Оптимизация внутри эксперта

 

Всем привет.
Родилась у меня такая идея. Оптимизировать параметры работы эксперта внутри самого эксперта.
Постоновка задачи.
1. Копируем в массив бары нужного таймврейма, скажем H1 за последнии 2 недели.
2. Прогоняем весь алгоритм эксперта по этим барам с виртуальной торговлей.
3. цеклически меняем оптимезируемые параметры
4. записываем разность начального депозита и конечного, мат ожидание, просадку и т.д., а также параметры оптимезации в массив
5. выбераем максимальный прирост баланса или по определенному условию, мат ожидание, просадка и т.д.
6. подкгружаем из в советник
7. торгуем с этими параметрами до наступления следующей переоптимезации.

Реально это все сделать в советнике или есть ограничения о каторых я не подумал.
Прошу высказаться всех кому интересна тема.

 
Вы сначала вручную попробуйте применить эту технологию.

Эта идея уже не раз озвучивалась. Каждый Экспертописатель обязательно имеет это ввиду. Только от идеи до практического применения этого очень далеко. И дело не в написании подобной функции внутри Эксперта. Даже вручную трудно подобрать технологию использования результатов оптимизации. А если уж удалось бы, тогда вставить подобную функцию в Эксперт не составило бы труда.

У каждого Экспертописателя есть более-менее готовый Эксперт. У всех есть, благодаря МТ4, история торговли. Казалось бы, что трудного сделать оптимизацию Эксперта на каком-то интервале Истории и применить результаты в будущей торговле. Только не получается положительных результатов в этой самой будущей торговле. И дело не в плохом алгоритме Эксперта. А в изменчивости РЫНКА.

Для оптимизации также нужна технология. Это можно сравнить с тем же техническим анализом. На каких участках оптимизировать?
- Привязываться к интервалам времени? Какого размера интервалы? Полгода? Три месяца или десять дней?
- Привязываться к типам рынка? Отдельно оптимизировать на ФЛЭТОВЫХ участках и ТРЕНДОВЫХ или отдельно на Бычих и Медвежьих? Характер Рынка на Бычьих, Медвежьих и Флэтовых участках разный в принципе.
- На какой интервал в будущем распростронять итоги оптимизации?

Это только самый малый перечень вопросов, на которые нужно ответить при оптимизации Эксперта. Как Вы это сможете вслепую доверить программе? Это срадни исскуству.

Поэтому, сначала нужна отработка технологии оптимизации вручную. .. А может быть до автоматизации вообще дело не дойдет. Разве что только для участия в будущем Чемпионате, когда нельзя проводить оптимизацию по ходу Чемпионата.
 
ну вот сейчас допустия я делаю следующим способом, прогоняю эксперта за последнии 2 недели в тестере, выбераю нужный мне вариант, сохраняю настройки из тестера и занружаю их в эксперт висящий на графике валютной пары.

Просто со временем мне это делать надоест, хотелось бы автоматизировать процесс.
 

Зазработчики МТ4, скажите какой максимальный объём можно запихнуть в массив. Есть вообще придел или он резиновый этот массив. к примеру 100 триллионов записей может поместить в себя массив?

 
HIDDEN писал (а):
ну вот сейчас допустия я делаю следующим способом, прогоняю эксперта за последнии 2 недели в тестере, выбераю нужный мне вариант, сохраняю настройки из тестера и занружаю их в эксперт висящий на графике валютной пары.

Просто со временем мне это делать надоест, хотелось бы автоматизировать процесс.

А у вас получается это на истории? Возьмите Историю, скажем за 2005 год. Проделайте оптимизацию за 2 недели января, а потом протестируйте своего Эксперта дальше на Истории. Что у вас за результаты получаются? Как долго будет график тестирования аналогичен, а профит схожим? Когда начнется слив? А слив обязательно начнется. Как долго будут действительны результаты оптимизации?
 
HIDDEN писал (а):

Зазработчики МТ4, скажите какой максимальный объём можно запихнуть в массив. Есть вообще придел или он резиновый этот массив. к примеру 100 триллионов записей может поместить в себя массив?


У меня такое ощущение, что Вас интересует не результат торговли, а чистая наука. Написание Экспертов не ради реальной торговли, а ради удовольствия самого написания Экспертов. Потому что, в противном случае, Вы не стали бы напрягаться по поводу оптимизации один раз в две недели. Если у вас всё хорошо с результатами оптимизации и просто лень (по Вашим словам) заниматься оптимизацией один раз в две недели, то как объяснить, что Вам не лень писать ОЧЕНЬ непростую функцию по встройке оптимизации внутрь Эксперта? Значит, всё-таки, вам интересно получить не результат в торговле, а результат в написании Эксперта как такового.
 

Реально это, делали. Только зачем бары в массив копировать, они и так доступны.

 
Тоже родилась идея сделать экспа, который будем сам себе код писать. Запустил, задал профит, просадку, профит фактор, а он сам себе индюки, профит, трал подбирать.

А что переодически запуская, а он будет сам инфу еще нужную с инета тягать, по форумам лазить.



Если серьезно, разумно реализовывать переоптимизации в полу-автомтическом режиме.
               Т.е. подвтерждение на изменение па-ров делает человек.
 
Michel_S писал (а):
HIDDEN писал (а):
ну вот сейчас допустия я делаю следующим способом, прогоняю эксперта за последнии 2 недели в тестере, выбераю нужный мне вариант, сохраняю настройки из тестера и занружаю их в эксперт висящий на графике валютной пары.

Просто со временем мне это делать надоест, хотелось бы автоматизировать процесс.

А у вас получается это на истории? Возьмите Историю, скажем за 2005 год. Проделайте оптимизацию за 2 недели января, а потом протестируйте своего Эксперта дальше на Истории. Что у вас за результаты получаются? Как долго будет график тестирования аналогичен, а профит схожим? Когда начнется слив? А слив обязательно начнется. Как долго будут действительны результаты оптимизации?

Ветка по эксперту была уже на форуме 'От идеи до реального счета.' просто я его тестирую и развиваю дальше. И хотелось углубить свой взгляд именно на оптимизацию самим же экспертом.
 
HIDDEN:

Всем привет.
Родилась у меня такая идея. Оптимезировать параметры работы эксперта внутри самого эксперта.
Постоновка задачи.
1. Копируем в массив бары нужного таймврейма, скажем H1 за последнии 2 недели.
2. Прогоняем весь алгоритм эксперта по этим барам с виртуальной торговлей.
3. цеклически меняем оптимезируемые параметры
4. записываем разность начального депозита и конечного, мат ожидание, просадку и т.д., а также параметры оптимезации в массив
5. выбераем максимальный прирост баланса или по определенному условию, мат ожидание, просадка и т.д.
6. подкгружаем из в советник
7. торгуем с этими параметрами до наступления следующей переоптимезации.

Реально это все сделать в советнике или есть ограничения о каторых я не подумал.
Прошу высказаться всех кому интересна тема.

Привет я тоже уже давно нашёл способ оптимизации для своего эксперта, и хотелось бы сделать этот процесс автоматическим.
Перебирая экспертов выложенных на сайте чемпионата я натыкался на нечто подобное у кого то из авторов поищи, может, сможешь разобраться, как работает.
 

А не мог бы ты выложить то что есть у тебя, я бы посторался разобраться и сделать библиотеку функций, засунем её в Code Base и пусть все пользуются.

Причина обращения: