Automated Trading Championship 2007 - страница 81

 
xeon:
klot:

Если пишешь кому-то программу, - отдавай исходник, тогда не будешь дисквалифицирован, не будет вопросов и претензий.

А если клиент из всех кнопок на компьютере знает только одну большую на системном блоке? и если услышав слово компилировать делает круглые глаза и возмущенно говорит - я же не программист, я пользователь, ты мне все сделай чтоб я мог торговать :-) как в этом случае повашему?
А что делает такой "клиент" на Чемпионате? Не писал код, не может скомпилировать эксперта...
Вообще понимаете, о чем говорите?
 
xeon:

Может сделать в mql функцию что то типа isChampionship() функцию при помощи которой можно будет программно запретить учавствовать советнику в чемпионате. Это позволит программисту спокойно писать советноки на заказ и не боятся быть дисквалифицированным.

Не поможет. Если заметят 2-х экспертов, скомпилированных на моем компьютере, дисквалифицируют обоих.
Все равно, будет там в коде эта функция или нет.

Надо клиентам кроме экспертов писать еще и интернет-обозреватель, который не сможет заходить на страничку чемпионата.
Или лучше операционную систему - так надежнее =)
 
Renat:
xeon:
klot:

Если пишешь кому-то программу, - отдавай исходник, тогда не будешь дисквалифицирован, не будет вопросов и претензий.

А если клиент из всех кнопок на компьютере знает только одну большую на системном блоке? и если услышав слово компилировать делает круглые глаза и возмущенно говорит - я же не программист, я пользователь, ты мне все сделай чтоб я мог торговать :-) как в этом случае повашему?
А что делает такой "клиент" на Чемпионате? Не писал код, не может скомпилировать эксперта...
Вообще понимаете, о чем говорите?

А я и не говорил что "клиент" может учавствовать в чемпионате, просто он не спросит программиста учавствовать ему или нет и запретить программист ему то-же не может, а виноватым останется и будет дисквалифицирован вместе с клиетнтом.
 
komposter:
xeon:

Может сделать в mql функцию что то типа isChampionship() функцию при помощи которой можно будет программно запретить учавствовать советнику в чемпионате. Это позволит программисту спокойно писать советноки на заказ и не боятся быть дисквалифицированным.

Не поможет. Если заметят 2-х экспертов, скомпилированных на моем компьютере, дисквалифицируют обоих.
Все равно, будет там в коде эта функция или нет.

Надо клиентам кроме экспертов писать еще и интернет-обозреватель, который не сможет заходить на страничку чемпионата.
Или лучше операционную систему - так надежнее =)

Всетаки ИМХО, такие вещи нужно заранее с клиентом обговаривать. Если он хочет для себя истему сделать, то одна цена (причем программисту нужно об этом самому по-заботиться). А если клиент хочет на "широкую ногу жить" , тогда пусть будет добр, - другая цена вопроса,  и программист по заботится о всех возможных применениях своего труда.
 
Renat:
А что делает такой "клиент" на Чемпионате? Не писал код, не может скомпилировать эксперта...
Вообще понимаете, о чем говорите?
А у нас разве "Чемпионат программистов"? А я думал "Чемпионат механических торговых систем"...

Посмотрел на сайте - действительно, если не умеешь программировать, это не для тебя:
В течение трех месяцев будет выявлена тройка сильнейших разработчиков механических торговых систем.

Надо, наверное, с каждым из участников собеседование по ICQ проводить. Задавать вопросы по программированию на MQL4 и, если отвечают долго, дисквалифицировать. Тогда точно "Чемпионат разработчиков" получится...
 

Если программист не може этого сделать, - что же тогда это запрограммист. Тогда еге и не жалко дисквалифицировать...

Тут играет роль уровень профессионализма программиста, (черт побери)...

 

Я поэтому всегда говорю, что просто программист, который знает все языки программирования в мире, однако не сможет написать нормальную систему торговли. А сможет написать её тотько то, который сам много лет торговал на рынке...

Но это так филсофия...

 
komposter:
klot:

Меня удивляет одно, народ всё время пытается сжулничать. Новерное так и надо в нашей жизни... но почему бы не по-пробовать нормально всё сделать?
Если пишешь кому-то программу, - отдавай исходник, тогда не будешь дисквалифицирован, не будет вопросов и претензий.

А если заказчик с компьютером "на вы"? Если он видит свою задачу не в подготовке и запуске эксперта, а в анализе рынка и написании торговой стратегии?

Я всем отправляю исходники, а чемпионатский эксперт отправил скомпилированным чтоб человек не заморачивался со скачиванием терминала, сохранением файлов в нужные директории и компиляцией. Чтоб просто взял и отправил.

Нет, так нельзя. Для участия в чемпионате надо кроме хорошей стратегии еще и механическую работу любить.
У меня конечно не такой богатый опыт в написании советников на заказ (штук 5 наверно написал), но из заказчиков не было ни одного такого убогого, который не знал как скомпилировать и протестировать советник.
 
xeon:
klot:

Если пишешь кому-то программу, - отдавай исходник, тогда не будешь дисквалифицирован, не будет вопросов и претензий.

А если клиент из всех кнопок на компьютере знает только одну большую на системном блоке? и если услышав слово компилировать делает круглые глаза и возмущенно говорит - я же не программист, я пользователь, ты мне все сделай чтоб я мог торговать :-) как в этом случае повашему?

В этом случае надо сказать какую кнопку нажать.
Поверьте, даже нулевой клиент у меня с первого раза смог перекинуть котировки с одного счета на другой через "Архив котировок". Хотя всё это он видел в первый раз. А там надо совсем не одну кнопку нажимать, как для компиляции. Если хотите могу выложить "инструкции", которые я ему дал. У меня сохранилась переписка.

Для компиляции всё что надо это нажать F5. Мой "клиент" (он был халявный, я ему бесплатно код написал) понял гораздо более сложный алгоритм, нежели нажатие клавиши F5. А вы говорите что клиенты могут поставить советник на торги, я даже не говорю про выставление параметров эксперта, но нажать F5 почему-то не могут. Господа, ну кого Вы тут пытаетесь обмануть? :) Операция подключения советника к графику гораздо сложнее чем компиляция. :) Поэтому всем (абсолютно всем!) словам типа "мои клиенты не умеют компилировать, поэтому я шлю ex4" я не верю ни на йоту. У меня эти слова с самого начала вызывали недоумение. А сейчас,  когда я задумался над этим внимательнее,  стало просто смешно.
 
Bauleken:
xeon:
klot:

Если пишешь кому-то программу, - отдавай исходник, тогда не будешь дисквалифицирован, не будет вопросов и претензий.

А если клиент из всех кнопок на компьютере знает только одну большую на системном блоке? и если услышав слово компилировать делает круглые глаза и возмущенно говорит - я же не программист, я пользователь, ты мне все сделай чтоб я мог торговать :-) как в этом случае повашему?

В этом случае надо сказать какую кнопку нажать.
Поверьте, даже нулевой клиент у меня с первого раза смог перекинуть котировки с одного счета на другой через "Архив котировок". Хотя всё это он видел в первый раз. А там надо совсем не одну кнопку нажимать, как для компиляции. Если хотите могу выложить "инструкции", которые я ему дал. У меня сохранилась переписка.

Для компиляции всё что надо это нажать F5. Мой "клиент" (он был халявный, я ему бесплатно код написал) понял гораздо более сложный алгоритм, нежели нажатие клавиши F5. А вы говорите что клиенты могут поставить советник на торги, я даже не говорю про выставление параметров эксперта, но нажать F5 почему-то не могут. Господа, ну кого Вы тут пытаетесь обмануть? :) Операция подключения советника к графику гораздо сложнее чем компиляция. :) Поэтому всем (абсолютно всем!) словам типа "мои клиенты не умеют компилировать, поэтому я шлю ex4" я не верю ни на йоту. У меня эти слова с самого начала вызывали недоумение. А сейчас, когда я задумался над этим внимательнее, стало просто смешно.

На 100% согласен. Не бывает такого клиента, который бы не сог скопилировать экспрета.

Значит либо программист хотел себя показать, что он умнее всех, либо он просто не копетентен в технических вопросах, а значит никакой...

Причина обращения: