Правила приведения типов или представление действительных чисел - как понять? - страница 5

 
Sepulca:

Если сделать так

то получим


А, если так:

int start()
  {
//----
   double h=1.05418, l=1.05411;
   int    delta=(h-l)/Point+0.5;
   Comment("delta="+delta);
//----
   return(0);
  }

то все будет хорошо. Старый прием(очень старый). Если перед выполнением операции удаления дробной части добавить к значению типа float 0.5, то получится операция округления.

зы Кстати, этот прием стандартно использовали мои программистки - выпускники Ногинского техникума, при программировании на Ассемблере в начале 80-х. имхенько, отсюда вывод: вполне можно применять в компиляторе MQL при нормализации:)

 


borilunad 13.01.2014 21:27 #

Если так докапываться по всяким мелочам, жизни не хватит овладеть языком! А многие владеют многими!

Это следствие архитектуры компьютера и не связано с языком программирования или операционной системой. Единственный класс десятичных дробей, который точно представим - это те, что состоят из 0 и 1. Типа 0.001111000011111 в любой последовательности.
 
VladislavVG:

Это следствие архитектуры компьютера и не связано с языком программирования или операционной системой. Единственный класс десятичных дробей, который точно представим - это те, что состоят из 0 и 1. Типа 0.001111000011111 в любой последовательности.

С конца 80-х существуют компьютеры на трехпозиционных триггерах(вообще, оптимально 2.7182818285 примерно). Но, коммерческого развития не последовало(лампы бегущей волны, не очень экологично:).
 
VladislavVG:

Это следствие архитектуры компьютера и не связано с языком программирования или операционной системой. Единственный класс десятичных дробей, который точно представим - это те, что состоят из 0 и 1. Типа 0.001111000011111 в любой последовательности.
Да, конечно! Я и не ставлю задачу овладеть ещё и базовой информатикой, но жизнь заставляет всё глубже и глубже вникать во всё! С этого года отменили у нас бумажные декларации. Теперь только по Интернету, в общем, бюрократов сокращают, а на налогоплательщиков взвалили все эти процедуры! Старые обижаются, сами не умеют как, а делопроизводителя нанять стоит денег...
 
borilunad:
С этого года отменили у нас бумажные декларации.
Странно жить в стране, не признающей цветовой дифференциации штанов.
 
tara:
Странно жить в стране, не признающей цветовой дифференциации штанов.
Путаешь что-то, это не Северная Корея!
 
borilunad:
Путаешь что-то, это не Северная Корея!

Борис, зачем обижать Каталонию?
 
tara:

Борис, зачем обижать Каталонию?
Алексей, в чём я её обидел? Наоборот, защищаю от твоих нападок на её штаны!
 
borilunad:
Алексей, в чём я её обидел? Наоборот, защищаю от твоих нападок на её штаны!
А у меня тапочки пропали ...
 
artmedia70:
А у меня тапочки пропали ...
Все пропажи к Таре!
Причина обращения: