Товарищи Программисты, понятно ли Вам данное ТЗ?

 

Здравствуйте.

Товарищи Программисты, понятно ли Вам данное ТЗ? До ниточки... От корки до корки. Ведь таким оно должно быть.

Здравствуйте, предлагаю создать советник FXOpen Trade Up. Подобного не нашел в общем доступе.


ТЗ для советника FXOpen Trade Up:


Советник основан на индикаторе Fine Fractals.


[N] Risk динамичный (%).

[N] Risk статичный (lot).

[N] TakeProfit level в (%) от размера кострукции.

[N] TakeProfit level в пунктах.

[N] StopLoss level в (%) от размера кострукции.

[N] StopLoss level в пунктах.

[true/false] выход из сделки по обратному сигналу.

[N] баров в расчете экстремума (CE).

[true/false] вход на пробитие high and low or high конструкции.

[true/false]

[N] recoil фильтр на идентификацию конструкции (от 10% до 200%).

[N] пунктов пробоя.


 hg


kl


Алгоритм идентификации конструкции (бычий рынок):


В момент появления екстремума (с заданными параметрами), образуется графическая конструкция с своими low and high. Low конструкции является точка экстремума, а high конструкции это high бара после закрытия которого образовался экстремум.


Алгоритм идентификации пробоя:


Пробой является "истинным" в случае закрытия одной из свечей ниже/выше уровня конструкции на указанное количество [N] пунктов пробоя.


В случае необходимости, можно будет добавить отбойный алгоритм.

Не возникают ли вопросы к Заказчику? У Меня вот возникло уйма вопросов... И можно ли это, вообще, назвать ТЗ?

Всем заранее спасибо за ответы.

С уважением, Максим З..

 

Это типичное техническое задание на разработку эксперта:) Они все такие. Критиковать уже нет смысла, ладно бы, если единичный случай... но это уже хроническое состояние дела. 

 
Сказал бы проще: нихрена не понятно. 
 
MaxZ:

Здравствуйте.

Товарищи Программисты, понятно ли Вам данное ТЗ? До ниточки... От корки до корки. Ведь таким оно должно быть.

Не возникают ли вопросы к Заказчику? У Меня вот возникло уйма вопросов... И можно ли это, вообще, назвать ТЗ?

Всем заранее спасибо за ответы.

С уважением, Максим З..


Главный вопрос:

какое финансирование?

 

Это не ТЗ. Это просто "хотелка".

В ТЗ должна быть описана мат моедль.

Если индкатор Fine Fractals стандартный, то в ТЗ так и надо писать, стандарный индикатор Fine Fractals, при чем, если в MT (или в какой там программе собираетесь программировать) он назван по другому, то в ТЗ вмест Fine Fractals надо писать соответсвующее имя. Если Fine Fractals - это какой индикатор, которого нет в МТ, то в ТЗ должны быть описаны формулы расчета.

Далее, формулировка "В момент появления екстремума (с заданными параметрами), образуется графическая конструкция с своими low and high. " не является мат описание. Что за констуркция? Где формализация? Если заказчик не может описать правильно ТЗ, пишите его сами за отельную плату (на основе вопрос и ответов, заданных заказчику).  

 
MaxZ:

Не возникают ли вопросы к Заказчику? У Меня вот возникло уйма вопросов... И можно ли это, вообще, назвать ТЗ?


возникают, и че? это вполне нормально.

сотрудничества без диалога не бывает.

если вас тяготят такие ТЗ, но заказчик хочет именно вашу работу - повышайте цену до вашего комфорта.  проблема?

 
sergeev:

возникают, и че? это вполне нормально.

сотрудничества без диалога не бывает.

если вас тяготят такие ТЗ, но заказчик хочет именно вашу работу - повышайте цену до вашего комфорта.  проблема?

Сотрудничество без диалога возможно. Были такие ТЗ, что и вопросов лишних не было. Правда это обычно простая работа, но всё же.

Всё зависит от Заказчика. И да, тут правильно подметили, что большинство из Них не бережёт время Программиста и тем самым Своё личное.

А проблем нет. Просто Моё мнение "о плохо написанном ТЗ" назвали субъективным. И Я подумал, может просто Я такой глупый, что не доходит всё с первого прочтения до Меня!? :)))))) Решил узнать мнение других Программистов! ;))

 

Действительно, не ТЗ, а набор желаний, но говоря откровенно далеко не в самой плохой формулировке...

Куда хуже когда заказчик предлагает не оговоренные моменты делать "на свое усмотрение" (О_о) или советоваться на предмет прикручивания к заказу новых плюшек.

При этом либо заказ получается "не таким как он видел", либо изначальное ТЗ летит к коту под хвост.

А что до идеального ТЗ - так его не бывает - всегда есть вопросы, шероховатости и не оговоренные моменты...

Фактически идеальное ТЗ - это реверс уже написанного заказа, а как можно декомпиллировать алгоритм если заказ еще не выполнен? Да и заказчик в массе своей не математик и не программист...

 

"Просто Моё мнение "о плохо написанном ТЗ" назвали субъективным."

Видать, тот, кто это сказал, думает, что если программист пишет биржевых роботов, то он должны быть тредйером и мыслить как трейдер.  Профессиональному трейдеру, который сидит в брокерской конторе и целыми дня торугет, изучив все индикаторы, знает наизусть все описанные в книжках сигналы, может быть, такая формулирвока и понятна.

 
MaxZ:

Просто Моё мнение "о плохо написанном ТЗ" назвали субъективным.

И что? Любое мнение субъктивно. 

 

По мне, не зная программирования, невозможно сделать вам заказ! Сейчас я ещё изучаю программирование и уже пишу себе советники, но до сих пор не мог бы грамотно составить ТЗ, т.к. легче уже самому писать советник и экспериментировать, менять по ходу дела, и никто меня ни в чём не попрекает, не обвиняет. И самое главное, в своём советнике чувствую себя как рыба в воде, а в чужом, сами знаете! Потому не рубите себе сук, на котором вы сидите, или бросайте это дело!

Причина обращения: