Меня мучают вопросы мироздания - страница 26

 
peco:



Математика - это инструмент! Который нужно уметь применять. Что и делают современные физики.

А вы выхватываете куски со словами "факты противоречят" и далее текст статьи: "нет физического смысла.... нет физического смысла.... нет физического смысла....".

Вывод: "И потекли теории, как из рога изобилия, одна чуднее другой."

Ученый думает: как и почему?

Думающий человек думает: да или нет?

Верующий: верю или не верю (хочу или не хочу)?

Но если быть честным, то религия - это другая сторона медали. Даже Римский Папа недавно подтвердил, что истинная вера принимает все современные научные данные и даже будет содействовать их постижению. А на себя берет другую сторону: веры в еще не открытые законы. Фанатики же только веруют, им думать незачем - они все отрицают. Верят только в то, что считает их собственный Бог.

Первые 3 строчки мне понятны. Просто Вы поторопились с их написанием, не прочли мой пост (charter 25.12.2013 17:40 #).

Далее Вы пишете совершенно очевидные для всех вещи. Это всё равно что написать, что "ветер дует", "дождь идет" или "солнце светит". )))

 
толковенная ветка получилась
 
charter:

Первые 3 строчки мне понятны. Просто Вы поторопились с их написанием, не прочли мой пост (charter 25.12.2013 17:40 #).

Далее Вы пишете совершенно очевидные для всех вещи. Это всё равно что написать, что "ветер дует", "дождь идет" или "солнце светит". )))


Вы действительно тонко подловили. Потому, что вторая часть вас точно не касалась! Это еще раз подтверждает, что вы не фанатик)))

А по поводу смысла хочу добавить, что рациональный ум вряд ли разделяет его на математический и физический. Вы написали только то, что "математике пофигу физический смысл". Но математику, точно так же как и физику - нет!

 
peco:


Вы действительно тонко подловили. Потому, что вторая часть вас точно не касалась! Это еще раз подтверждает, что вы не фанатик)))

А по поводу смысла хочу добавить, что рациональный ум вряд ли разделяет его на математический и физический. Вы написали только то, что "математике пофигу физический смысл". Но математику, точно так же как и физику - нет!

Каким бы ни было рациональное мышление математика ему все равно будет недоставать специальных знаний физика, химика, зоолога и пр.

Математику будет сложно судить о возможности скрещивания Rutilus c Sagittaria.

 
FAGOTT:

частицы, не имеющие массы (условно массы не имеющие), есть, но они могут только двигаться со скоростью света - значит координаты движения (пусть приблизительные или вероятностные) в пространстве они имеют

Не обязательно. Простейшая волновая функция - exp(i*omega*t) - описывает плоскую волну, объект, не имеющий определенного положения ни в пространстве, ни во времени. Смотрите Лекции Фейнмана.

Я не утверждаю, что это волновая функция духа, но вот именно в квантовой механике такие странные объекты есть.

2 moskitman: Андрей, да брось ты эту "новую физику" тут выкладывать. Хрень это полная, к тому же неконструктивная.

 

Есть, товарищь прапорщик!

:)

 

Модератор
13637
Mathemat 26.12.2013 10:42 #
FAGOTT:

частицы, не имеющие массы (условно массы не имеющие), есть, но они могут только двигаться со скоростью света - значит координаты движения (пусть приблизительные или вероятностные) в пространстве они имеют

Не обязательно. Простейшая волновая функция - exp(i*omega*t) - описывает плоскую волну, объект, не имеющий определенного положения ни в пространстве, ни во времени. Смотрите Лекции Фейнмана.

Я не утверждаю, что это волновая функция духа, но вот именно в квантовой механике такие странные объекты есть.

2 moskitman: Андрей, да брось ты эту "новую физику" тут выкладывать. Хрень это полная, к тому же неконструктивная.

Вмешаюсь дополнить.

Квантовая механика уже показала возможность мгновенной квантовой телепортации (спина) на любые, вплоть до бесконечности, пространства. Заметьте - мгновенно, а не двигаясь со скоростью света.

 
charter:

Модератор
13637
Mathemat 26.12.2013 10:42 #
FAGOTT:

частицы, не имеющие массы (условно массы не имеющие), есть, но они могут только двигаться со скоростью света - значит координаты движения (пусть приблизительные или вероятностные) в пространстве они имеют

Не обязательно. Простейшая волновая функция - exp(i*omega*t) - описывает плоскую волну, объект, не имеющий определенного положения ни в пространстве, ни во времени. Смотрите Лекции Фейнмана.

Я не утверждаю, что это волновая функция духа, но вот именно в квантовой механике такие странные объекты есть.

2 moskitman: Андрей, да брось ты эту "новую физику" тут выкладывать. Хрень это полная, к тому же неконструктивная.

Вмешаюсь дополнить.

Квантовая механика уже показала возможность мгновенной квантовой телепортации (спина) на любые, вплоть до бесконечности, пространства. Заметьте - мгновенно, а не двигаясь со скоростью света.

С каких пор, нахождение объекта-близнеца в ином месте стали называть телепортацией? Кстати, использование близнецов часто встречалось/встречается в демонстрации различных фокусов/покусов и весьма удачно.
 

Этот термин ввели сразу после обнаружения этого эффекта.

Если один близнец, стоя на арене цирка, поднимет руку, а другой, находящийся на бесконечно далёком расстоянии, опустит в то же мгновение, то этот фокус заслужит особого пристального внимания.

 

Ещё пример: потрясающий опыт Басова, в котором с полной очевидностью обнаружился мгновенный переброс лазерного импульса на несколько метров - из генератора в усилитель. Этот результат неоднократно повторён в других лабораториях - причём, он получается не только с усиливающими нелинейными ячейками, но и с поглощающими. Главное - спектральные линии у генератора и у нелинейной ячейки должны совпадать. Нынешняя физика так и не объяснила этот факт мгновенного переброса лазерного импульса - который прямо следует из наших представлений о свете. Из них, кстати, ещё прямо следует объяснение того, почему боевые лазеры, которые режут броню и сшибают крылатые ракеты вблизи поверхности Земли, отказываются работать в безвоздушном пространстве космоса - всё, на что они там способны, это вывести из строя фотоэлементы. Эти факты не афишируются, иначе публике станет очевидно: нынешняя физика понятия не имеет о том, что такое свет.

P.S. Прости, Алексей, я больше не буду. (наверное)



>
Причина обращения: