФС (потому мы помним многие сны лишь в просоночном состоянии, а дойдя до зубной щётки уже забываем - возвращаемся из неосознанного АС в обычное ФС, которому доступна лишь память, "записанная" в мозге).

Кратко: АС неустойчиво. Качественное, "безвозвратное" повышение сознания - это уровень МС, предполагающий возможность действовать физическим телом без отождествления себя с ним. При МС сведения о будущих и прошлых событиях доступны таже, как при ФС прямое восприятие настоящего. При МС это просто состояние окружающей среды.

(Нет ничего проще выигрывать на форексе при МС, но при МС в этом нет и никакого интереса, подобно тому, как у обычного взрослого человека есть возможность поиграться ведёрком и лопаткой в песочнице, но нет интереса. Если при МС этот интерес остаётся, то у такого человека не всё в порядке "с головой". Использование возможностей высших уровней реальности для удовлетворения низших потребностей - это чёрная магия, тупиковый путь с точки зрения развития)

--

"кто это мы?" Это - просто упражнение в словотворчестве, не имеющее отношение к жизни.

"убрать то, что мешает" - ничего нельзя убрать. Речь может идти лишь о некотором незавершённом этапе развития, естественным образом предполагающем ошибки и заблуждения, осознание которых приводит к завершению этапа, харктеризуется качественным изменением шкалы ценностей или мировоззрения.

 
SK. >>:


--

"кто это мы?" Это - просто упражнение в словотворчестве, не имеющее отношение к жизни.

"убрать то, что мешает" - ничего нельзя убрать. Речь может идти лишь о некотором незавершённом этапе развития, естественным образом предполагающем ошибки и заблуждения, осознание которых приводит к завершению этапа, харктеризуется качественным изменением шкалы ценностей или мировоззрения.

Отвечу по частям.


1. "

...Насчёт книг.

Нельзя говорить категорически "никто". Собственно чтение - это лишь метод получения информации."

Следовательно, можно.


2. "Действительный способ развития состоит в том, чтобы аккумулировать собственный опыт на основании прочитанного. "

Увы, этого слишком мало. Такой способ никогда выведет человека за рамки его собственных представлений(допущений и соглашений) об окружающем мире и себе самом. Он даст лишь иллюзию этого выхода(ментальную проекцию, или очень правдоподобный, но мираж). Так происходит, потому, что "рамки", как раз и определяются всем предыдущим опытом человека: его представлениями, почерпнутыми, в том числе, из книг; Его воспитанием, образованием и средой обитания(точнее способом, которым именно эта его среда - работа, семья, приоритетные интересы, точки зрения и круг общения) порождает конфликты и противоречия. Важны нюансы.

Однако, для достижения поставленной задачи - развития сознания - этого не достаточно... но использовать сие можно, хотя и парадоксальным способом. Так сегодня частенько и поступают(у ведь нас сейчас эра "читателей бесконечности"), а клин, как известно, клином вышибают. Однако здесь(в этом методе) нужен кто-то, кто знал бы когда и куда клин загонять, а когда и откуда вышибать. Этот "кто-то" должен быть сам свободен от любых мыслимых и не мыслимых стереотипов и шаблонов. Никак иначе. Поэтому, методом развития интеллекта не многое можно сделать для целей развития сознания... но и не малое. Можно инициировать процесс(придать начальный толчок). А дальше нужно задействовать другие центры перцепции, обработки и принятия решений. Иначе процесс "загниет", подобно тому, как загнивает стоячая вода в болоте.


3. "Не обязательно практика медитирования, достижения ВТО (внетелесный опыт), развития памяти и интуиции. " Она обязательна. Это и есть дальнейшее обучение.


4. "Каждый этап развития характеризуется набором ценностей, базирующемся на основе совокупности всех понятий, которыми владеет человек. Чем шире круг понятий, тем выше уровень развития личности. Попросту, чем больше книг прочитано (разумеется, книг, несущих новые понятия), тем шире круг понятий, тем выше уровень развития."

Вот об этом я и говорю... Путем постепенного расширения круга понятий не возможно выйти за рамки понятий. Т.е. мы берем, к примеру, "хреновину" и начинаем её улучшать. Максимум того, что мы получим в результате - "хреновина улучшенная". Т.е. из запорожца никогда не получится мерс. А нам нужен качественный скачок - скачок из плоскости в объем, который не может быть совершен вследствие накопления критической массы количественных приращений в плоскости.


5. "Если при МС этот интерес остаётся, то у такого человека не всё в порядке "с головой". Использование возможностей высших уровней реальности для удовлетворения низших потребностей - это чёрная магия, тупиковый путь с точки зрения развития)"

Вот, собственно, и шаблон. Можем с этим поработать, если вы не возражаете. Можно через личку.

С уважением.


P.S.

Я учусь у вас писать программы на mql. Спасибо, учебник очень хороший ... вдруг представиться возможность и вам чему-то поучится.


"убрать то, что мешает" - ничего нельзя убрать. - Старх, жадность, нетерпимость, эгоцентризм, глупость, лень, гордость... список можно продолжать.
 

Я старался говорить по существу. Вы же, как мне показалось, придераетесь к словам..

1. Следовательно можно.

Речь идёт о том, что чтение книг + почерпнутый из книг опыт - один из эффективных способов развития, т.к. книги могут содержать новые понятия.

2. Увы, этого слишком мало.

Конечно мало. Но Вы спорите с этим так, будто я утверждаю, что это единственный и достаточный способ.

Вместе с тем, на мой взгляд это - один из наиболее эффективных способов. Более того, в ряде случаев это действительно необходимо, например, перед тем, как бездумно (действительно на основании слепой веры в перемешку с иллюзиями) бросаться в практику медитирования.

>> Можно инициировать процесс(придать начальный толчок). А дальше нужно задействовать другие центры перцепции, обработки и принятия решений. Иначе процесс "загниет", подобно тому, как загнивает стоячая вода в болоте.

На мой взгляд, это неправильно. В целом высказанная идея понятна и очевидна. И казалось бы, должна работать. И она будет работать. Но немного в другом направлении. А именно, не будут задействоваться "другие центры перцепции", а будет продолжаться развитие до качественного преобразования мировоззрения. Изменение мировоззрения - замечательное качественное преобразование - позволит прежде всего разграничить область осознаваемого и неосознаваемого и затем признать существование иных уровней реальности, как объективно существующих. Отсюда - принципиально иной подход к дальнейшему развитию, т.к. дальнейшим шагом является достижение высшего уровня сознания - АС и затем МС. Признание качественно иной основы высших уровней реальности позволяет естественным образом и легко воспринять отказ от всей шкалы ценностей социального общества физического мира (сделать то, что КК назвал "вычистить тональ"), но сохранить при этом ценности неприходящие - любовь, например.

3. Имелось ввиду, что не только практика медитирования, а и другой опыт. Здесь нет противопосталения или отрицания, против которого Вы высказываетесь.

4. Я не согласен принципиально.

Постепенное расширение круга понятий позволяет накопить критическую массу независимых понятий. На некотором этапе происходит качественное преобразование. В результате рождаются новые понятия, осознание которых позволяет носителю выйти на новый уровень восприятия действительности. LC назвал это "эмерджентные свойства", т.е. такие свойства синтезированного объекта (здесь - сознания), которыми не обладает ни одна из его составляющих (здесь - независимые понятия). Приводится такой пример: обычная пищевая соль NaCl обладает свойством солёности, хотя ни Na, ни Cl поотдельности этим свойством не обладают. Можно привести другой простой пример: если к обычному МТ4 добавить удобную сервисную порграмму, то вся система в целом будет обладать новым (эмерджентным) свойством - привлекательностью:)

Вся работа человека (посредством интеллекта при ФС) состоит в осознании этих новых понятий. Это и есть развитие сознания. Повышение же уровня самого сознания - это результат более глубоких качественных преобразований - высший результат человеческой деятельности, который вообще возможно вообразить.

--

За добрые слова об учебнике по MQL4 спасибо.

 

Хотелось бы добавить - почти из личного опыта. В Сайентологии есть группа чрезвычайно простых, даже примитивных упражнений. Однако четкое повторение соответствующей команды упражнения до достижения определенного "конечного явления" (цели упражнения) может привести и приводит к чудесам.

Одно из упражнений, которое я сам проводил с одним из моих хороших знакомых - это "Найди на стене пятнышко. Подойди и дотронься до него. Найди на стене еще одно пятнышко" и т.п. Все команды подаются четким, громким голосом, причем по выполнению каждой из них нужно получать от "клиента" подтверждение. Я проводил это упражнение с ним как минимум десять часов, если не больше (т.е. гонял его от стенки к стенке). Я был неопытным одитором, а со знакомым мы расстались по не зависящим от нас обстоятельствам - и я не знал, получился ли какой-то результат ("конечное явление").

Но недавно случайно встретились - и он мне рассказал, что некоторое время не ощущал никакого эффекта от моих упражнений, а потом, через несколько месяцев, вдруг увидел мир совсем другими глазами, причем осознал, что причиной было именно это примитивное упражнение, которое я с ним проводил. Вот это, наверно, и есть переход количественных изменений в качественные.

Я тут уже писал еще об одном странном упражнении, но повторю тут еще раз. Его команда абсурдна: "Make some time" ("Создай время"). Тоже выполняется часами или даже десятками часов. Но и там есть результат. Кстати, одним из возможных "побочных явлений" может стать и реально бывает экстериоризация (ВТО).

 

Возможно, это дело личных предпочтений.. В конце концов, путей к Истине много. Можно, наверное, и таким путём развиваться.

Наверное, сама по себе история не являет пример перехода количественных изменений в качественные. Скорее это - механистический метод открытия нового понятия.

Метод основан на свойстве физической памяти. Это свойство заключается в том, что наибольшее влияние на ближайший период имеет яркое и новое впечатление. По моим наблюдениям память подобна стопке монет. Каждое новое мгновение сверху накладывается новая монетка (разного цвета, яркости, размера), а нижняя вытесняется в небытие. Если продолжительное время заниматься новым интересным делом, то это дело заполняет большУю часть "оперативной" памяти (катание на лыжах, первый раз за рулём, первый секс (!), первый раз выискиваем пятнышки (а вдруг и правда? ух, здорово!) ). Это приводит к тому, что человек непроизвольно в течение дня и в ближайшие дни мысленно легко возвращается к недавним переживаниям. Таким образом на вновь испробованных понятиях акцентируется внимание. Но это происходит не потому, что человек испытывает в этом нужду (эдакую "ностальгию по настоящему", сосание под ложечкой), а механистически, по внешним причинам (в данном случае, на основании свойств памяти, т.е. свойств ФТ(физ.тела), не зависящих от потребностей сознания текущего уровня развития).

Из двух источников мне изветно, что для подъёма сознания необходимо 25 часов непрерывного осознавания. Если представленный способ даёт возможность продвинуться к результату, то он имеет право на жизнь. Вместе с тем, мне больше по душе последовательное продвижение. Сначала осознание, потом - осознанное действие. Всё, о чём я говорю - это некая система без забеганий вперёд. На мой взгляд, такой способ более гармоничен. У меня уже года три стоит нетронутая книга КК Магические пассы, в которой подробно описаны многие упражнения, практикуемые ранее шаманами древней Мексики. Я склонен верить, что упражнения окажутся эффективными, но не берусь за эту практику, потому, что я её "не чувствую жопой".

Но возможно я и не прав. Действительным критерием является факт освобождения ещё при жизни ФТ, что означает завершение цикла реинкарнаций, т.е. отсутствие необходимости рождаться снова. И количественным критерием является время, отпущенное нам до смерти. Времени всегда мало.

Вот вам и критерий. Невольно и задумаешься. Хы.. Польза от разговора.. наредкость.. и правда польза.

Где там моя книжечка?..:)

 
SK. >>:

Я старался говорить по существу. Вы же, как мне показалось, придераетесь к словам..


Напрасно вы так. Я не придираюсь. И ни в коем случае не пытаюсь вас уязвить.

Просто я вижу, что чтение Кастанеды не дало вам ровным счетом ничего, кроме новых концепций и "расширения кругозора". Однако это не тот корм, который нужен коню сознания.

Сергей, давайте без обид. Тем более, что к людям, таким как вы и еще несколько человек с этого форума, делающим огромную полезную работу, у меня самое доброе отношение.

Что, однако же, ни в коей мере не исключает возможность конструктивной критики в их адрес(транзитивно).


Когда вы читаете код какого-нибудь эксперта, то ошибки сделанные его автором, для вас очевидны. Для меня ошибки человека, позиционирующего свое мировоззрение и миропонимание, очевидны в еще большей степени.


" (сделать то, что КК назвал "вычистить тональ"), но сохранить при этом ценности неприходящие - любовь, например."

Вот, например. Тут, как говаривал один знакомый, профессор, неплохо бы заглянуть в первоисточник... раз вы не видите сами, что словили лося(это уже не профессор).

Возникает впечатление(дай бог, чтобы обманчивое), что вы читали Карлоса параллельно с любовным романом... ну и как бывает в таких случаях, произошел парадигмический микс(шутка).


Конструктивно, ваш вопрос(или несогласие) можно было бы сформулировать так:

Почему накопление знаний и расширение кругозора не приводит к качественным изменениям сознания?

С этого момента может начаться какой-то конструктив, а не борьба мнений, которая, как известно немногим, никогда не приводит к постижению истины.


Mathemat

Да, пример неплохой. Я никогда не занимался саетнологией, тем не менее знаком с их методами и школой.

Жаль, что самого Рона они замочили. Ну тут, как говориться, коммерческие интересы взяли верх. Есть одна малоизвестная техника,

которую Рон хотел ввести в курс обучения незадолго до своей "пропажи". Называется "клир за 30 минут". Будет интересно - напишу.

 
paralocus >>: Называется "клир за 30 минут". Будет интересно - напишу.

Очень интересно, напиши в личку. Но я, похоже, не из тех, кто так легко поддается процессингу (после команды "Встань на метр позади своего тела" не экстериоризируюсь :) ). Да и дианетика мне никаких особенных успехов не принесла (может, и одитор был слишком неопытный).

 
Причина обращения: