Загадки рынка форекс или просто статистика-???

 

Итак, давно я не читал интересных постов про загадки рынка форекс. Чтож, наверное нет людей выставить на показ действительно стоящие идеи и мысли. Попробую выложить свои идеии и пообсуждать их вместе с вами.

Начнем с того, что я не буду вам показывать индикаторы, так как считаю что все индикаторы глупая затея, хотя нет, есть группа индикаторов  которые не совсем обычные. Меня очень интересуют загадки рынка, причем если я нашел какую то статитическую зависимость то она должна проявляться на любой валютной паре, на любом таймфрейме и даже на акциях и  индексах. Если зависимость гдето не работает, то мне такая зависимость не интересна.

Много таких зависимостей можно нарыть в интернете, я не претендую на эксклюзивность. Но хотелось бы пообсуждать их, кто как их применяет и т.д.

Итак пока готовиться следующая порция информации высказывайте свою заинтересованность. 

более полная версия тут https://www.mql5.com/ru/blogs/post/768 

 

Итак, начнем с самого простого, а именно нас будет интересовать индикатор Renko (у меня он  ввиде зигзага), впринципе  вид сути не меняет. Почему именно Renko-? да потому что фактор времени для нас пока не очень важен.

 

 

 Вот такое чудо, что здесь можно менять в настройках, во первых это высота колена или кирпича задается в денежном выражении. Во вторых можем задавать цену от которой надо начинать отсчет для построения кирпичей, и втретьих количество колен зиг-зага, которое может состоять из разного количества единичных колен.

Вот впринципе вот такой вот простой индикатор, который независит от таймфрейма и инструмента.

Что же такого интересного можно получить из этого нехитрого индикатора, а вот что. Если к примеру задать 1000 колен то распределение по коленам будет такое:

            1 -   500 шт.

            2 -   250 шт.

            3-    125 шт.

            4-    63 шт.

и так далее тенденция наверное понятна. Эти иследования проводили многие и это не кому не вновинку. Северный ветер очень все подробно описывал.

Ниже прикрепляю индикатор.

На сегодя все ..... 

 

Как видно, такая структура очень стабильная, если не сказать больше основопологающая. Теперь вопрос, как это можно все применить к торговле? если хорошо подумать то можно делать анализ всего инструмента, т.е. перебирать все высоты колена и начало отсчета, тем самым отсканировать весь рынок на предмет каких то явных граничных состояний. Что понимается под граничными состояниями:

   1. очень интересный момент так как единичных колен 50% от всех колен, то сколько может продолжаться серия из не единичных колен-?????

как это выглядит на практике, от нулевого бара считаем количество колен до тех пор пока не встретиться единичный.

очень интересно мнение математиков, как вычислить вероятность? сверим с практикой. 

 
dentraf:

Как видно, такая структура очень стабильная, если не сказать больше основопологающая. Теперь вопрос, как это можно все применить к торговле? если хорошо подумать то можно делать анализ всего инструмента, т.е. перебирать все высоты колена и начало отсчета, тем самым отсканировать весь рынок на предмет каких то явных граничных состояний. Что понимается под граничными состояниями:

   1. очень интересный момент так как единичных колен 50% от всех колен, то сколько может продолжаться серия из не единичных колен-?????

как это выглядит на практике, от нулевого бара считаем количество колен до тех пор пока не встретиться единичный.

очень интересно мнение математиков, как вычислить вероятность? сверим с практикой. 


Этот вопрос аналогичен моему давнишнему: "Является ли ЛИНЕЙНОЙ зависимость частоты срабатывания стопа от расстояния до него?"
Только, измерения у меня подразумевались - в пунктах.

Ответ был однозначным: "В среднем - ДА."

То есть, на этой зависимости заработать не удастся :-( 

 
prikolnyjkent:


Этот вопрос аналогичен моему давнишнему: "Является ли ЛИНЕЙНОЙ зависимость частоты срабатывания стопа от расстояния до него?"
Только, измерения у меня подразумевались - в пунктах.

Ответ был однозначным: "В среднем - ДА."

То есть, на этой зависимости заработать не удастся :-( 

вы видимо не совсем поняли, суть в другом
 
dentraf:
вы видимо не совсем поняли, суть в другом


Я - с удовольствием бы в Вашем вопросе разобрался.

На данный момент мне показалось, что статистика должна была бы использоваться для оценки соотношения величины прибыли на одно колено и частоты его появления.

 
prikolnyjkent:


Я - с удовольствием бы в Вашем вопросе разобрался.

На данный момент мне показалось, что статистика должна была бы использоваться для оценки соотношения величины прибыли на одно колено и частоты его появления.

До прибыли как до луны, вы сначала в сути разберитесь, а потом и до прибыли рукой подать
 
dentraf:

Итак, начнем с самого простого, а именно нас будет интересовать индикатор Renko (у меня он  ввиде зигзага), впринципе  вид сути не меняет. Почему именно Renko-? да потому что фактор времени для нас пока не очень важен.

 

 

 Вот такое чудо, что здесь можно менять в настройках, во первых это высота колена или кирпича задается в денежном выражении. Во вторых можем задавать цену от которой надо начинать отсчет для построения кирпичей, и втретьих количество колен зиг-зага, которое может состоять из разного количества единичных колен.

Вот впринципе вот такой вот простой индикатор, который независит от таймфрейма и инструмента.

Что же такого интересного можно получить из этого нехитрого индикатора, а вот что. Если к примеру задать 1000 колен то распределение по коленам будет такое:

            1 -   500 шт.

            2 -   250 шт.

            3-    125 шт.

            4-    63 шт.

и так далее тенденция наверное понятна. Эти иследования проводили многие и это не кому не вновинку. Северный ветер очень все подробно описывал.

Ниже прикрепляю индикатор.

На сегодя все ..... 

Если б я что-то понял... :)))
 
dentraf:
До прибыли как до луны, вы сначала в сути разберитесь, а потом и до прибыли рукой подать

Да я вот и стараюсь.

Пока-что, суть мне видится в том, что, как только Вы открываете позицию, у Вас возникает два "побочных продукта": точка закрытия в профите; и точка захлопывания лося.

Результатом Вашей жизнедеятельности на Форексе будут достигнутые Вами отношения средних расстояний ТП/СЛ... и их количеств ТПn/СЛn.

И произведение (ТП/СЛ)*(ТПn/СЛn) нам нужно - только устойчиво отличное от единицы.

Правильно?.. 

 
dentraf:

Ниже прикрепляю индикатор.

в каком месте ниже?

желательно в mql4 

 

Не могу пройти мимо, хотя занят совсем другим. Высказываю свою заинтересованность. 

График не пересекает границ канала зигзага. Можно глянуть наложением нескольких рядомстоящих настроек. 

За исключением незначительностей, что тоже можно отнести к частным причинам.

Причина обращения: