Меня мучают вопросы мироздания - страница 31

 
charter:
..... факт разумности всей живой материи для меня неоспоримк
ключевое слово неоспорим )) вот нельзя так, оспорить можно все
 
charter:
..... факт разумности всей живой материи для меня неоспорим.

Да, так. Просто в контексте "первого интригующего вопроса" мне показалось разумным сделать более слабое утверждение. Затем я его усилил. ;)
 
gpwr:

Задам пару других интригующих вопросов.

1. По Дарвину и всем современным научным представлениям человек произошёл от обезъяны и т.п. Вроде как любое животное (не только обезъяны) может пройти эволюцию и стать разумным. Но из 5500 видов млекопитающох (включая разного рода обезъян) на Земле только мы обладаем разумом. Почему?

2. Может ли сознание существовать без материи? Это к ворпосу о том существовало ли сознание до материи.

1. Не только мы. А вот разумом В НАШЕМ понимании только мы. Чуете разницу? Множество видов общаются цветом, запахом, движениями тела, ещё Бог знает чем и комбинациями того, другого и третьего вместе. Нам же этого понять просто НЕ ДАНО. Мы не в состоянии понять химический "язык" колонии муравьёв, а социальная организация там - будь здоров. Быть может Вы называете разумом нашу способность изготавливать орудия труда? Так шимпанзе тоже неплохо с этим справляются...

Хомосампиенс это не просто одетая ибизяна:) В нашу ДНК внесено постороннее вмешательство. Можете начинать смеяться, но 224 гена не присущи более ни одному организму на планете. Им попросту неоткуда было эволюционировать.
Косвенными доказательствами инопланетного вмешательства в обезьяну также считаю: (Внимание! не присуще никому более на Земле!)
- одевание тряпок (отсутствие оных воспринимается как готовность к размножению)
- изменение среды обитания вместо приспособления к среде
- извращённая всеядность (термическая обработка расчленённых трупов других видов и т.д.)
- общение абстракциями при помощи издаваемых звуков, которые могут быть заменены на изображения (вы же сейчас читаете;)
- яркая хоть и искусственная раскраска самок (обычно в природе ярче самцы)

Мы (человеки) очень страшные звери хотя бы только потому, что у нас на планете всё живое ест всё живое, а мы не имея значимых телесных орудий, умудряемся эту пищевую цепочку замыкать. Этого не достичь эволюцией я считаю. Это вмешательство.

2. Когда станет известно ЧТО такое сознание, можно будет ответить. Энергия? Поле? Информация?

 
mikhail12:
ключевое слово неоспорим )) вот нельзя так, оспорить можно все
да можно. я ж написал "для меня". :) а кому надо (для их собственной сказки) пущай развлекаются
 
Marina_:
Марина, это шо за картинка? Интригует, только нужен юзер-мануал, чтоб что-то понять. :)
 
moskitman:

1. Не только мы. А вот разумом В НАШЕМ понимании только мы. Чуете разницу? Множество видов общаются цветом, запахом, движениями тела, ещё Бог знает чем и комбинациями того, другого и третьего вместе. Нам же этого понять просто НЕ ДАНО. Мы не в состоянии понять химический "язык" колонии муравьёв, а социальная организация там - будь здоров. Быть может Вы называете разумом нашу способность изготавливать орудия труда? Так шимпанзе тоже неплохо с этим справляются...

Хомосампиенс это не просто одетая ибизяна:) В нашу ДНК внесено постороннее вмешательство. Можете начинать смеяться, но 224 гена не присущи более ни одному организму на планете. Им попросту неоткуда было эволюционировать.
Косвенными доказательствами инопланетного вмешательства в обезьяну также считаю: (Внимание! не присуще никому более на Земле!)
- одевание тряпок (отсутствие оных воспринимается как готовность к размножению)
- изменение среды обитания вместо приспособления к среде
- извращённая всеядность (термическая обработка расчленённых трупов других видов и т.д.)
- общение абстракциями при помощи издаваемых звуков, которые могут быть заменены на изображения (вы же сейчас читаете;)
- яркая хоть и искусственная раскраска самок (обычно в природе ярче самцы)

Мы (человеки) очень страшные звери хотя бы только потому, что у нас на планете всё живое ест всё живое, а мы не имея значимых телесных орудий, умудряемся эту пищевую цепочку замыкать. Этого не достичь эволюцией я считаю. Это вмешательство.

2. Когда станет известно ЧТО такое сознание, можно будет ответить. Энергия? Поле? Информация?

Ну все-все будет вам. Мы не в состоянии понять муравьев, ну все печаль... людей хоть бы начать понимать, в "энциклопедии относительных знаний" Вебера написано, что только 10% попыток начать беседу имеют успех, остальные разрушаются из-за непонимания.
 
MetaDriver:
Да, так. Просто в контексте "первого интригующего вопроса" мне показалось разумным сделать более слабое утверждение. Затем я его усилил. ;)

Когда я еще раз перечитал, я обратил на это внимание, но мой пост был уже опубликован. ))

 

moskitman:
- одевание тряпок
- изменение среды обитания вместо приспособления к среде

Да, как раз так и понимаю разум. Можно добавить другие отличия от животных. Главным считаю создание разного рода интсрументов (труда, передвижения, общения, и т.п.).

 
moskitman:

Мы (человеки) очень страшные звери хотя бы только потому, что у нас на планете всё живое ест всё живое, а мы не имея значимых телесных орудий, умудряемся эту пищевую цепочку замыкать. Этого не достичь эволюцией я считаю. Это вмешательство.

Ню... Да легко. Можно считать этот феномен "генетическим дефектом генетического алгоритма", но он легко воспроизводится в любом генетическом оптимизаторе - всегда какой-нибудь близкородственный набор реализаций параметров захватывает доминирующее положение в общем пространстве состояний параметров. Это равносильно наблюдению, что в любом наборе действительных чисел всегда найдётся максимальное. При генетическом отборе, когда происходит максимизация какого-то одного единственного "критерия оптимизации" этот эффект всегда наблюдаем. Ключевое слово здесь - единственного. Если смотреть на эволюцию организмов через фильтр одного-единственного критерия (например, "доминирование в пищевой цепочке") мы всегда и увидим эволюционное превосходство единственной популляции. В частности : если взять другой критерий (например умение высоко прыгать, быстро плавать или интенсивно размножаться) - можем увидеть превосходство какой-либо другой популляции, возможно даже единственной.

// вот кстати, в вопросах "продолжительности жизни" лидирует мёртвая материя. может поэтому некоторые товарисчи склонны прикидываться "мысленепробиваемыми монолитными утёсами"... ;-)

2. Когда станет известно ЧТО такое сознание, можно будет ответить. Энергия? Поле? Информация?

Здесь, если хорошо приглядеться, "известно" (знание) предполагается чем-то превосходящим "сознание" (осознавание). Я бы не был в этом так уверен.. :)
 
mikhail12:
ключевое слово неоспорим )) вот нельзя так, оспорить можно все

Оспаривать можно все подряд, но надо ли?

Любая точка зрения одновременно с ее истинностью ложна.

Сколько людей, столько и мнений, точек зрения, взглядов. Весь мир невозможно увидеть и понять с одной точки зрения.

Всегда будет глупым спор двух персонажей, смотрящих на пирамиду с разных точек и доказывающих свою правоту, что это треугольник или квадрат, не видя всей фигуры целиком.

Наш мир гораздо, гораздо сложнее этой простой геометрической фигуры.

Причина обращения: