Анализ нескольких валютных пар по валюте, ваше мнение, можно ли это использовать?

 

Как по вашему мнению, можно ли реагировать на течения с помощью анализа средней от валютных пар, используя скажем то же золото в сравнении, какие реакции на рынке вы замечали в течениях, скажем можно ли наверняка выявить движение в ту или иную сторону конкретной валютной пары с помощью усредненных данных о движение относительно других валютных пар, ну и так же относительно золота, допустим если взять вообще все валюты и в зависимости от их соотношений, делать выводы. Мне интересно стоит ли этим заниматься или отслеживать движения относительности пустая затея? Хотелось бы услышать все мнения.

Пу сути все валютные пары можно уровнять в одну точку, дать им приемлемый эквивалент и отлавливать моментально разницу в направлении, например колебания одной валютной пары могут говорить о чем-то для другой валютной пары или же говорить о явном движении конкретной валюты из набора сравнения и т.д.

Да я читал статью о кластерных индикаторах, после написания этого поста, но меня интересуют мнения, стоит ли с этим работать в качестве анализа для советника.

P.S.: Это бред или нет?

 
xnsnet:

Как по вашему мнению, можно ли реагировать на течения с помощью анализа средней от валютных пар, используя скажем то же золото в сравнении, какие реакции на рынке вы замечали в течениях, скажем можно ли наверняка выявить движение в ту или иную сторону конкретной валютной пары с помощью усредненных данных о движение относительно других валютных пар, ну и так же относительно золота, допустим если взять вообще все валюты и в зависимости от их соотношений, делать выводы. Мне интересно стоит ли этим заниматься или отслеживать движения относительности пустая затея? Хотелось бы услышать все мнения.

Пу сути все валютные пары можно уровнять в одну точку, дать им приемлемый эквивалент и отлавливать моментально разницу в направлении, например колебания одной валютной пары могут говорить о чем-то для другой валютной пары или же говорить о явном движении конкретной валюты из набора сравнения и т.д.

Да я читал статью о кластерных индикаторах, после написания этого поста, но меня интересуют мнения, стоит ли с этим работать в качестве анализа для советника.

P.S.: Это бред или нет?


'Теоретические основы построения кластерных индикаторов для рынка FOREX'  Вот тут Ваша мысль изложена. Кластерные индюки называются. Звучит жизнеутверждающе. Но пока не разбирался - ждёт бессонной ночи.
 
Да я как раз об этой статье и говорил, забыл дать ссылку в попыхах, хотя поиском пользоваться умею:))) Меня давненько посещали мысли о таком анализе, но вот сейчас что-то тряхнуло, накатал пост и даже уже статья есть:) Кстати очень интересный индикатор, есть в этом что-то, как раз то о чем я подумал:) Как говорится люди ведь для людей делают:)

При всем при этом я немножко не так представлял себе усреднение валют, хотя действительно это же индикатор, для визуального опознания движения:) Чувствую стоит над этим делом поэксперементировать. .. Мнения никто не отменял, тем более хорошо бы услышать мнения пользователей сего индикатора, уверен здесь такие есть!

По сути нужно узнать вылет валюты, а не его продольного течения, прослеживать вылет до опознания затем сбрасывать, поэтому, то что можно видеть на индикаторе не совсем то, что реально можно использовать в советнике, да и толку от этого мало, тот же индикатор мувинг аверадж илюстрирует такой подход, но суть еще глубже, чем собака порылась:) Короче вывести это на графике индикатора даже не представляю как, гораздо проще представить подобный вариант слежения и попытаться реализовать в советнике. Хотя, нет наверное можно отрисовать выбросы, вот как раз этим и займусь. Главное есть повод для размышления и главное придти к той цели о которой я в начале думал, а не к тому что я вижу, но то что я вижу почти подходит под описание, жаль что почти.
 
 
xnsnet:

Как по вашему мнению, можно ли реагировать на течения с помощью анализа средней от валютных пар, используя скажем то же золото в сравнении, какие реакции на рынке вы замечали в течениях, скажем можно ли наверняка выявить движение в ту или иную сторону конкретной валютной пары с помощью усредненных данных о движение относительно других валютных пар, ну и так же относительно золота, допустим если взять вообще все валюты и в зависимости от их соотношений, делать выводы. Мне интересно стоит ли этим заниматься или отслеживать движения относительности пустая затея? Хотелось бы услышать все мнения.

Пу сути все валютные пары можно уровнять в одну точку, дать им приемлемый эквивалент и отлавливать моментально разницу в направлении, например колебания одной валютной пары могут говорить о чем-то для другой валютной пары или же говорить о явном движении конкретной валюты из набора сравнения и т.д.

Да я читал статью о кластерных индикаторах, после написания этого поста, но меня интересуют мнения, стоит ли с этим работать в качестве анализа для советника.

P.S.: Это бред или нет?


Почитайте Ларри Вильямса, там описана подобная методика под названием Will-Spread.
 

Спасибо за ссылки, все очень интересно и позновательно! Изучаю:)

З.Ы.: Если прибыль составляет всего один тик, берите ее. Долгосрочные секреты краткосрочной торговли.

Очень понравилось заключение книги, да и сама книга:

Не только этот бизнес не черно-белый, жизнь - тоже не черно-белая. Все мы знаем это (я так полагаю), и все же как трейдеры мы так сильно хотим абсолюта, что абсолютно забываем думать. Например, математика абсолютна, но когда применяется к несовершенному миру акций и товарных фьючерсов, она превращается в инструмент, просто вносящий больше ясности и определенности в несовершенные понятия. Пожалуйста, никогда не забывайте, что спекуляция, прежде всего, думающий бизнес. Если вы не очень умеете думать или по крайней мере получать правильные ответы, я предлагаю, чтобы вы поискали, где соскочить.

 
Вы на правильном пути, за групповым анализом валютных пар - будущее, постепенно большинство трейдеров придут к этому. Я уже давно использую групповой анализ, и результаты прогнозов по группе валют на порядок лучше, чем при использовании одной пары с запаздывающими аргументами. К тому же, использование запаздывающих аргументов сильно снижает динамические характеристики экспертных систем, а при групповом анализе с использованием только последнего сформировавшегося бара - система способна оперативно реагировать даже на новости за счет инерционности самого рынка, и быть всегда на шаг впереди его. По моим наблюдениям, ключ к эффективному прогнозу тенденции - в учете групповой динамики валют, при этом усреднение значений снижает точность прогноза, лучше пользоваться прямыми значениями сигналов, а для построения систем основанных на распознавании образов, использовать нормирование валютных пар по Bid, тогда все инструменты будут в одном масштабе и шаблон будет неизменен при переходе с одного инструмента на другой и при любых изменениях рынка.
 

Спасибо за коментарий Пилигрим! Кстати с обманчивостью усреднения я уже столкнулся.

Прочитав книгу, я вот подумал, почему я не использовал фондовые индексы, даже не относил к этому вопросу, на данный момент так же оцениваю положение в этом направлении.

Так же подумываю собирать информации потиково, хоть это врядли имеет столь весомую силу, в случае временных перебоев связи или других побочных факторов, но ради эксперемента мне интересно именно такую информацию обрабатывать. Делать это, путем использования своей библиотеки, советником, при этом сохраняю в памяти актуальный фрагмет истории, по которому можно оценить дисбаланс. Вобщем это пока все к чему я пришел. На мой взгляд в своей программе гораздо проще играть информацией, то есть делать подобные эксперементы, а потом уже пытаться это реализовать в советнике, пока не уверен стоит ли именно потиково это делать, но попытка не пытка. Если эта часть окажется более удачной для иследования, то мне кажется советник уж точно не обойдется без библиотеки и тем более не сможет работать без других советников, так как нужна своевременная обработка каждого тика со всех валютных пар, плюс сохранение в файл, а в одном советнике мы имеем лишь одно событие о приходе нового тика для одной валютной пары. Если у кого-то возникают сомнения о необходимости такого метода, поясняю, мне это кажется залогом успешного анализа, бары ведь тоже логичное усреднение, а значит обманчивость. Короче, как не странно, ради этого получается целый исследовательский комплекс ПО надо написать, надеюсь не очень большой, но рад уже от того что появилась хоть какая-то конкретная зацепка.

С другой стороны обрывы связи не столь существенны, во всяком случае по той причине, что валюты все равно должны уравниваться в одну точку, а уже от этой точки оглядываться, при обыве конечно можно что-то упустить, но думаю это не столь существенно, в общем разряде условностей, которых намного больше, сброс не помешает.

P.S.: В голове все выглядит красиво, сложилось как говорится, осталось только посмотреть на это на практике, если получится что-то интересное, неприменно поделюсь!

 
xnsnet:

Так же подумываю собирать информации потиково, хоть это врядли имеет столь весомую силу, в случае временных перебоев связи или других побочных факторов, но ради эксперемента мне интересно именно такую информацию обрабатывать. P.S.: В голове все выглядит красиво, сложилось как говорится, осталось только посмотреть на это на практике, если получится что-то интересное, неприменно поделюсь!


Насчёт отличия потикового построения фреймов и построения по времени можно глянуть вот здесь http://forum.fxclub.org/showthread.php?t=32942
 
Что касается потиковой истории - это правильно, такой подход значительно повысит точность и динамические показатели моделей, все упирается в вычислительные ресурсы, если Ваш компьютер способен потянуть такой расчет в режиме реального времени - Вы будите впереди всех. Еще советую учитывать как можно больше инструментов, все они связаны между собой и оказывают сильное влияние друг на друга, учет взаимной динамики между ними - залог успеха, и не только валюты, но и золото, фьючерсы и т.д. даже если Вы работаете только на Форексе. Если же Ваш комп не потянет такой объем, выбирайте оптимальную группу инструментов с учетом того, на каких Вы предполагаете торговать, а остальные в группе должны иметь максимальную корреляцию с ними. В случае перебоев связи, если глубина прогноза Вашей экспертной системы будет перекрывать время перебоев - это не так страшно, Вы все равно успеете восстановиться после перебоя и принять правильное решение, если глубина прогноза не достаточна - придется применять дополнительные меры, например, делаеть еще прогноз по М1 или М5, и использовать эти прогнозы в качестве ориентира, а также для выставления SL  и TP для защиты.  
 
Piligrimm:
Вы на правильном пути, за групповым анализом валютных пар - будущее, постепенно большинство трейдеров придут к этому. Я уже давно использую групповой анализ, и результаты прогнозов по группе валют на порядок лучше, чем при использовании одной пары с запаздывающими аргументами.
Согласен с Вами, что мультивалютный анализ может дать больше информации, чем одна пара. Но проводить его можно по-разному. Я, когда дойду до него плотно, сделаю это не так, как описано в статье 'Теоретические основы построения кластерных индикаторов для рынка FOREX'.
Методики мультивалютной оценки могут быть весьма разные, вот в чём дело.
Причина обращения: