Оптимизация! Поделитесь опытом плз. - страница 5

 
ок. а просадка на этих двух неделях больше чем норма по крафику за последний год ? ( я имее ввиду ,что может ли быть это нормальной просадкой, может надо просто месяц подождать и график выравняется ) и еще вопрос что показывается этот советник если его потимизировать скажем за 2006 а потом поставить на 3 месяца 2007 ? и что показывается советники с лучшим параметрами если его за год раньше погонять ? ( у меня большой опыт по тестированию своих советников и хорошие советники более менее стабильны не один год)

Дело в том, что период данных для разработки брался весь 2006 г. Было выведено около 5 вариантов настроек. 3-и из них умерли с начала 2007г - т.е. просадка больше чем на периоде за 2006 год. Две из них живут, но не та динамика - не совпадает с 2006-м, но не сливают. По поводу стабильности на разных годах - похвастать не могу. в 2005 пол года рост, потом слив, а потом восстановление. Т.е. большой такой провал около 60%. В 2004 всё вроде как не плохо - т.е. нет сливов, но кривая доходности "каструбатая" (пардон за выражение). Вариант теста, что тут представлен - советник переоптимизированный на данных до 16 февраля и протестирован по практически текущий момент. Есть советник для дневок с подобной логикой, так там 3-4 года рост, потом флэт на кривой доходности пару лет, потом снова рост. В общем не однозначно всё. Боюсь попасть на подгон советника через оптимизацию. Как определить, что можно в реал пускать, не знаю :(

мое мнение :
нужно дорабатывать алгоритм или искать новый .... я бы побоялся ставить на реал при таком раскладе... где гарантии что ситуации как в 2005 не повториться... можно посмотреть в визуальном режиме почему он продувал в 2005 и както оптимизировать алгоритм ( бывает полезно) сделок у вас всетаки не много .... при таком количестве сделок я бы вообще оптимизировал за 7 лет. что бы подогнать было тяжело :))
ИМХО
 
я стараюсь на реал ставить вещи по которые можно сказать " ВСЕ ВСЯКИХ СОМНЕНИЙ".
 
nchnch:

мое мнение :
нужно дорабатывать алгоритм или искать новый .... я бы побоялся ставить на реал при таком раскладе... где гарантии что ситуации как в 2005 не повториться... можно посмотреть в визуальном режиме почему он продувал в 2005 и както оптимизировать алгоритм ( бывает полезно) сделок у вас всетаки не много .... при таком количестве сделок я бы вообще оптимизировал за 7 лет. что бы подогнать было тяжело :))
ИМХО

Пытался...Но дело в том что, если стратегия в принципе успешная, то год от года отличаются только параметрами.
С одним набором стратегия поднимается в 2005-м году, но сливает в 2006-м.
Другой набор как раз наоборот поднимает 2006, а в бак-тесте 2005 сливает.
2007-й пока вверх идем, как начнет сильно разворачиваться будем оптимизировать!
 
nchnch:
ок. а просадка на этих двух неделях больше чем норма по крафику за последний год ? ( я имее ввиду ,что может ли быть это нормальной просадкой, может надо просто месяц подождать и график выравняется ) и еще вопрос что показывается этот советник если его потимизировать скажем за 2006 а потом поставить на 3 месяца 2007 ? и что показывается советники с лучшим параметрами если его за год раньше погонять ? ( у меня большой опыт по тестированию своих советников и хорошие советники более менее стабильны не один год)

Дело в том, что период данных для разработки брался весь 2006 г. Было выведено около 5 вариантов настроек. 3-и из них умерли с начала 2007г - т.е. просадка больше чем на периоде за 2006 год. Две из них живут, но не та динамика - не совпадает с 2006-м, но не сливают. По поводу стабильности на разных годах - похвастать не могу. в 2005 пол года рост, потом слив, а потом восстановление. Т.е. большой такой провал около 60%. В 2004 всё вроде как не плохо - т.е. нет сливов, но кривая доходности "каструбатая" (пардон за выражение). Вариант теста, что тут представлен - советник переоптимизированный на данных до 16 февраля и протестирован по практически текущий момент. Есть советник для дневок с подобной логикой, так там 3-4 года рост, потом флэт на кривой доходности пару лет, потом снова рост. В общем не однозначно всё. Боюсь попасть на подгон советника через оптимизацию. Как определить, что можно в реал пускать, не знаю :(

мое мнение :
нужно дорабатывать алгоритм или искать новый .... я бы побоялся ставить на реал при таком раскладе... где гарантии что ситуации как в 2005 не повториться... можно посмотреть в визуальном режиме почему он продувал в 2005 и както оптимизировать алгоритм ( бывает полезно) сделок у вас всетаки не много .... при таком количестве сделок я бы вообще оптимизировал за 7 лет. что бы подогнать было тяжело :))
ИМХО

ОК, совет - оптимизируй за 7 лет!
Принял:) ща буду напрягать мозги компу.
Моя Ася 15455524. Если интересен результат - стучите. Или вообще, обсудить больную тему :)
 
У меня тоже "родился" вопрос по оптимизации:)

Стратегия заложенная в моего эксперта в принципе работает. Провожу оптимизацию только по Тейку и Стоплоссу. Можно ли доверять такой оптимизации? В тестере все примерно также - один год вниз, другой вверх (т.е. параметры ТП и СЛ подогнанные под один год не показывают таких же результатов на следующий год). Параметры самого эксперта не меняются и подобраны "на глазок". Вот и возникает вопрос: можно ли "переоптимизировать" эксперта меняя только ТП и СЛ.
 
sashken:
У меня тоже "родился" вопрос по оптимизации:)

Стратегия заложенная в моего эксперта в принципе работает. Провожу оптимизацию только по Тейку и Стоплоссу. Можно ли доверять такой оптимизации? В тестере все примерно также - один год вниз, другой вверх (т.е. параметры ТП и СЛ подогнанные под один год не показывают таких же результатов на следующий год). Параметры самого эксперта не меняются и подобраны "на глазок". Вот и возникает вопрос: можно ли "переоптимизировать" эксперта меняя только ТП и СЛ.

Я доверился. Пока в плюсе (7-месяцев).
 
PSmith:
sashken:
У меня тоже "родился" вопрос по оптимизации:)

Я доверился. Пока в плюсе (7-месяцев).

Спасибо за ответ, тоже думаю что довериться вроде бы можно.
 
sashken:
У меня тоже "родился" вопрос по оптимизации:)

Стратегия заложенная в моего эксперта в принципе работает. Провожу оптимизацию только по Тейку и Стоплоссу. Можно ли доверять такой оптимизации? В тестере все примерно также - один год вниз, другой вверх (т.е. параметры ТП и СЛ подогнанные под один год не показывают таких же результатов на следующий год). Параметры самого эксперта не меняются и подобраны "на глазок". Вот и возникает вопрос: можно ли "переоптимизировать" эксперта меняя только ТП и СЛ.
У меня на данный момент лучшие результаты показывают только те оптимизационные параметры у которых кривая доходности вверх (это само отфильтровывается если отключить бесполезные результаты) и коэффициент линейной коррелляции этой самой кривой более близок по абсолютному значению к 1. Т.е. программуля берет по одному выданные оптимизатором варианты, запускает по каждому из них тест и анализируя профиты и убытки находит такую, у которой график наиболее похож на прямую. Ясен пень что таким графиком почти никогда не бывает самый лучший по балансу результат оптимизации, чаще всего средненький. Но у тех кривых доходности, которые более линейны, просадка очень мала, впрочем как и чрезмерно резкие рывки вверх тоже практически не наблюдаются.

Сейчас думаю отказаться от такой методики оптимизации, поскольку слишком много времени отъедает, т.е. по каждому результату потом надо запускать тестер и гонять его, а потом еще и вычислять регрессию по кривым доходности. Просто каждый запуск терминала из командной строки для тестирования слишком медленный и ждать долго.

Пока додумался, чтобы в событии deinit() после каждого прохода оптимизации брать всю историю сделок и прямо по ней считать корреляцию, а результаты, т.е. параметры советника и коэффициент корреляции выводить в файл в csv формате. Потом остается после оптимизации только этот самый файл отстортировать по коэффициенту и нужные параметры загнать в советника. Сейчас этот вариант доделываю.

Неплохо если бы разработчики также воткнули в тестер коэффициент линейной корреляции по кривой доходности, и чтобы по этому самому коэффициенту можно было сортировать результаты оптимизации. Но пока их допросишься, легче самому сделать.
 
Если советник правильно открывает позиции по работоспособной ТС - кривая оптимизации не должна иметь сильных провалов и всплесков,а если таковые случаются, необходимо проанализировать причину, лучше всего брать средние, но стабильные  результаты.  
 
Reshetov:
sashken:
У меня тоже "родился" вопрос по оптимизации:)

Стратегия заложенная в моего эксперта в принципе работает. Провожу оптимизацию только по Тейку и Стоплоссу. Можно ли доверять такой оптимизации? В тестере все примерно также - один год вниз, другой вверх (т.е. параметры ТП и СЛ подогнанные под один год не показывают таких же результатов на следующий год). Параметры самого эксперта не меняются и подобраны "на глазок". Вот и возникает вопрос: можно ли "переоптимизировать" эксперта меняя только ТП и СЛ.
У меня на данный момент лучшие результаты показывают только те оптимизационные параметры у которых кривая доходности вверх (это само отфильтровывается если отключить бесполезные результаты) и коэффициент линейной регрессии этой самой кривой более близок по абсолютному значению к 1. Т.е. программуля берет по одному выданные оптимизатором варианты, запускает по каждому из них тест и анализируя профиты и убытки находит такую, у которой график наиболее похож на прямую. Ясен пень что таким графиком почти никогда не бывает самый лучший по балансу результат оптимизации, чаще всего средненький. Но у тех кривых доходности, которые более линейны, просадка очень мала, впрочем как и чрезмерно резкие рывки вверх тоже практически не наблюдаются.

Сейчас думаю отказаться от такой методики оптимизации, поскольку слишком много времени отъедает, т.е. по каждому результату потом надо запускать тестер и гонять его, а потом еще и вычислять регрессию по кривым доходности. Просто каждый запуск терминала из командной строки для тестирования слишком медленный и ждать долго.

Пока додумался, чтобы в событии deinit() после каждого прохода оптимизации брать всю историю сделок и прямо по ней считать регрессию, а результаты, т.е. параметры советника и коэффициент регрессии выводить в файл в csv формате. Потом остается после оптимизации только этот самый файл отстортировать по коэффициенту и нужные параметры загнать в советника. Сейчас этот вариант доделываю.

Неплохо если бы разработчики также воткнули в тестер коэффициент линейной регрессии по кривой доходности, и чтобы по этому самому коэффициенту можно было сортировать результаты оптимизации. Но пока их допросишься, легче самому сделать.
Здорово! Согласен. Кривая доходности должна быть прямой. Спасибо за идейку.То же так хочу, но боюсь не хватит опыта напрограмить :(
Причина обращения: