Теорема справедливости - страница 3

 
faa1947:

Уважаемый Юсуф!

Вы глубоко заблуждаетесь, хотя и повторяете безраздельно главенствующую до 1987 года теорию под названием "эффективный рынок".

Как-то видел статью, где обсуждалось правомочность начала работы антимонопольного комитета в США в одном из штатов на том основании, что в этом штате было нарушено антимонопольное правило: должно быть более 1000 продавцов и более тысячи покупателей одного и того же товара.

Это необходимое, но не достаточное условие ваших правил.

Потому как имеет место панические движения цен (биржевые крахи) и преднамеренное манипулирование ценами. По последнему вопросу даже ветку открывал на форуме. Подробно обсуждали.

Заблуждаться может каждый, но эти, указанные Вами "создатели теорий рынка", не удосужились понять и численно определить саму рыночную цену и до сих пор твердят о невозможности численного его определения, относя его к непознаваемой виртуальной цене. Тем временем, оказалось, что если рыночная цена есть среднеарифметическая Ц1 и Ц2, то оптимальная цена - есть среднегеометрическая этих цен, а их разность - есть, так называемая "разность Коши", от которой зависит максимальная прибыль. Вы тоже привыкли вольно рассуждать о ценах, будьте осторожны.
 
yosuf:
Возможно, на если Акио Морита отказался реализовать свой товар по одному из вышеперечисленным ценам, то он уже не участник рынка, а его телодвижения учитываются рынком изменением эластичности и емкости рынка, определяемые опытным путем продажи нескольких партий товара по различным ценам. О том, что у него есть крупная партия товара уже знают продавцы и покупатели и это обстоятельство косвенно приведет к коррекции рыночной цены. Он никуда не денется, рано или поздно все равно продаст свой товар в пределах Ц7 - Цпр.

Это слишком упрощённый подход, который даст слишком большую ошибку в прогнозировании. Это работает только на рынке картошки. Но картошка - только малая доля экономики. Современная экономика работает НА ЗАКАЗ.

Акио Морита не имел партии товара. У него были знания, опыт, оборудование и сотрудники, которые МОГЛИ ВЫПУСТИТЬ большую партию транзисторных радиоприёмников, которых не было в США ПОЧТИ ВООБЩЕ.

Заказчик из США осчастливил Мориту заказом и заявил что хочет скидку за объём заказа. Морита пояснил, что не может дать скидку, поскольку контракт на один год, и если его не продлят, то ему придётся уволить кучу народа и продать станки, которые он наймёт и накупит для выполнения контракта.

Исходя из моей непродолжительной работы с первыми лицами "Самсунг", я могу сказать, что именно так они работают и сейчас. Корейцы учитывают в работе намного больше косвенных факторов, на которые современные американцы вообще не обращают внимания. Немцы тоже умеют считать мелочи, (сужу по работе в немецкой World Top-100 компании), но у них это дотошность, а у корейцев - именно что живая внимательность к мелочам, которые и могут задержать (читай - погубить) весь проект, то есть заказ.

Юсуф, американская компания Wallmart не ПОКУПАЕТ товар, она его .... заказывает, причём сразу указывает все желаемые потребительские свойства, количество, И ЦЕНУ на него. Кто из поставщиков не соласен - идёт лесом. И как правило, Wallmart не ошибается. Именно поэтому у Wallmart лучшее ИТ - подразделение в МИРЕ, свои особые базы данных (не Оракл) и свой ИТ - институт. У них лучший маркетинг в мире. Европейские ритейлеры до такого ещё не дошли, но и там действуют система долгоспрочных ЗАКАЗОВ через локальных дистрибьюторов.

Китайцы готовы произвести ЧТО УГОДНО, назовите только свойства товара и цену, в которую ВАМ НАДО уложиться. И они это сделают.

Китайский ежемесячный каталог OEM производителей электроники GlobalSources весит и выглядит как небольшой чемодан.

Видите? Действует ЗАКАЗНОЙ характер экономики. Это не продажа ведра картошки.

 
Demi:

Вспомнил! Линейное программирование))))))

Поиск оптимального решения - задача об оптимальном использовании ресурсов при производственном планировании

Целевая функция, ограничения, поиск оптимума.

Это не теорема

Говоря языком линейного программирования это формулируется так - если задача ЛП не вырождена, то оптимальный план может быть найден


Можно и через линейное программирование найти. Как составить систему линейных неравенств я указал в тексте.


PS. Если задача ЛП вырождена - это не проблема. В линейном программировании подобные ситуации уже научились успешно разруливать.

Кста, я реализовал арбитра через линейное программирование на Java. Скидываю ему через скрипт значения Аsk и Bid для 28 валютных пар (8 валют), запихиваю всё это хозяйство в платёжную матрицу. Арбитр очень быстро находит арбитражную ситуацию, т.е. самую выгодную комбинацию. Но проблемы в том что:

  1. Дискретность в решении не всегда подходит под лотность. Т.е. чтобы более или менее получить приемлемую дискретность, то нужно некоторые сделки открывать большими объемами.
  2. Одно дело, когда арбитраж осуществляется парой сделок. Другое дело, когда для арбитража необходимо совершить одновременно 4-5 сделок. Реквоты и проскальзывания вряд ли позволят получить выгоду.

По этой причине на стал портировать код на mql. Для обычного трейдера такая система скорее всего бесполезна, т.е. для дома и семьи вряд ли пригодится. Рубить бабло с помощью указанного в тексте метода можно только на сервере брокера (если клиентов дохрена) или на сервере торговой площадки. Причём большинство финансовых инструментов не подходят, т.к. они не завязаны между собой через бартер, как у валютных пар, поэтому толк от арбитра если все товары котируются только в деньгах, сводится на нет.

 
yosuf:
Заблуждаться может каждый, но эти, указанные Вами "создатели теорий рынка", не удосужились понять и численно определить саму рыночную цену и до сих пор твердят о невозможности численного его определения, относя его к непознаваемой виртуальной цене. Тем временем, оказалось, что если рыночная цена есть среднеарифметическая Ц1 и Ц2, то оптимальная цена - есть среднегеометрическая этих цен, а их разность - есть, так называемая "разность Коши", от которой зависит максимальная прибыль. Вы тоже привыкли вольно рассуждать о ценах, будьте осторожны.

Ну, что Вы, там полно нобилей. Теория процветала и до сих пор работает у портфелистов на монотонно растущих рынка. А тут бац - и кризис. И вся теория в тартарары. Вместе с порфелистами.
 
faa1947:
А можно дать денег чиновнику и впарить товар по нерыночным ценам. Описанной вами практики нет, а вот моя есть.

Мы рассуждаем о чисто рыночных механизмах формирования цены, а коррупционная составляющая есть везде, так-же как и монополия и олигополия, которых учтет вышеприведенный механизм с эластичностью и объемом рынка.
 
Reshetov:


Кста, я реализовал арбитра через линейное программирование на Java. Скидываю ему через скрипт значения Аsk и Bid для 28 валютных пар (8 валют), запихиваю всё это хозяйство в платёжную матрицу. Арбитр очень быстро находит арбитражную ситуацию, т.е. самую выгодную комбинацию. Но проблемы в том что:

  1. Дискретность в решении не всегда подходит под лотность. Т.е. чтобы более или менее получить приемлемую дискретность, то нужно некоторые сделки открывать большими объемами.
  2. Одно дело, когда арбитраж осуществляется парой сделок. Другое дело, когда для арбитража необходимо совершить одновременно 4-5 сделок. Реквоты и проскальзывания вряд ли позволят получить выгоду.

По этой причине на стал портировать код на mql. Для обычного трейдера такая система скорее всего бесполезна, т.е. для дома и семьи вряд ли пригодится. Рубить бабло с помощью указанного в тексте метода можно только на сервере брокера (если клиентов дохрена) или на сервере торговой площадки. Причём большинство финансовых инструментов не подходят, т.к. они не завязаны между собой через бартер, как у валютных пар, поэтому толк от арбитра если все товары котируются только в деньгах, сводится на нет.


да, такая идея была и у меня, но не осилил. Переменные - лоты по каждой из пар. Ограничения - общий размер капитала, неотрицательность лотов и, возможно, только целочисленные значения.

А целевая функция?

 
Demi:

да, такая идея была и у меня, но не осилил. Переменные - лоты по каждой из пар. Ограничение - общий размер капитала, неотрицательность лотов и, возможно, только целочисленные значения.

А целевая функция?



Переменные, т.е. неизвестные - это лоты не просто для каждой пары, а для Ask и для Bid каждой пары нужно заводить отдельный столбец. Ведь мы должны знать, что покупать, а что продавать, чтобы получить выгоду с арбитража.


Ограничение, как указано в тексте должно быть меньше или равно 0 для каждого линейного неравенства.

Для платежных матриц целевая функция это максимизация или минимизация суммы всех неизвестных. В данном случае нужно искать минимум.

Также необходимо предварительно платежную матрицу привести к виду, чтобы в ней были только положительные числа, т.е. все значения увеличить на минимальное значение в матрице. См. подробности: http://math.semestr.ru/games/linear-programming.php. Обратно преобразовывать решение уже не надо, поскольку увеличение или уменьшение всех значений матрицы на константу не влияет на конечный результат.

 
AlexEro:

Это слишком упрощённый подход, который даст слишком большую ошибку в прогнозировании. Это работает только на рынке картошки. Но картошка - только малая доля экономики. Современная экономика работает НА ЗАКАЗ.

Акио Морита не имел партии товара. У него были знания, опыт, оборудование и сотрудники, которые МОГЛИ ВЫПУСТИТЬ большую партию транзисторных радиоприёмников, которых не было в США ПОЧТИ ВООБЩЕ.

Заказчик из США осчастливил Мориту заказом и заявил что хочет скидку за объём заказа. Морита пояснил, что не может дать скидку, поскольку контракт на один год, и если его не продлят, то ему придётся уволить кучу народа и продать станки, которые он наймёт и накупит для выполнения контракта.

Исходя из моей непродолжительной работы с первыми лицами "Самсунг", я могу сказать, что именно так они работают и сейчас. Корейцы учитывают в работе намного больше косвенных факторов, на которые современные американцы вообще не обращают внимания. Немцы тоже умеют считать мелочи, (сужу по работе в немецкой World Top-100 компании), но у них это дотошность, а у корейцев - именно что живая внимательность к мелочам, которые и могут задержать (читай - погубить) весь проект, то есть заказ.

Юсуф, американская компания Wallmart не ПОКУПАЕТ товар, она его .... заказывает, причём сразу указывает все желаемые потребительские свойства, количество, И ЦЕНУ на него. Кто из поставщиков не соласен - идёт лесом. И как правило, Wallmart не ошибается. Именно поэтому у Wallmart лучшее ИТ - подразделение в МИРЕ, свои особые базы данных (не Оракл) и свой ИТ - институт. У них лучший маркетинг в мире. Европейские ритейлеры до такого ещё не дошли, но и там действуют система долгоспрочных ЗАКАЗОВ через локальных дистрибьюторов.

Китайцы готовы произвести ЧТО УГОДНО, назовите только свойства товара и цену, в которую ВАМ НАДО уложиться. И они это сделают.

Китайский ежемесячный каталог OEM производителей электроники GlobalSources весит и выглядит как небольшой чемодан.

Видите? Действует ЗАКАЗНОЙ характер экономики. Это не продажа ведра картошки.


Я в 95-ом был гостем основателя Wallmart, правда уже когда правление перешло к его сыновьям. Нам рассказали, как уже не совсем молодой хозяин начал с небольшой лавки и по указанному Вами принципу создал империю розничной торговли, мне подарили его книгу.

А если по существу, любой производитель или посредник в виде продавцов в конце - концов вынужден столкнуться с рыночными закономерностями и подчиниться им. А кризисы - неизбежный атрибут рыночной экономики, его издержки, но, как говориться, человечество ничего лучшего, чем это зло, не придумало.

 
Reshetov:
Но проблемы в том что:
  1. Дискретность в решении не всегда подходит под лотность. Т.е. чтобы более или менее получить приемлемую дискретность, то нужно некоторые сделки открывать большими объемами.
  2. Одно дело, когда арбитраж осуществляется парой сделок. Другое дело, когда для арбитража необходимо совершить одновременно 4-5 сделок. Реквоты и проскальзывания вряд ли позволят получить выгоду.

По этой причине на стал портировать код на mql. Для обычного трейдера такая система бесполезна. Рубить бабло с помощью указанного в тексте метода можно только на сервере брокера (если клиентов дохрена) или на сервере торговой площадки. Причём большинство финансовых инструментов не подходят, т.к. они не завязаны между собой через бартер, как у валютных пар, поэтому толк от арбитра если все товары котируются только в деньгах сводится на нет.

Меня терзают смутные сомненья...... уж не заказали ли Метаквоты нашему дорогому Решетову хороший алгоритм мэтчинга, который нужен Метаквотам для расширения площадок брокеража...... а соответственно мы выбраны в качестве кошек для тренировки .....
 
AlexEro:
Меня терзают смутные сомненья...... уж не заказали ли Метаквоты нашему дорогому Решетову хороший алгоритм мэтчинга, который нужен Метаквотам для расширения площадок брокеража...... а соответственно мы выбраны в качестве кошек для тренировки .....

Да и если бы и заказали, то какой кайф метаквотам оттого что алгоритм стал публичным? У них вроде бы есть уже рабочий сервер, который выполняет функции межбанка для метаквотовских брокеров? Где-то я такую информацию читал. Скорее всего на головном сайте?
Причина обращения: