Нарушилась Z-последовательность объектов в build 610

 

Нарушилась Z-последовательность объектов в build 610. Z-последовательность - это правило, по которому объект лежит в иерархии объектов тем выше (то есть покрывает другие объекты), чем более удалено его имя в алфавите. Например, объект с именем "Line" лежит НАД объектом с именем "Lana". Между тем, в build 509 и более ранних это правило безукоризненно выполнялось. Может быть, это как-то связано с переходом к кодировке UTF-8?

Кто-нибудь знает, как поправить дело?

Спасибо.
 
По времени создания, увы. Так надеялся, что этот момент трогать не будут...
 
а вот это паршиво... очень
 

Спасибо, братья. Действительно, паршиво. Это значит, управление расположением объектов по слоям уничтожено.

Но вроде, безвыходных положений не бывает. Может, есть навскидку идея?

 
Можно, конечно, уничтожать и вновь создавать объекты, которые нужно вытащить наверх. Но это загоняет меня в депрессию. Только избавились от такой хрени для удаления случайно выделенных объектов, и вот опять... Унылая пора...
 
dokpiknik:

Спасибо, братья. Действительно, паршиво. Это значит, управление расположением объектов по слоям уничтожено.

Но вроде, безвыходных положений не бывает. Может, есть навскидку идея?

Опять-таки зависит от разработчиков, а может, решение уже есть:)

Я поискал бы возможность индексации объектов.

 
tara:

Я поискал бы возможность индексации объектов.

Ваша мысль мне не понятна. Что Вы подразумеваете под "индексацией"? Если, говоря по-сермяжному, нумерацию объектов, отражающую их желанную последовательность в иерархии, то дальше следует вопрос, каким образом каждому номеру поставить в соответствие требуемый графический слой. Такой механизм был в единственном экземпляре (Z-последовательность). По крайней мере мне не известно о других. Теперь не больше этого Тузика. Укатали...
 
dokpiknik:
Ваша мысль мне не понятна. Что Вы подразумеваете под "индексацией"? Если, говоря по-сермяжному, нумерацию объектов, отражающую их желанную последовательность в иерархии, то дальше следует вопрос, каким образом каждому номеру поставить в соответствие требуемый графический слой. Такой механизм был в единственном экземпляре (Z-последовательность). По крайней мере мне не известно о других. Теперь не больше этого Тузика. Укатали...

Из показаний: Мне ничего не известно об иерархии и графических слоях.

По сути: в mql5 есть несколько функций, использующих желаемый Вами порядок перебора графических объектов.

 

OBJPROP_ZORDER уже не работает?

 
evillive:

OBJPROP_ZORDER уже не работает?


Только один из многих; https://www.mql5.com/ru/docs/objects/objectfind
 
tara:

Из показаний: Мне ничего не известно об иерархии и графических слоях.

По сути: в mql5 есть несколько функций, использующих желаемый Вами порядок перебора графических объектов.


Иерархия и графические слои - это термины, которые НЕ ЗАИМСТВОВАНЫ из документации, а употреблены мной для пояснения сути как интуитивно понятные, по моему мнению. В самом деле, все объекты в любой момент времени располагаются в (нулевом, для конкретности) окне платформы как отдельные блины в слоеном пироге, каждый на своем уровне. Два разных объекта ни при каких обстоятельствах не могут занять один и тот же уровень и располагаются либо первый над вторым, либо второй над первым. Вот тут впору, по-моему, говорить об иерархии, то есть о взаимном расположении разных объектов, и о графическом слое (уровне) - синониме слова "блин" :)

Существовавшая до 509 билда (включительно) Z-последовательность объектов устанавливала их (объектов) местоположение в иерархии АВТОМАТИЧЕСКИ, то есть объекты не надо было, как Вы пишите, "перебирать". Но если в новом языке существует альтернатива убитой Z-последовательности, пусть с непонятным пока мне "перебором", я попросил бы Вас назвать эти функции. И я попробую с ними разобраться. Сам я их найти не смог. Спасибо.

Причина обращения: