Что будет нового в MetaTrader 4 и MQL4 - большие изменения на подходе - страница 39

 
testopal:

Да не, Ренат, я же не против. Я сам программист и активно пользовался МТ4 в недавнем времени. И я приветствую развитие программной части в МТ5, но только если не во вред основному предназначению платформы, а именно облегчению трейдинга для трейдеров.

Вы просто ищете в словах оппонентов выборочные аргументы, к сожалению не видя, что хочет сказать собеседник. Если Ранн прямо вам говоря о причинах, вас не может заставить понять себя, то я от себя большего не ожидаю. Вы профессионал, но к сожалению для трейдеров как бизнесмен-программист (но к счастью для бизнеса). В итоге время покажет, правы вы или нет.

Не надо уходить в сторону.

Вы заявили свою мысль абсолютно четко, пытаясь представить на публику, что "платформа не для трейдера сделана". Я столь же четко указал - это не так. Не нужно делать заведомо ложные заявления и все будет нормально.

Раннев сделал свой выбор, который я считаю ошибочным. Его причины не соответствуют действительности (критиковать МТ4, когда у него в руках был МТ5 без критикуемых проблем), просто недоверие сыграло злую шутку.

 
Renat:

Не надо уходить в сторону.

ни в коем случае

Renat:

Вы заявили свою мысль абсолютно четко, пытаясь представить на публику, что "платформа не для трейдера сделана". Я столь же четко указал - это не так. Не нужно делать заведомо ложные заявления и все будет нормально.

Вы не заявили вообще ничего. Все ваши утверждения построены на "я", "вы не понимаете", "13 лет". Более четких аргументов я не увидел. Если пропустил, ткните носом.

Сервисами на mql5.com хвалиться не надо. Эти сервисы созданы не для трейдеров, а для пользователей-покупателей и компании Метаквотес. Трейдеру, по моему глубокому убеждению, нужно всего лишь несколько простых вещей, а именно окружение вокруг кнопок buy и sell. А в этой части МТ4 и МТ5 аскетичны и неразработаны. Даже больше, эти качества ухудшаются намеренно, уже знаменитый реконнект, это явное ухудшение окружения кнопок buy и sell. Превращение терминала в торговую точку компании Метаквотес тоже не является улучшением для трейдера.

Renat:

Раннев сделал свой выбор, который я считаю ошибочным. Его причины не соответствуют действительности (критиковать МТ4, когда у него в руках был МТ5 без критикуемых проблем), просто недоверие сыграло злую шутку.

Ранн вполне аргументированно ответил и с его аргументами я вполне согласен.

Если вам не сложно приведите в процентном соотношении сколько трейдеров сидит на МТ4 и сколько на МТ5. Я думаю это будет гораздо более четкий ответ, чем "недоверие сыграло злую шутку".

 

Я объяснил многое, но разве это нужно очередному "согласному"? У него только одна задача - набрасывать, невзирая на реальность ("МТ5 для тестирование вообще не пригодно. то есть абсолютно" - шедеврально!)

Люди, читая прямой текст, не в состоянии его усвоить. Они банально не видят его.

Перечитайте ветки, включая mql5.com. И не забудьте оглянуться, желательно по всему миру, чтобы оценить "платформу не для трейдеров". Для этого нужен недюжий опыт.

 
FAQ:

1) В вашем терминале есть вкладка "Code Base" откройте ее, кликните правой кнопкой мыши на выбранном индикаторе, советнике, или скрипте. Выберите "установить" в контекстном меню.

2) Ничто не мешает вам коннектиться к любому брокеру из одного и того же терминала, просто введите вашу авторизацию и адрес сервера брокера.

3) нет, это абсолютно разные технологии.


Спасибо за ответы.


1. А если нужного советника нету в "Code Base" ? То снова будет гемор с установкой mql-программ. Можно ли сделать что то типа установщика для этого?

2. Это все геморройно. Например как зарегистрировать демо счет у требуемого брокера из чужого терминала? А хочется чтобы терминал был только один.

3) Ай яй яй. Жалко. Может быть сделать что то типа плагина для mql4 программ в МТ5?

 
Yur:


Спасибо за ответы.


1. А если нужного советника нету в "Code Base" ? То снова будет гемор с установкой mql-программ. Можно ли сделать что то типа установщика для этого?

2. Это все геморройно. Например как зарегистрировать демо счет у требуемого брокера из чужого терминала? А хочется чтобы терминал был только один.

3) Ай яй яй. Жалко. Может быть сделать что то типа плагина для mql4 программ в МТ5?



2 ) Совсем не проблема-

а) на сайте у каждого приличного брокера есть адрес его сервера.

б) в сети полно сайтов с конфигурационными файлами брокеров ну или что бы далеко не ходить : https://www.mql5.com/ru/forum/143102

 

Уважаемый Ренат!

Пытаюсь очередной раз достучаться в рамках посыла, что МТ5 (МТ4) для кодеров, а не для трейдеров. Выставление приказов - это не трейдинг, так как на ТФ свыше Н1, в ТС которая дает несколько поз в неделю, можно обойтись и телефоном. Смысл трейдинга - это определение позы и современном мире это не мыслимо без компа.

Ниже копипаст.

faa1947 25.07.2013 10:03 #
Renat:

Уважаемый Ренат!

В силу некоторых обстоятельств я с большим уважением отношусь к деятельности Метаквотов.

Как мне кажет ниже следующая конструктивная критика, при ее принятии, может принципиально улучшить положение Метаквотов на мировом рынке.

Конечно, предложенные Вами изменения позволит более интенсивно продвигать Ваш продукт на рынок. Но эти изменения по сближению 4 с 5, как и сама разработка 5, не носят качественных изменений в продукт Вашей компании, не направлены на привлечение качественно других потребителей, которых кратно больше, чем нынешних.

Критика от в прошлом профессионального институционального трейдера, а ныне профессионального частного трейдера.

Как любой рыночный продукт торговый терминал имеет своего потребителя, которых я разделю на две категории: трейдер и брокер.

Трейдеров я разделю на две количественно разные по деньгам и численности категории. Профессиональные: основные деньги, количественно чуть больше 1000 на ММВБ. Не профессиональные: смешные деньги и около 200 тысяч человек на ММВБ. Это без учета рынка Форекс.

И той и другой категории трейдеров все что здесь обсуждается не интересно, так как очевидно, что совершенствование алгоритмического компонента торгового терминал (языков) очень слабо влияет на успешность торговли. Профессиональные трейдеры имеют возможность использовать профессиональные языки программирования в руках профессиональных программистов . А не профессиональным трейдерам многие Ваши улучшение или не понятны, или не нужны. Обычно трейдер, сам программирующий ТС, набирает некоторый набор шаблонов, а потом годами его использует, так как основные проблемы не алгоритмические, а другие.

Вы, Ренат, постоянно обсуждаете терминал в основном с очень узким кругом лиц - программистов, которые, строго говоря как таковые, не являются потребителями Вашего продукта. Поэтому Ваш инструмент для решения основной проблемы трейдера "позы" не обсуждается.

Если посмотреть на терминал глазами трейдера, то для решения основной проблемы трейдера "вход в позу - выход из позы" каких-либо принципиальных новых предложений от Метаквотов нет много лет. Все тот же ТА, набор индикаторов.....

Поэтому круг Ваших клиентов - это на 99% непрофессиональные трейдеры и несколько сот программистов, возможно торгующих на рынке.

Но в мире существует многие тысячи профессиональных институциональных и миллионы профессиональных частных трейдеров. Число этих людей постоянно растет, их регулярно выпускают ВУЗы, даже российские. Это трейдеры, владеющие математической статистикой (эконометрикой), а заодно и алгоритмически языками.

Предложения.

Качественно новый продукт можно получить следующим образом.

Брокерская часть терминала мною не обсуждается.

1. Разработать на R полный внешне аналог имеющегося терминал. R распространяется бесплатно, поддерживается, имеет множество локализаций, имеет огромное количество публикаций, учебников, конференций ...... А главное, миллионы пользователей. В результате будем иметь три, внешне одинаковых терминала.

2. Сделать открытым код этого терминала, закрыв модуль взаимодействия в брокером. В R это очень легко делается, так как программа на С может просто являться частью R и полностью сокрыта от пользователя.

3. Терминал, являясь библиотекой - package, в терминологии R, является одним из тысяч пакетов R, в результате чего:

а) появляется возможность использовать очень продвинутый алгоритмический язык R (мне кажется более развитый, чем MQL5, хотя это не принципиально).

б) получаем совершенно естественный доступ к огромному количеству библиотек инструментам трейдера, включая библиотеки по временным рядам, эконометрике, финансам, общем математики.

в) доступ к базам данных, другим программным системам (например, Матлаб), свободное использование C в коде R, параллельные вычисления, построение тестирования на основе бутстэппинга и ресэмплирования, отладка, готовые редакторы кода .... Всего не перечислить.

г) открытый код терминал позволит для желающих использовать средства богатой графики R.

4. Получаем бесплатную и постоянную рекламу продукта Метаквотов среди миллионов пользователей R. Особенно следует учесть бурный рост популярности R и использование его в качестве стандарта в трейдинге. Сейчас мне не известен предлагаемый терминал. В случае написания предлагаемого мною терминала Метаквоты могут претендовать на свой терминал в качестве стандарта. Особенно если учесть существующие и используемые достаточно широко терминалы МТ4 и МТ5.

В конечном итоге Метаквоты получают новый рынок сбыта с бесплатной всемирной рекламой. Качественно новый рынок сбыта. Включая профессиональных брокеров. Я допускаю, что в качестве дополнений к такому бесплатному терминалу можно разработать платные приложения.

 
Всяк кулик свое болото хвалит.Интересно было бы узнать какое количество трейдеров знают об "R", хотя бы знают, не говоря о применении.
 
FAQ:
Всяк кулик свое болото хвалит.Интересно было бы узнать какое количество трейдеров знают об "R", хотя бы знают, не говоря о применении.

Ну я знаю, тебе этого достаточно? в жизни R применять не буду, есть же alglib, тем более на MQL5 есть его портирование.

А этим гемороем R пусть кванты которых в институте R пичкали пользуються.

 
FAQ:
Всяк кулик свое болото хвалит.Интересно было бы узнать какое количество трейдеров знают об "R", хотя бы знают, не говоря о применении.
Есть мэйнстрин в трейдинге - называется эконометрика (математическая статистика). Нет вузовской специальности - технический анализ! А эконометрика есть, во всем мире. Все люди, окончившие жконометрику, владеют С/С++ и для них освоение R не является проблемой. А R становиться эталоном среди эконометристов. Уж лет 5 считается неприлично публиковать что-либо по эконометрике, не сопроводив статью кодом на R. В популярности R вошел в 20 языков мира. MQL никогда там не будет, так как это частное ответвление в рамках торгового терминала. Это сегодня, и сильно отличается от 10 летней давности. Здесь мэйнстрим. Всем нам надо держаться за мэйнстрим, за что агитирую метаквотов. Для них написать предложенный мною терминал гораздо проще, чем сблизить МТ4 и 5. А эффект невозможно сравнивать.
 
Urain:

Ну я знаю, тебе этого достаточно? в жизни R применять не буду, есть же alglib, тем более на MQL5 есть его портирование.

А этим гемороем R пусть кванты которых в институте R пичкали пользуються.

В аглибе не нашел ничего для моделей! Давайте сравним набор пакетов в R, применяемых от свыше 10 лет, и аглиб, про применение которого в трединге вообще ничего не известно.
Причина обращения: