защита .ex4 - насколько сильная и от чего?

 

Доброй ночи,

в релизе нового MetaTrader 4 говорится, что "Защита MQL4-программ поднимается на один уровень с MQL5, в новых EX4/EX5-файлах очень серьезная и полностью переработанная защита по сравнению со старым EX4." Можно ли об этом узнать поподробнее? В частности,

- если разработчик отдаёт .ex4 кому-то, насколько сложно декомпилировать программу?

- есть ли возможность как-то лицензировать программу, т.е. ограничить свободное распространение вышеупомянутого .ex4?

- о какой еще защите и от чего идёт речь?

Спасибо.

 

К сожалению, описания защиты не даем.

Да, теперь можно без боязни обмениваться новыми исполнимыми файлами, но еще лучше защищены продукты, доставляемые через штатный маркет. Если хотите продавать программы, то маркет идеально для этого подходит:

 
Renat:
К сожалению, описания защиты не даем. Да, теперь можно без боязни обмениваться новыми исполнимыми файлами, но еще лучше защищены продукты, доставляемые через штатный маркет. Если хотите продавать программы, то маркет идеально для этого подходит.

Почему-же "к сожалению"??? Было-бы хуже если-бы отдали без сожаления.

Возможно я плохо ознакомился с условиями размещения продукта в маркете, но выставлять туда открытый код... А тщательное описание кода это для меня лишний утомительный труд.

Большинство программистов думающих так-же вряд-ли будут об этом говорить, проще промолчать и не встревать со своими творениями в маркет.

И всё-же большое спасибо за надёжную защиту кода от взламывания.
 
AlexeyVik:


Возможно я плохо ознакомился с условиями размещения продукта в маркете, но выставлять туда открытый код... А тщательное описание кода это для меня лишний утомительный труд.

В маркет можно закачивать EX4/EX5 код без предоставления исходного кода. Поэтому разработчикам можно не бояться за свои идеи и решения.


Большинство программистов думающих так-же вряд-ли будут об этом говорить, проще промолчать и не встревать со своими творениями в маркет.

На самом деле каждый день в маркет приложений добавляется от 10 до 20 новых продуктов. Кроме того, каждый день регистрируется около 25 продавцов. Посмотрите очень интересную статистику на стене развития MQL5.community.

То есть, сервис отлажен и подходит большому количеству разработчиков.

 
Renat:

В маркет можно закачивать EX4/EX5 код без предоставления исходного кода. Поэтому разработчикам можно не бояться за свои идеи и решения.

Спасибо за пояснения. Значит я действительно плохо ознакомился с правилами. Придётся перечитать.
 
Спасибо за ответ и ссылки, там многое разъяснено. Правильно ли я понимаю, что маркет работает только для покупателей, использующими MT5-аккаунты, т.е. MT4-пользователи не смогут купить программу, даже написанную на mql4?
 
Маркет объединенный для МТ4 и МТ5. В Метатрейдер 4 есть все возможности аппстора. У каждой платформы есть собственый раздел в Маркете, а журналы с книгами общие для обоих терминалов.
 

Вопрос только в масштабах, пока что опробовав Маркет на правах Продавца могу сказать,что актуальность очень низкая .

Кто знает с чем именно это связанно, но кроме защиты исходного кода в Маркете очень вялый интерес .

Надеюсь может просто сервис очень сырой, новый и будет более бурное развитие в будущем, но на данный момент не очень шоколадно :)

 
OmegaTube:

Вопрос только в масштабах, пока что опробовав Маркет на правах Продавца могу сказать,что актуальность очень низкая .

Мы запустили маркет для МТ4 в феврале 2014 года и за прошедшие 1.5 месяца там уже опубликовано 658 программ для МТ4.

Это очень и очень хороший старт, особенно с учетом того, что еще достаточно много брокеров сидят на 509 билдах и не обновляются.

 
Renat:

Мы запустили маркет для МТ4 в феврале 2014 года и за прошедшие 1.5 месяца там уже опубликовано 658 программ для МТ4.

Это очень и очень хороший старт, особенно с учетом того, что еще достаточно много брокеров сидят на 509 билдах и не обновляются.



Статистика хорошая как для старта, но если брать во внимание статью - https://www.mql5.com/ru/forum/19411 .

Где говорится про потенциально 7 миллионов пользователей MetaTrader 4/5, и исходя даже с личной статистики и других Продавцов по количеству скачанных демо версий, то очень низкое значение, про продажи я вообще молчу ...))

 
OmegaTube:


Статистика хорошая как для старта, но если брать во внимание статью - https://www.mql5.com/ru/forum/19411 .

Где говорится про потенциально 7 миллионов пользователей MetaTrader 4/5, и исходя даже с личной статистики и других Продавцов по количеству скачанных демо версий, то очень низкое значение, про продажи я вообще молчу ...))

Все идет по шагам. Скоро покажем интегральный график роста маркета.

Сначала надо всех обновить, потом показать, потом обучить, потом завести аккаунты на MQL5.community, потом научить пользоваться платежной системой, а уже потом результаты. Это только в публикациях про успех можно увидеть всеми ожидаемый штамп "проснулся знаменитым, богатым и успешным".

Кстати, в маркете есть продавцы, которые зарабатывают больше десятки тысяч долларов ежемесячно, а есть и те, кто продает сотни копий программ в месяц. Один разработчик уже перевалил за 100 000 долларов дохода на продаже программ меньше чем за год.


Поэтому я рекомендую делать уникальные решения, хорошо их оформлять, публиковать в маркете, продавать и поддерживать своих пользователей. Это не так сложно и аппстор еще не забит.

Причина обращения: