Меня мучают вопросы мироздания - страница 30

 
solar:
Какую часть мира Вы так хотите спасать ? Если Данию,Норвегию, Швецию и так далее, то думаю они отнесутся без должного энтузиазма . Если из стран СНГ, то думаю пошлют куда подальше (лучше забухать где-нить ...) . Может КНДР ? Им в принципе если написать в постулатах чучхе, то думаю полетят не фиг делать .



Да уж люди ищё не вышли из животного состояния! Они не умеют пользоваться своим разумом!
 
Marina_:

Люди верят в сказки
+200
 
Marina_:

Да уж люди ищё не вышли из животного состояния! Они не умеют пользоваться своим разумом!

Мариночка, люди никогда не выйдут из животного состояния, поскольку животными являются. Вера во исключительность людского вида - всего лишь сказка, в которую людской толпе хочется верить. С равным рвением толпа склонна верить в превосходство своего стада над соседним. Так же как и в превосходство себя над соседом. Это просто разные проявления одного и того же механизма.

 

Задам пару других интригующих вопросов.

1. По Дарвину и всем современным научным представлениям человек произошёл от обезъяны и т.п. Вроде как любое животное (не только обезъяны) может пройти эволюцию и стать разумным. Но из 5500 видов млекопитающох (включая разного рода обезъян) на Земле только мы обладаем разумом. Почему?

2. Может ли сознание существовать без материи? Это к ворпосу о том существовало ли сознание до материи.

 
gpwr:

Задам пару других интригующих вопросов.

это не интригующие вопросы

а идиотская холивар

 
sergeev:

это не интригующие вопросы

а идиотская холивар


Это состояние, когда каждый уже носом в свою тарелку плюхнулся. И норовит оскорбить абстрактную группу людей.
 
gpwr:

Задам пару других интригующих вопросов.

1. По Дарвину и всем современным научным представлениям человек произошёл от обезъяны и т.п. Вроде как любое животное (не только обезъяны) может пройти эволюцию и стать разумным. Но из 5500 видов млекопитающох (включая разного рода обезъян) на Земле только мы обладаем разумом. Почему?

Прежде чем спрашивать "почему?", следует доказать что "только мы обладаем разумом". У меня масса доказательств обратного. Различия есть, количественные и качественные (различающиеся способы мышления/обработки информации), однако факт разумности всей живой материи для меня неоспорим. Притом, что нет жёсткой объективной границы между живой/неживой материей.


2. Может ли сознание существовать без материи? Это к ворпосу о том существовало ли сознание до материи.

Это вряд ли. Различение материя/сознание - искусственная ментальная конструкция (набор верований), а не объективное положение дел.
 
MetaDriver:
Прежде чем спрашивать "почему?", следует доказать что "только мы обладаем разумом". У меня масса доказательств обратного. Различия есть, количественные и качественные (различающиеся способы мышления/обработки информации), однако факт разумности всей живой материи для меня неоспорим. Притом, что нет жёсткой объективной границы между живой/неживой материей.


Это вряд ли. Различение материя/сознание - искусственная ментальная конструкция (набор верований), а не объективное положение дел.

..... факт разумности всей живой материи для меня неоспорим.
 
gpwr:

Задам пару других интригующих вопросов.

1. По Дарвину и всем современным научным представлениям человек произошёл от обезъяны и т.п. Вроде как любое животное (не только обезъяны) может пройти эволюцию и стать разумным. Но из 5500 видов млекопитающох (включая разного рода обезъян) на Земле только мы обладаем разумом. Почему?

2. Может ли сознание существовать без материи? Это к ворпосу о том существовало ли сознание до материи.

1. Сам не читал, но говорят, что Дарвин этого не утверждал. Он только отметил, что мы с обезьянами рядом находимся. Разумом обладает всё. Не всё обладает самоосознанием.

2. Наверно, может. После прихода в негодность тела узнаю. Только, как сообщить?

 
gpwr:


2. Может ли сознание существовать без материи? Это к ворпосу о том существовало ли сознание до материи.



Причина обращения: