Неужели это так сложно?!

 

Здравствуйте, уважаемые жители форума.

В стане роботов я новичок, поэтому рассуждаю с точки зрения чего я хочу. Столкнулся вот с какой проблемой: заказал робота, работающего по классической схеме пересечения средних. Но мне никак не могут сделать робота под мои требования. Почему то их робот работает в противоположную сторону, т.е. когда надо продавать - он покупает и наоборот. Из-за этого постоянный слив.

Я уже даже настолько все разжевал им, что даже не знаю...

Подскажите, пожалуйста, ниже будет приведен текст, который я отправлял им и где прописано, что именно я хочу. От вас большая просьба ответить: реально ли сделать то, что я прошу или это моя утопия?!

"

Как мы все знаем из теории, в любой момент времени t на графике существует значение скользящей средней. Почему?! Потому что скользящая средняя строится на основании ПРЕДЫДУЩИХ значений. Т.е. средняя t основана на расчете показателей в зависимости от типа средней допустим МА5= t;t-1;t-2;t-3;t-4;t-5. средняя периода t-1 рассчитывается как данные периода t-1;t-2;t-3;t-4;t-5;t-6 и т.д. С этим я думаю никто спорить не будет.

При этом значение средней является обычным математическим числом, которое состоит из цифр. А линия на графике - это просто наглядная прорисовка для нас. Так сказать визуализация процесса, чтобы проще было отслеживать динамику.

Так вот. Мне надо, чтобы Ваш робот просто тупо производит сопоставление последних актуальных МАТЕМАТИЧЕСКИХ значений средних. При этом параметры средних могут быть какие угодно. Его задача просто банально сравнивать и при наступлении определенных условий, прописанных в его коде, совершать финансовые операции. При это абсолютно не важно, со сдвигом средняя или нет. Он обязан помнить ПОСЛЕДНЕЕ значение. Пускай оно было допустим на баре 12.30-13.00. А сейчас идет 13.15 Значение же уже существует?! Существует. Значит от него он и должен отталкиваться. За счет сдвига цены быстрой средней просто достигается больший профит. И все, больше никаких хитростей от этого нет.

Разберем то, что я здесь написал на простом примере.



Время

Значение средних быстрая/медленная

Действия робота

1

13.15.27

1,33875/1,33800 при этом не важно с какого бара взяты эти значения. Главное чтобы они были самыми последними, что есть в терминале на данную секунду времени.

Никаких, т. к. средние имеют разные значения

2

13.16.57

1,33795/1,33795

Робот закрывает сделку бай (при наличии ее таковой).

3

13.17.50

1,33790/1,33793

Никаких действий робот не производит, т. к. разница между средними менее 15 пунктов.

4

13.19.20

1,33770/1,33785

В данный момент робот открывает сделку селл, т. к. разница достигла заданной дельты. При этом важное замечание. Если вдруг в данную секунду происходит гэп и робот не успевает открыть сделку из-за проскальзования, то он просто ждет нового «удобного случая»

14.17.12

1,33150/1,33150

Средние опять пересеклись математически. Робот автоматически закрывает сделку селл.

13.19.45

1,33785/1,33785

Второй вариант развития событий — отскок цены. В таком случае робот все равно автоматически закрывает сделку селл. Просто в данном случае я получаю убыток ввиде спреда. Возможно покажется, что таких шумов может быть много. Но поверьте, я уже серьезно проанализировал таблицы. И выяснил, что подобные случаи на М15 очень редки, а на старших фреймах вероятность подобного составляет 0,1%, т. е. Практически равно нулю. К тому же подобный момент можно вообще избежать, просто увеличив дельту.

6

14.19.00

1,33170/1,33155

Робот открывает сделку бай

7

17.02.02

1,34205/1,34205

Робот закрывает сделку бай.



И т. д. И т. п.


Именно вот такой алгоритм я хочу получить от Вас. Тэйк профит, стоп-лосс, трэйлинг-стоп — это все навесные атрибуты, которые могут вообще не участвовать в торговли, если я задам их значение равное нулю. Они никак не влияют на базовый принцип работы. Также на работу робота не должны влиять тип и формат средних. Параметры средних — это всего лишь в итоге то математическое число, которое должен отслеживать робот. Т.е. если мы зададим быструю среднею простой МА10, а медленная будет Экспоненциальной МА50, то робот и будет сравнивать математические значения данных средних. Зададим другие средние, будет мониторить их.


До тех пор, пока базовый принцип работы робота не будет действовать как я расписал в таблице, то ни о какой торговле этим роботом и речи быть не может.

А попытка «угадать» с каким же все-таки сдвигом он даст прибыль +2 или +3, это не тот случай, т. к. изначально робот должен опираться на ПОСЛЕДНЕЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЕ значение средней.


С уважением, Дмитрий."

Надеюсь на ваш опыт.

 
Перед тем как тратить свои кровно заработанные. Пройдите сюда https://www.mql5.com/ru/code . Возможно подберете что-то на халяву. Кстати там много симуляторов торгов. Попробуйте поторговать ручками. Без обид вам как новичку это будет очень полезно, а ваша идея уже давно проверена обсосана и выброшена.
 

Я новичок с заказами роботов. На форексе 5 лет уже. Надоело ручками торговать. Пришло понимание рынка, теперь хочется, чтобы роботы за меня все работу делали, а я своей маленькой дочей занимался. В итоге то я не услышал от вас ответ на поставленный вопрос: технически это возможно прописать по тому алгоритму, что я прошу или нет?!

 
diamon1985:

Я новичок с заказами роботов. На форексе 5 лет уже. Надоело ручками торговать. Пришло понимание рынка, теперь хочется, чтобы роботы за меня все работу делали, а я своей маленькой дочей занимался. В итоге то я не услышал от вас ответ на поставленный вопрос: технически это возможно прописать по тому алгоритму, что я прошу или нет?!

Легко, просто надо уточнить некоторые момент. Как например тип скользящей средней, период медленной машки, период быстрой машки. Дельта между средними для принятия решения. Сделки совершаются на любом тике или есть критерии например по открытию свечи. Что делать в случае например открыта селл, быстрая машка снизу коснулась медленную, закрыли позу, быстрая машка опять ушла вниз на дельту, опять открываем селл? Хотя все можно засунуть в оптимизатор и подобрать. Так, на всякий случай браться за это не буду, там рыбы нет.
 

Любой алгоритм можно реализовать.

Я за заказы не берусь... эт так на всякий случай.

 

Благодарю за ответы. Для меня самый важный момент, что это можно реализовать, т.к. мой исполнитель не может понять чего я хочу. Буду дальше его добивать.

 

Если вдруг кто-нибудь готов взяться за корректировку уже написанного робота под данные параметры, готов рассмотреть ваши предложения, т.к. с тем человеком может быть все сложно.

Если кратко:

Как например тип скользящей средней, период медленной машки, период быстрой машки - уже реализовано. Полностью все настраиваемое: тип, период, сдвиг, формат.

Дельта между средними для принятия решения -прописана.

Сделки совершаются на любом тике или есть критерии например по открытию свечи. Как я понял он прописал что анализ по закрытым свечам, но нужно именно по тикам, чтобы отслеживать все в реальном времени.

Что делать в случае например открыта селл, быстрая машка снизу коснулась медленную, закрыли позу, быстрая машка опять ушла вниз на дельту, опять открываем селл? По моей логике ДА. И это было прописано ему в ТЗ. Как он это реализовал я не знаю. На тестере это не получилось проверить.

 

Значения изменения цены в вашем примере больше похоже на изменение средней с периодом1. Средние так быстро не изменяются.


Такой алгоритм можете получить из перебирания архивов в инете или в разделе работа.


diamon1985, а какая прибыль за месяц Вас устроит? 10% устраивает?)

 
mikhail12:

diamon1985, а какая прибыль за месяц Вас устроит? 10% устраивает?)
Я за эксперименты, главное чтобы результат был положительный. Любая профитная стратегия должна иметь место в моем портфеле. Т.к. на форексе очень важна диверсификация и стабильность. Лучше каждый месяц без нервов 10, чем валидол и бессонные ночи)))

 
diamon1985:


Что делать в случае например открыта селл, быстрая машка снизу коснулась медленную, закрыли позу, быстрая машка опять ушла вниз на дельту, опять открываем селл? По моей логике ДА. И это было прописано ему в ТЗ. Как он это реализовал я не знаю. На тестере это не получилось проверить.


вы учитываете что последние данные машек переписываются?

т.е быстрая ма касается медленную ма не один раз, так называемый дребезг

 
diamon1985:


Как мы все знаем из теории, в любой момент времени t на графике существует значение скользящей средней. Почему?! Потому что скользящая средняя строится на основании ПРЕДЫДУЩИХ значений. Т.е. средняя t основана на расчете показателей в зависимости от типа средней допустим МА5= t;t-1;t-2;t-3;t-4;t-5. средняя периода t-1 рассчитывается как данные периода t-1;t-2;t-3;t-4;t-5;t-6 и т.д. С этим я думаю никто спорить не будет.


МА5 = (a+b+c+d+e) / 5

a;b;c;d;e; значения цены

при чем здесь время t ?

Причина обращения: