Флетовая конструкция, но как по ней открыться? - страница 3

 

Хочу разобраться, как для каждого момента времени найти наиболее выгодную флетовую конструкцию.

 

Упражнялся в ООП, написал. Стал смотреть, а там полезли такие "парадоксы", которые на этапе написания даже не предполагались.

 

Остановим время, каждый символ имеет какие-то свои цены. Какая комбинация обмена валюты даст сразу наибольший профит?

 

Ответ сразу не очевиден даже при таком раскладе: EURUSD_bid[1.295730] > EURUSD_ask[1.295710], GBPUSD_bid[1.626480] > GBPUSD_bid[1.626410], ....

 

Понятно, что выгоднее открыться по  GBPUSD_bid[1.626480] / GBPUSD_ask[1.626410], чем по  EURUSD_bid[1.295730] / EURUSD_ask[1.295710], поскольку первая конструкция больше по своему значению (bid поделить на ask). Однако, это вовсе не обязательно самая выгодная комбинация, которая в обшем виде выглядит похоже Symbol1_bid / Symbol2_ask - флетовая конструкция.

 

И я был удивлен, когда при поиске этих оптимальных Symbol1,2 столкнулся с "парадоксами", что привел в самом начале. Вот и хочу в теории разобраться, как этот оптимальный Symbol1,2 найти.

 

Перепрочел, увидел неоднозначность. В примере, взяв Symbol1,2 = EURUSD * GBPUSD, получим, что Symbol_bid / Symbol_ask > GBP_bid / GBP_ask. Но открываться по такой комбинации менее профитно, чем по GBP_bid / GBP_ask. Поскольку по сути мы разделяем наши средства для открытия на оба символа:  GBPUSD_bid[1.626480] / GBPUSD_ask[1.626410] и EURUSD_bid[1.295730] / EURUSD_ask[1.295710]. А это менее выгодно, чем если все бы вложили все без разделения в  GBPUSD_bid[1.626480] / GBPUSD_ask[1.626410].

 

Получается, не могу даже формализовать исходную задачу. По вашей ссылке не нашел ответа на этот вопрос.

 
Похожая задача уже решена. Если я вас правильно понял.

Очень оригинальные решения есть в советнике trade-arbitrage. Ссылку не могу дать, пишу с телефона.
 
Искал, решение не нашел. Пытаюсь придумать свой алгоритм - не выходит пока.
 
bxa29869:

Хотя бы в теории: GBPCAD * EURCHF * EURGBP / (USDCAD * EURUSD * EURUSD * USDCHF) ~ 1.

Может ли хотя бы в теории такая конструкция быть наилучшей в какой-нибудь момент? Или наличие более одно раза одного и того же символа гарантирует, что такая конструкция не оптимальна?
 
bxa29869:
Может ли хотя бы в теории такая конструкция быть наилучшей в какой-нибудь момент? Или наличие более одно раза одного и того же символа гарантирует, что такая конструкция не оптимальна?

Догадался именно для этого случая:

GBPCAD * EURCHF * EURGBP / (USDCAD * EURUSD * EURUSD * USDCHF) = GBPCAD * EURGBP / (EURUSD * USDCAD) * EURCHF / (EURUSD * USDCHF)

Синяя и зеленая являются флетовыми конструкциями. А значит из тех же соображений, что были выше про Symbol1,2 = EURUSD * GBPUSD, исходная конструкция оптимальной быть не может.

 

Ответить бы на второй вопрос, тогда к искомыму алгоритмом путь станет ближе.

 

Гипотеза: если во флетовую конструкцию (ФК) входит дважды один и тот же символ, то ФК представляет из себя произведение двух других ФК. 

 
bxa29869:
Может ли хотя бы в теории такая конструкция быть наилучшей в какой-нибудь момент? Или наличие более одно раза одного и того же символа гарантирует, что такая конструкция не оптимальна?

Думаю нет. Обычно, все сводится к 2 на 2. Либо к треугольнику, но это по экзотике.

 
Heroix:

Обычно, все сводится к 2 на 2. Либо к треугольнику, но это по экзотике.

Но не всегда, бывает и так:

New_EURUSD_bid[1.295620] = (1 / USDCAD_ask[1.096620]) * EURCAD_bid[1.420850] = 1.29566304[+4.30 pips], ChainLength = 2 symbols.
New_EURUSD_ask[1.295630] = AUDUSD_ask[0.906500] * EURAUD_ask[1.429200] = 1.29556980[+4.02 pips], ChainLength = 2 symbols.

Правда, не могу утверждать, что это оптимально. 

 
Специально не проверял. Сейчас нет возможности проверить.
 

Для рисования стрелочек надыбал замечательную программу. Результат использования:

Пример оптимальной ФК 

Сопроводить комментарием пока не готов.

 
Heroix:
Стоп, а как же "гарантированный профит", на прошлой странице?!

он же пишет про минутки... а это пока ещё никому не удавалось за всю историю форы. У кого получается такое, я пока не слыхал?

, т.е. работаем на минутках, пускаем торги под полный контроль советника с одной стороны, и на полный без-контроль по эквити с другой. Последнее означает отсутствие условия "если эквити>0..., тогда...". Через некоторое время заходим на счёт за баблом, под которое не хватает мешков )))

Причина обращения: