Линии тренда, лучи, каналы....

 
Товарищи програмисты, подскажите пожалуйста, возможно ли написать эксперт, основаный на пересечении цены с лучом.
То есть эксперт должен провести через две точки, найденые по определённому алгоритму луч и дать сигнал трейдеру в момент, когда цена приблизится к этому лучу.
 
Andrey4-min писал (а):
Товарищи програмисты, подскажите пожалуйста, возможно ли написать эксперт, основаный на пересечении цены с лучом.
То есть эксперт должен провести через две точки, найденые по определённому алгоритму луч и дать сигнал трейдеру в момент, когда цена приблизится к этому лучу.
Да, это возможно...
А установка ордера на луч Вас не устроит?
 
Легко.
Для этого даже не надо быть програмистом. Начать можно с функции "поиск" на этом сайте.
 
KimIV:
Andrey4-min писал (а):
Товарищи програмисты, подскажите пожалуйста, возможно ли написать эксперт, основаный на пересечении цены с лучом.
То есть эксперт должен провести через две точки, найденые по определённому алгоритму луч и дать сигнал трейдеру в момент, когда цена приблизится к этому лучу.
Да, это возможно...
А установка ордера на луч Вас не устроит?

Дело в том, что мне кажется, прежде чем дейстительно выставить ордер на прорыв луча, следует просто посмотреть на то как эксперт провёл этот луч.
Так как здесь играет роль опыт восприятия рынка, некоторые лучи проведённые чисто машинным путём не сгодятся.
 
Andrey4-min писал (а):
Дело в том, что мне кажется, прежде чем дейстительно выставить ордер на прорыв луча, следует просто посмотреть на то как эксперт провёл этот луч.
Так как здесь играет роль опыт восприятия рынка, некоторые лучи проведённые чисто машинным путём не сгодятся.
Гы 3 раза... Луч он и в африке луч. Это уж какие Вы ему координаты дадите, такой и луч будет. Вы сами-то знаете, как рассчитываются координаты точек, по которым якобы надо луч провести? И, как Вы думаете, сколько лучей советник сможет провести через две точки, которые Вы ему дадите?
 
timbo:
Легко.
Для этого даже не надо быть програмистом. Начать можно с функции "поиск" на этом сайте.

Лучше все-таки хотя бы владеть основами аналитической геометрии, потому что функции работы с графическими объектами имеют один серьезный недостаток - они вообще не работают в режиме оптимизации. Хотя я уже поднимал вопрос о том, что экономия на отрисовке имеет смысл, а вот экономия на функциях типа ObjectGetValueByShift() доставляет много излишних хлопот без веских причин. К сожалению, меня никто не поддержал.

Есть еще особенности работы с лучами, которые рисуются вперед на регион, где пока отсутствуют бары. Встроенные функции могут давать не те результаты, которые ожидаются.
 
Постоянное хождение по граблям - это стабильность?
Потому и не поддержали, что не доставляет это никому проблем. Функции надо использовать по назначению, а не заколачивать гвозди микроскопом.
ObjectGetValueByShift() нужен чтобы обрабатывать линии построенные вручную - человек рисует, компьютер следит за достижением цены. Очевидно, что говорить об оптимизации тут не приходится.
Если же нужен автоматический трейдинг, то ничего рисовать не надо - некому смотреть на все эти красявости, надо их обсчитывать, тогда и с оптимизацией проблем не будет.
 
KimIV:
Andrey4-min писал (а):
Дело в том, что мне кажется, прежде чем дейстительно выставить ордер на прорыв луча, следует просто посмотреть на то как эксперт провёл этот луч.
Так как здесь играет роль опыт восприятия рынка, некоторые лучи проведённые чисто машинным путём не сгодятся.
Гы 3 раза... Луч он и в африке луч. Это уж какие Вы ему координаты дадите, такой и луч будет. Вы сами-то знаете, как рассчитываются координаты точек, по которым якобы надо луч провести? И, как Вы думаете, сколько лучей советник сможет провести через две точки, которые Вы ему дадите?

Допустим так: есть точк на пике головы фигуры голова-плечи, есть точка просто на локально пике, есть точка на пике фигуры брилиант, в то же время брилиант может быть отработаным или нет. Всё это для меня имеет значение.
Если эксперт сможет учитывать ньюансы подобного рода, тогда можно смело доверить ему самостоятельно выставлять ордера на прорыв луча проведённого через эти точки.
 
Осталось узнать, а как советник будет различать фигуры. Алгоритм, однако, нужен.
 
Andrey4-min писал (а):
Допустим так: есть точк на пике головы фигуры голова-плечи,.. .
Кто должен определять/идентифицировать эту точку? Если советник, то ему понадобятся уравнения и формулы, по которым он сможет это сделать. Составляя ТЗ, не забудьте указать эти уравнения и формулы.

Andrey4-min писал (а):
...есть точка просто на локально пике, есть точка на пике фигуры брилиант,...
см. выше.

Andrey4-min писал (а):
...в то же время брилиант может быть отработаным или нет.
Опишите в виде числе, формул, условий или уравнений критерий определения отработан брилиан или нет.

Andrey4-min писал (а):
Если эксперт сможет учитывать ньюансы подобного рода, тогда можно смело доверить ему самостоятельно выставлять ордера на прорыв луча проведённого через эти точки.
А Вы сможете математически описать все нюансы? Если нет, то на советника не пеняйте.
 
KimIV:
Andrey4-min писал (а):
Допустим так: есть точк на пике головы фигуры голова-плечи,.. .
Кто должен определять/идентифицировать эту точку? Если советник, то ему понадобятся уравнения и формулы, по которым он сможет это сделать. Составляя ТЗ, не забудьте указать эти уравнения и формулы.

Andrey4-min писал (а):
...есть точка просто на локально пике, есть точка на пике фигуры брилиант,...
см. выше.

Andrey4-min писал (а):
...в то же время брилиант может быть отработаным или нет.
Опишите в виде числе, формул, условий или уравнений критерий определения отработан брилиан или нет.

Andrey4-min писал (а):
Если эксперт сможет учитывать ньюансы подобного рода, тогда можно смело доверить ему самостоятельно выставлять ордера на прорыв луча проведённого через эти точки.
А Вы сможете математически описать все нюансы? Если нет, то на советника не пеняйте.
Я пытался расписать условия для создания алгоритма, но у меня получилось описать лишь локальные экстремумы. А распознать тип этих экстремумов у меня пока не хватает ума, по тому и думаю, что можно просто написать эксперт, который будет проводить лучи через экстремумы, а фильтровать их относительно типа, в ручную....
В любом случае спасибо, что дали понять, что это возможно...
Причина обращения: