Что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - страница 63

 
borilunad:
Отличается только тем, что в тестере невозможно прогонять даже на настоящих котирах, только на прошлых! А на демо и реале невозможно проверить на прошлых, чтобы сравнить с результатом в тестере! Изобретайте машину времени, вот тогда можно будет сравнивать! А пока...
Сравнить очень даже не проблема, запускаете тест в реалтайме, на следующий день на этом же участке в тестере, сравниваете результаты.
 

Ренат, я почему за тики ратую? вы написали отличную статью про генерацию тиков в тестере (раскрыли так сказать нам глаза), и тики от MQ действительно хорошо ложаться в схему описанную в статье, но вот тики других диллингов нет, и в этом загогулина.

Нужно тестить на тех данных на которых будешь работать. По крайней мере должен быть режим теста (пусть не глубокого) который в точности повторит результат реалтайма. Так сказать финальный прогон ТС в тестере перед постановкой на реалтайм.

ЗЫ пусть это будет месяц (да понимаю что со временем будут расти запросы, но для старта нормально), но это будет точный тест отбраковывающий весь плевел (в том числе и тестерные граали).

ЗЗЫ Короче пока загвоздка в политическом решении, будет оно, будут даваться возможности, а с возможностями вырастут и потребности, и пользователей станет поболе чем 2.5 человека в неделю.

 
serferrer:

https://www.mql5.com/ru/forum/1031/page18#comment_520781

743*35 = 26 гигабайт за 35 инструментов, на самом деле будет ещё меньше т.к. EURUSD это самый ликвидный инструмент (у него больше всего тиков), это реальные тики с апреля 2007г и некоторые инструменты появились позже 2007г.

+ На биржах давно есть тиковая история за деньги или можно самому её записывать, так почему если MetaTrader 5 считается терминалом для бирж у него отсутствует возможность точного тикового тестирования?

MetaDriver:
Лиха беда начало. Если платформа будет поддерживать тестирование на реальных тиках - спрос подпрыгнет. Сейчас тиками для тестирования могут воспользоваться далеко не все пользователи.


Всё нормально. В терминале в настройках завести переменную (типа MaxTickHistory), по умолчанию присвоить 0. Тики нужны не всем, вот например мнение:

borilunad:
У меня информация из моего опыта! Когда строю ТС, исходя из котировок на ТФ от М5 до Н1 всё в порядке! Но когда пробую только прибавить данные с М1, то всё летит к чёрту! Представляю, что дадут тики! Лишний шум, не больше! Делайте ТС толстокожей, что всё ей было до лампочки!

Ему тики не нужны. А мне нужны и я отрегулирую настройки на нужную глубину.

Мне для торговли нужны тики на глубину в пару дней, для тестирования - пара месяцев+пара дней, а вот для исследований динамики изменений рынка я бы скачал на глубину лет так 6-8 по 20-30 инструментам. Объёмы дисковой памяти позволяют (два винта 3 терабайта + 1 терабайт) - специально закупался под исторические данные.

Ну таки давайте думать. Если декларация о намерениях внедрить долгожданное новшество появится - народ отнесётся с полным пониманием ко всем возникающим проблемам (например к лимитированию скорости скачивания). Даже могут быть дельные предложения по реализации. Например есть идея рассредоточить траффик по юзерам, если объединить юзерские терминалы в контролируемую сеть "peer to peer" рассылающую "собратьям трейдерам" недостающие куски тиковой истории. В этом случае брокер будет фактически поставлять в сеть только новые тики + начальное заполнение исторической базы у небольшого процента юзеров.

В общем-то всё решаемо. В нынешних инет-условиях задачка уже не должна так ужасать разработчиков как, скажем, лет 6-7 назад. Скорости великолепные, объёмы дисковой памяти вполне доступные и для брокеров и для "тиковых фанатов".





C-4:

Вы не забывайте, что тики замечательно сжимаются. Стандартные zip архиваторы сжимают тиковую историю одного активного дня РТС с 8 мб до 350 кБайт. А ведь это обычный неоптимизированный текстовой файл. Со своим узкоспециализированным архиватором результат можно еще улучшить. Так что в худшем случае (около 200 000 тиков в день) это 100 мБайт за год (350 кБайт * 270 дней). Ликвидных инструментов 30 - 40, что дает нам 3-4 Гбайта за год или всего 30-40 Гбайт за 10 лет - совсем немного по сегодняшним меркам.

Urain:

Ключевое слово тут "опционально".

Не нужно ломать то что есть, добавляйте опции.

С начало кастомные тики вместо генерированных в тестере,

дальше больше, сохранение тиков штатно в историю,

с ростом запроса трансляция тиковой истории с сервера диллинга ну итд.

ЗЫ и каждый пункт опционально, можете даже сделать отправку статистики использования опций, чтоб быть вкурсе.




++++ ППКС. Уже в этой теме видно, что спрос далеко не 2.5 человека. Тем более, в плане развития платформы, это не минус, а большой плюс. Это важно для профессионалов, пусть их и не много, но они приведут за собой тысячи обычных юзеров. Ведь на мнение авторитетных участников ориентируется остальное большинство. А, например, в биржевой среде MT4 почему не котируется? - в том числе и из-за отсутствия прозрачной тиковой истории - типа игрушка для лохов, в которой все непрозрачно (думаю и МТ5, в той среде, от этого продвигается со скрипом - влияет ранее сложившееся мнение).

Вообще не понимаю политику компании - делать в пику реальным запросам, вместо того чтобы действовать по тренду. Кому от этого будет плохо? Раннев сейчас у себя в компании вводит новые типы ордеров, а почему такой важный (и простой) запрос - за столько-то лет! - не решили Метаквоты? Мне не понятно. Опять будете ждать когда и другие компании налепят сторонние костыли с таким же функционалом, и потом рушить их сервис попутно обвиняя их, что они украли у Вас кусок рынка?

Многое мне не понятно...

 
MetaDriver:
Лиха беда начало. Если платформа будет поддерживать тестирование на реальных тиках - спрос подпрыгнет. Сейчас тиками для тестирования могут воспользоваться далеко не все пользователи.
...

Ну таки давайте думать. Если декларация о намерениях внедрить долгожданное новшество появится - народ отнесётся с полным пониманием ко всем возникающим проблемам (например к лимитированию скорости скачивания). Даже могут быть дельные предложения по реализации. Например есть идея рассредоточить траффик по юзерам, если объединить юзерские терминалы в контролируемую сеть "peer to peer" рассылающую "собратьям трейдерам" недостающие куски тиковой истории. В этом случае брокер будет фактически поставлять в сеть только новые тики + начальное заполнение исторической базы у небольшого процента юзеров.

В общем-то всё решаемо. В нынешних инет-условиях задачка уже не должна так ужасать разработчиков как, скажем, лет 6-7 назад. Скорости великолепные, объёмы дисковой памяти вполне доступные и для брокеров и для "тиковых фанатов".

Ах да как это я не вчитался в такой ценный пост :)

Технология торрента давно отлажена так что с раздачей тиковой истории проблем не будет, тем более МТ не торрент, там сидов и пиров на несколько порядков выше будет.

 
Задолбали своими тиками, всю ветку засрали, глаза сломаешь пока по теме пост найдешь. Кому они нужны вообще, эти тики, кроме нескольких маньяков. Да и им они нафик не нужны. :)
 
Eufemio:
Задолбали своими тиками, всю ветку засрали, глаза сломаешь пока по теме пост найдешь. Кому они нужны вообще, эти тики, кроме нескольких маньяков. Да и им они нафик не нужны. :)

Полнолуние шагает по планете :)

ЗЫ Всё зависит от глубины погружения, ваш пост можно перефразировать по другому "Задолбали своими минутками, кому они вообще нужны, я ниже H1 никогда не спускаюсь, терминал включаю раз в неделю, зачем вообще этот терминал, можно ведь по почте получать котировки, электронная почта работает быстро, через неё и приказы отдавать" :)

ЗЗЫ А ещё приказы можно с почтовыми голубями отправлять :))) а чё ваще, сьездил раз в квартал, прикупил у диллинга с десятка два голубей, нужно отправить приказ, бумажечку скатал трубочкой, к лапке привязал и на волю его, он всё равно в диллинг к самочке через 3 дня прилетит, вот приказик мой и доставит. Зато неубиваемая система, ни одно правительство не помешает инет не отключит, или электричество. А то с современными технологиями задолбали уже, голова кругом идёт :))))

 
Urain:

Полнолуние шагает по планете :)

...


Если не очень далеко от диллинга, а голуби закончились, то можно костёр зажигать. Дым можно делать красным, что означает сигнал к продаже, а синий соответственно сигнал на покупку. Очень удобно. )))
 
Urain:

Полнолуние шагает по планете :)

ЗЫ Всё зависит от глубины погружения, ...

Ну как ни погружайся - а хоть для механической, хоть для ручной торговли таймфрейм меньше 5 минут - это белый шум (ну или розовый, для дам). Даже "минутки" в разных ДЦ совершенно различаются, к чему за тиками то гонятся?
 
Eufemio:
Ну как ни погружайся - а хоть для механической, хоть для ручной торговли таймфрейм меньше 5 минут - это белый шум (ну или розовый, для дам). Даже "минутки" в разных ДЦ совершенно различаются, к чему за тиками то гонятся?

Проверяли?

Там красный шум. Он нормально прогнозируется.

 
Eufemio:
Ну как ни погружайся - а хоть для механической, хоть для ручной торговли таймфрейм меньше 5 минут - это белый шум (ну или розовый, для дам). Даже "минутки" в разных ДЦ совершенно различаются, к чему за тиками то гонятся?

А я вот на этом белом шуме за неделю пару штук поднял, жаль только что на демо

баги в кодах отлавливал, приходилось часто открывать позы, ну чтоб не в убыток мал-мало попипсовал.

Причина обращения: