Эконометрика: прогноз по модели пространства состояний - страница 14

 
Vizard:

так как нас интересует только 1 точка (прогноз то на 1 шаг) то ее изменение и надо смотреть...тоесть прогнали модель - записали точку прогнозную...подали новую строчку данных...снова прогнали - записали и так далее...делать надо на простой 1 модельке

Так и делаю, см. выше.
 
EconModel:

К сожалению совет faa по превращению прогноза точки в прогноз тенденции оказался довольно сложным для меня. Потребуется время. Но дело движется....

Ну так не надо было сразу бросаться переделывать модель. Конвертирование "прогноза точки" в "прогноз тенденции" делается в один ход.

NewPosition = (ForecastPoint > CurrentPrice) ? +1.0 : -1.0;

Где NewPosition == рыночная нетто-позиция в которую встаём = направление открываемого ордера (+1==бай, -1==селл); // Если уже стоим в правильном направлении - ничего не делаем, если нужно перевернуться - переворачиваемся.

И всё.

 
avtomat:


;)) Ну ладно. Вместо ранее сказанного "Прогон в тестере ничего не даст", скажу так: "Прогон в тестере что-то даст".

Хотя это "что-то" и не будет решением поставленной задачи. Но может подсказать направление дальнейших действий.


Спасибки тобе, о благодетель.....


:)

 
MetaDriver:

Спасибки тобе, о благодетель.....


:)


;)

Хотя я местами и недолюбливаю тестер, но я ж не фашист какой-нибудь, чтоб его расстреливать. Пользуйся на здоровье!

 
EconModel:
Так и делаю, см. выше.
если данные подаются по 1 строке (тоесть до этого модель новой строки никоем образом не могла подсмотреть) - потом ретрейн модели - то гуд...
 
MetaDriver:

Ну так не надо было сразу бросаться переделывать модель. Конвертирование "прогноза точки" в "прогноз тенденции" делается в один ход.

Где NewPosition == рыночная нетто-позиция в которую встаём = направление открываемого ордера (+1==бай, -1==селл); // Если уже стоим в правильном направлении - ничего не делаем, если нужно перевернуться - переворачиваемся.

И всё.

Иллюзия.

Есть модели и они ой как не простые. И отличаются от Вашего совета тем (как вся эконометрика), что дается ответ на главный вопрос: а можно ли доверять результату? Как и тестеру. На каком основании следует доверять тестеру? А просто верить - это в церковь....

 
EconModel:

Иллюзия.

Есть модели и они ой как не простые. И отличаются от Вашего совета тем (как вся эконометрика), что дается ответ на главный вопрос: а можно ли доверять результату? Как и тестеру. На каком основании следует доверять тестеру? А просто верить - это в церковь....

почему верить...тут тестер просто в роли симулятора реальных событий...кормит данными ( пусть подает побарно с задержкой на ретрейн модели ) выдает рез в виде экви...поставил на пару тройку дней...потом посмотрел...
 
Vizard:
почему верить...тут тестер просто в роли симулятора реальных событий...кормит данными ( пусть подает побарно с задержкой на ретрейн модели ) выдает рез в виде экви...поставил на пару тройку дней...потом посмотрел...
Рынок у нас не стационарен. Поэтому: или модель изначально задумана и реально соответствует этой нестационарности или нет. У меня (я так задумал) должна соответствовать. Кроме этого модель должна соответствовать цели. Цель - следовать тенденции, а у меня модель эту цель не поддерживает, а делает прогноз точки. Что тестировать? Нет объекта, подлежащего тестированию.
 

Прекрасно, прекрасно .. Замечательно ... 14-ая страница ... какая модель, что прогнозируем . Много умных слов зато.

Торговать то будем или нет ? (строго так вопрошаю)

 
MetaDriver:

Ну так не надо было сразу бросаться переделывать модель. Конвертирование "прогноза точки" в "прогноз тенденции" делается в один ход.

Где NewPosition == рыночная нетто-позиция в которую встаём = направление открываемого ордера (+1==бай, -1==селл); // Если уже стоим в правильном направлении - ничего не делаем, если нужно перевернуться - переворачиваемся.

И всё.


Как просто у тебя всё... Особенно ход с переворачиванием. Чик - и в дамках. ;)))
Причина обращения: