Правильно ли я это все понимаю?

 

Как это все работает

Для начала хочу описать немного как я понимаю происходит торговля на рынке форекс. Давайте возьмем например компанию Toyota. Компания работает в Японии. Она зарабатывает себе ены и за эти ены покупает себе новые заводы, строит новые центры продаж, платит своим сотрудниками и забирает себе прибыль. Но компания растет и становится компанией с мировым уровнем. А это значит что теперь Toyota будет строить заводы, нанимать людей и получать прибыль в других странах, и на других деньгах. Допустим Toyota захотела построить крупное предприятие в РФ. Для этого им нужны Рубли. Потому что никто не будет ничего строить в РФ за ены. Допустим Toyota меняет огромное количество ен на рубли. То есть это значит что Япония вливает деньги в экономику РФ. Поэтому Рубль должен расти. Если Toyota поменяет сразу большую кучу денег за 1 раз, то цена будет расти быстро. А если Toyota будет менять деньги медленно и кусками то цена будет расти волнами и медленно. И как правило все крупные игроки на рынке форекс меняют деньги по чуть чуть. И поэтому цена постоянно то растет то падает.

Это конкретный случай с одной компанией. Но в мире таких компаний дофига. И одновременно таких операций по обмену валют может происходить очень и очень много. По сути валюту меняют не компании а Банки. И в банках счета держут не только компании но и страны. Страны также торгуют между собой, подписывают какие то крупные торговые соглашения и т.п. То есть страны также вливают деньги в разные экономики. На то какой сейчас уровень цен на рынке влияет так называемый "Стакан". То есть соотношение спроса и предложения на валюту. Решила например РФ что будет хранить свои денежные запасы в USD и стала менять рубли на доллар. Это значит что РФ вливает деньги в экономику США. И Доллар будет расти. Как только РФ захочет вернуть свои рубли и отдать обратно доллары, доллар начнет падать в цене, так как РФ забирает свои деньги из экономики США.

Правильно ли я понимаю процессы которые влияют на изменение цены?

Как на этом заработать нам?

Смотря на график валют EUR/USD мы видим что цена за некоторый период гуляла то вверх то вниз. И в данный момент времени цена также скачет, и наша основная задача это понять куда и как далеко пойдет цена в будущем. И у нас, на самом деле, не много вариантов, первые два самые простые это либо цена будет идти вверх либо цена будет идти вниз. Другие два варианта это либо цена подрастет до какой то отметки и будет опускаться, либо будет падать до какой то отметки и начнет подниматься. Нам остается только определить куда и на сколько пойдет цена.

Для начала как аксиомы мы должны принять следующие факты:
1. Если мы не знаем куда пойдет цена с полной уверенностью, мы не должны торговать, т.к. это превращается в лотерею, угадал не угадал.
2. Мы должны торговать всегда минимальным лотом. Потому что можем ошибиться в любое время. Даже там где мы и все трейдеры мира уверены что цена пойдет вниз, цена может пойти вверх. Рынок не предсказуем и может быть всякое.
3. Мы всегда должны фиксировать убытки. Если мы решили что цена будет идти вверх, и решили торговать исходя из этого, то мы должны сразу ограничить свое решение минимальным для нас убытком. То есть это та точка в которой мы точно для себя можем сказать что мы ошиблись с решением что цена пойдет вверх. Точка где для нас должно быть понятно что цена пойдет не так как мы думали. Что наши выводы были ошибочными. Тот уровень где мы признаем свою ошибку.
4. Любой мартингейл или лок с последующим удвоением означает лотереею. Рано или поздно настанет тот день когда баланс не выдержит просадки. А на истории всегда можно подобрать период и параметры когда этой просадки не случиться.

Индикаторы,стратегии проще говоря технический анализ

Для того чтобы решить куда пойдет цена мы можем использовать историю. То есть мы можем посмотреть что было до того как мы взглянули на график. Мы можем использовать какие то индикаторы, линии сопротивления, можем использовать все это совместно, можем фильтровать сигналы от этих индикаторов другими индикаторами или линиями и т.п. То есть по сути использовать технический анализ того что было. Но это анализ именно того что было, а не того что будет. Мы можем уверенно определить что цена подошла к линии сопротивления или линии поддержки, но мы не знаем пробьет ли цена этот уровень и если пробьет то на сколько? Можем использовать уровни фибоначи к примеру, но и они не дают даже 90% уверенности в том что будет, мы можем только предположить что скорее всего цена дойдет до какой то отметки или не дойдет(50/50). И также с другими индикаторами, мы видим анализ того что уже было. Поэтому индикаторы как бы запаздывают с сигналами. То есть мы не понимаем что меняет цену, что влияет на то куда пойдет цена, вверх или вниз, мы пытаемся угадать направление с помощью технического анализа. Мы понятия не имеем что за зигзаги рисует цена, мы не понимаем процессы которые заставляют цену двигаться. Все что дает тех анализ это результат прошлых событий на рынке, и прогноз на будущее с какой то долей вероятности. То есть индикатор покажет что цена должна идти вверх, но он может и ошибаться, т.к. он решил это исходя из того что было, а не из того что происходит сейчас. А сейчас может быть так что цена пойдет вниз в не вверх как показал индикатор. Правильное ли это рассуждение?

Очень часто индикаторы, стратегии, системы которые находятся в интернете, либо про которые читают в книгах не дают таких результатов как описывают авторы. Я связываю это с тем что какие то вещи подходят для какого то определенного экономического времени. Если вы 2 года назад использовали какую то стратегию то не факт что через 2 года эта стратегия будет давать положительный результат. Вам всегда придется корректировать эту стратегию под сегодняшнее положение экономики и ситуацию на рынке. Поэтому если вы со 100% точностью не понимаете что рисует вам технический анализ, то вы никогда не сможете торговать по этой системе. Есть таки люди которые торгуют по одним и тем же системам много лет и ничего в них не меняют? Есть ли такие такие виды технического анализа которые позволяют торговать долго и уверенно? Если они есть то почему 98% тех кто торгует на форексе уходят в минус? Это очень скрытая информация и никто такими системами не делится? либо все системы доступны и это люди которые их используют тупят?

Новости, отчеты того что происходит в экономике

Кроме технического анализа мы можем использовать подход на новостях. То есть мы можем мониторить экономику тех стран, валютами которых мы торгуем. Каждая страна показывает отчеты по различным сферам деятельности. Так для США например уровень безработицы один из ключевых показателей. Мы все знаем что новости выходят по пятницам. И многие в пятницу не торгуют. Таким образом мы можем смотреть что происходит в экономике стран и отсюда делать выводы куда пойдет цена. Упал уровень безработицы в США, значит там все хорошо, значит инвесторы будут менять деньги на доллары, значит доллар будет расти. Повысился уровень безработицы то значит доллар будет падать, так как с США стало все плохо. Вроде все просто. НО таких показателей очень много, и выходят они редко. Помимо безработицы придется учитывать еще куча разных показателей. И надо четко знать и понимать каждый из них.

По сути такой подход отметает долю вероятности. Мы посмотрели на показатели экономики и решаем для себя куда пойдет цена валюты. Если мы ошиблись значит мы не правильно определили направление и сделали не правильные выводы. Мы не смогли разобраться в экономической ситуации. Либо мы просчитали все правильно, но рынок очень не предсказуем, и ситуация поменялась, не зависимо от новостей. Опять же мы не можем сказать точно что произойдет. Мы можем лишь предполагать и думать что и куда будет двигаться. Как поведет себя рынок мы знать не можем. Но подход основанный на новостях решает куда пойдет ценна от каких то причин. Мы видим что какой то показатель экономики изменился и мы решаем что будет. Мы не анализируем то что уже было в истории. Мы анализируем то что происходит сейчас. Правильное ли это рассуждение? Как часто выходят новости? Можно ли так зарабатывать? Можно ссылки на ресурсы где мониторить новости на каждый день?

Заключение

Мне понятно что я сам определяю размеры того сколько я могу заработать или проиграть. Мне понятно что на меньших таймфреймах ситуация больше не предсказуема, чем на больших таймфреймах. На графике с h1 - h4 можно точнее сказать что происходит и что будет происходить. Все что тут написано касается именно этих графиком и среднесрочной перспективе или долгосрочной. Я правильно понимаю что в долгосрочной перспективе можно намного точнее определить что и куда будет двигаться? Что делать если например я определил лот и определил тейкпрофит и стоплос а цена не выходит ни в какой из стопприказов. Как понять что нужно закрыть такую позицию? Или ждать срабатывания одного из стопприказов?

Меня больше всего интерисует именно понимания того куда пойдет цена. На мой взгляд все что происходит у трейдеров это лотырея. Почти все просто угадывают направление без четкого понимания того что происходит на рынке. Кто из вас может взглянуть на график своей торговли и четко объяснить каждое направление

 
korinf:

Как это все работает
.......... .......... .......... ........

1. Все попытки угадать дальнейший ход событий носят вероятностный характер и это обстоятельство не позволяет в полную меру полагаться на результаты анализа истории.

2. Если ТС нуждается в дополнительных стоп-приказах в виде ТП и СЛ, то она несовершенна в части логики торговли. Совершенная ТС должна сама определять как входить и когда выходить из рынка. Обратите внимание на "как" и "когда". ТС должна быть готова в любой момент входить в рынок по сложившемуся, на данный момент, сигналу на покупку или продажу, а выходить - по обстоятельствам, т.е, исключительно в момент наступления обратного, условиям входа, сигнала.

3. Ситуация одинаково неопределенна на всех ТФ.

4. Над поставленными Вами вопросами тщетно ищут, и еще долго будут искать, ответы армия трейдеров. Каждый решает их по своему.



Причина обращения: