ТЗ на торговую систему

 
Всем доброго времени суток!

Никогда не ломал голову в данном направлении, а когда встал вопрос ребром то основательно призадумался.

Может кто показать готовое ТЗ. Полазил по Гуглу там наковырял кое-что, но как-то все там... не знаю не особенно нравится.

Даже ГОСТ нашел (правда не на торговую систему а на систему обработки данных), но это вообще из области теоретических изысканий.

 
Debugger:
Всем доброго времени суток!

Никогда не ломал голову в данном направлении, а когда встал вопрос ребром то основательно призадумался.

Может кто показать готовое ТЗ. Полазил по Гуглу там наковырял кое-что, но как-то все там... не знаю не особенно нравится.

Даже ГОСТ нашел (правда не на торговую систему а на систему обработки данных), но это вообще из области теоретических изысканий.


https://www.mql5.com/ru/articles/235
 
Дельная подсказка, пасиб.
 
Debugger:
Всем доброго времени суток!

Никогда не ломал голову в данном направлении, а когда встал вопрос ребром то основательно призадумался.

Может кто показать готовое ТЗ. Полазил по Гуглу там наковырял кое-что, но как-то все там... не знаю не особенно нравится.

Даже ГОСТ нашел (правда не на торговую систему а на систему обработки данных), но это вообще из области теоретических изысканий.

Не принимайте близко к сердцу, но мне чего-то смешно))))) ТЗ на ТЗ)))). Нет необходимости следовать ГОСТам, просто нужно толково объяснить что Вы хотите))) Не в терминах "красненькая пересекла зелёненькую", а как-то поглубже.
 
Sepulca:
Не принимайте близко к сердцу, но мне чего-то смешно))))) ТЗ на ТЗ)))). Нет необходимости следовать ГОСТам, просто нужно толково объяснить что Вы хотите))) Не в терминах "красненькая пересекла зелёненькую", а как-то поглубже.

Дело не в том смешно или не смешно, даже в шутке бывают мудрые мысли.

Хочу составить шаблон ТЗ и прописать там основное, чтобы потом уже не заморачиваться.

 
Debugger:

Дело не в том смешно или не смешно, даже в шутке бывают мудрые мысли.

Хочу составить шаблон ТЗ и прописать там основное, чтобы потом уже не заморачиваться.



Универсальный шаблон маловероятно удастся составить. Уж очень много может быть параметров. И ещё менее вероятно, что потенциальный исполнитель дочитает их до конца).

А хотя мысль очень даже интересная.

 
Sepulca:

Универсальный шаблон маловероятно удастся составить. Уж очень много может быть параметров. И ещё менее вероятно, что потенциальный исполнитель дочитает их до конца).

А хотя мысль очень даже интересная.

Если интересно, выскажу мой посторонний взгляд на составление шаблона ТЗ. Посторонний, т.к. не заказываю ничего, тем более, и не думаю исполнять.

Но было бы хорошо и удобно, если бы каждый исполнитель имел бы свой собственный шаблон, экспонируемый публике до выбора исполнителя, исходя из его предпочтений и методов работы, написанный понятным несведущим заказчикам языком с достаточными объяснениями. Тогда быстрее установится взаимопонимание и контакт и поможет избежать нежелательных протензий и конфликтов. Желаю успехов и тем, и другим!

 
Debugger:

Доброго времени суток, ТЗ действительно должно быть простым коротким и понятным не допускающим разносторонних толкований

Писать хорошее ТЗ это тоже талант. К сожалению много людей полагают что имеют права делать постановку задачи, но на самом деле не готовы к этому.

Очень часто бывает заказчик скажу резко и не очень хорошо ( как собака все понимает но сказать не может )

просто так более четко и ярче короче выражу мысль. Примите эту фразу с юмором. И в таком случае ТЗ лучше составлять вместе с заказчиком.

--

Не всегда заказчик представляет даже как работает простая средняя мувинг, как ему доверить писать ТЗ ?

Если он не понимает что такое перерисовка, и потом говорит почему тут есть ВХОД/СИГНАЛ ведь мувинги тут не пересекаются ?

И попробуй ему объяснить что в том момент когда был вход мувинги пересекались а когда прошло время -"перерисовались"

Были случаи когда заказчик с уверенностью говорил что я несу бред.

Неграмотных постановщиков повидал не только ( в трейдинге )

Человек который сможет написать толковое ТЗ должен знать возможности машины,

иметь в предметной области ( трейдинге) знаний может быть даже больше Вашего.

Мне повезло, у меня были такие заказчики.

--

Мне кажется с каждым заказчиком надо работать конкретно по ситуации

на мой взгляд применение универсальных шаблонов не очень хорошая идея

 
YuraZ:

Доброго времени суток, ТЗ действительно должно быть простым коротким и понятным не допускающим разносторонних толкований

Писать хорошее ТЗ это тоже талант. К сожалению много людей полагают что имеют права делать постановку задачи, но на самом деле не готовы к этому.

Очень часто бывает заказчик скажу резко и не очень хорошо ( как собака все понимает но сказать не может )

просто так более четко и ярче короче выражу мысль. Примите эту фразу с юмором. И в таком случае ТЗ лучше составлять вместе с заказчиком.

--

Не всегда заказчик представляет даже как работает простая средняя мувинг, как ему доверить писать ТЗ ?

Если он не понимает что такое перерисовка, и потом говорит почему тут есть ВХОД/СИГНАЛ ведь мувинги тут не пересекаются ?

И попробуй ему объяснить что в том момент когда был вход мувинги пересекались а когда прошло время -"перерисовались"

Были случаи когда заказчик с уверенностью говорил что я несу бред.

Неграмотных постановщиков повидал не только ( в трейдинге )

Человек который сможет написать толковое ТЗ должен знать возможности машины,

иметь в предметной области ( трейдинге) знаний может быть даже больше Вашего.

Мне повезло, у меня были такие заказчики.

--

Мне кажется с каждым заказчиком надо работать конкретно по ситуации

на мой взгляд применение универсальных шаблонов не очень хорошая идея

Потому выразил моё мнение, что каждый программист должен иметь свой шаблон ТЗ! Читайте чуть выше!
 
YuraZ:

Очень часто бывает заказчик скажу резко и не очень хорошо ( как собака все понимает но сказать не может ) ...

Такого заказчика лучше послать в job`y (лучше для обоих)... :)))
 
TarasBY:
Такого заказчика лучше послать в job`y (лучше для обоих)... :)))

Так они там и встречаются )))
Причина обращения: