Прогнозирование курса валюты при помощи нейронной сети

 
Здравствуй, не могли бы вы подсказать, можно ли используя пакет STATISTICA спрогнозировать курс валюты на 10-15 дней. Это задание для курсового проекта. Я нашел похожий пример: http://www.statistica.ru/statportal/tabID__32/MId__141/ModeID__0/PageID__354/DesktopDefault.aspx, прогнозирование курса золота, но я немного не пойму как скормить нейронке входные данные, не могли бы Вы помочь, если не советом, то хотя бы понятной справочной литературой?
 

Давайте я вам попробую ответить, раз другим влом. Предположим вы не тролль, и действительно не понимаете что спрашиваете.

"Не могли бы вы подсказать ..."  - не могли. Хотя вероятность того, что где-то рядом будет проходить господин Корейко, он же по совместительству баба Ванга с сотней скрытых нейронных слоев, он же Патрик , он же Робин Гуд, все же существует. Надо только подождать. И тогда ...

Вас что интересует: STATISTICA, нейроные сети, прогноз ценновых временых рядов или курсовой? Если в большей степени последнее, то смените тему; исключите прогноз цвр, возьмите что-то вроде сжатие или распознавания изображения/звука либо прогноз каких-либо природных событий (погода там или плотность звезд в галактике). Вобщем если у вас прогноз то выберите тему где есть закономерности. Защитите вовремя курсовой, и одновременно не разочаруетесь в нейронных сетях.

Если же интересует сам процесс подгонки исходных данных к прогнозу, то это да, велком. На форуме полно веток и статей.

 
Спасибо за ответ. Буду копать.
 
KID: Я нашел похожий пример


Вы дату этой работы видели? - 2006 год.

В 2006 году еще были иллюзии на тему возможности прогнозирования курса с помощью нейронной сети

Но на дворе 2013г. и таких иллюзий уже давно не осталось )))

Поэтому ваша курсовая работа будет абсолютно бесполезна.

 
Напишите лучше курсовую работу : Прогнозирование существование закономерностей на будущих данных, найденных нейронной сетью на исторических данных финансово-временных рядов.
 

Препод по данному предмету весьма специфический, из-за чего курсовая является из разряда "на отшибись", так что актуальность никого не волнует

 
LeoV:


Вы дату этой работы видели? - 2006 год.

В 2006 году еще были иллюзии на тему возможности прогнозирования курса с помощью нейронной сети. 

Но на дворе 2013г. и таких иллюзий уже давно не осталось )))

Поэтому ваша курсовая работа будет абсолютно бесполезна.



Ну незнаю.... Как на счтёт Кластер дельты??? Леонид не пробовал? Сейчас пытаюсю сделать сеть, вроде как полноценный результат просматривается... но нужно больше иследований...

 
KID:

Препод по данному предмету весьма специфический, из-за чего курсовая является из разряда "на отшибись", так что актуальность никого не волнует

В таком случае зачем здесь задавать вопросы? Вам ли не знать, как делаются курсовые из разряда "на отшибись": банк рефератов плюс ctrl+C ctrl+V. - вот и все прогнозирование.
 

Не думаю что там найдется нечто подобное, ибо тему он сам выдумал, но поищу.

 
nikelodeon:



Ну незнаю.... Как на счтёт Кластер дельты??? Леонид не пробовал? Сейчас пытаюсю сделать сеть, вроде как полноценный результат просматривается... но нужно больше иследований...

 


"результат просматривается... но нужно больше исследований" - это, вполне возможно, самообман. Попробуйте представить себя в виде простейшего бездушного однослойного перцепрона с двумя входами: "сколько мне осталось на этом свете" и "кластер дельты принес мне столько-то профита", и одним выходом: "стоит ли тратить время".

Если придумка сразу не дает результат, надо ее бросать и переходить к чему-то другому. Жалеть не надо, если рациональное зерно все таки было, и реально "не хватило исследований", старая идея к вам вернется рано или поздно.

 
KID:

Не думаю что там найдется нечто подобное, ибо тему он сам выдумал, но поищу.


Ну, возьмите чей-нибудь дисер, их есть в сети, и творчески переработайте. Уровень у многих в лучшем случае на курсовик, поэтому потянет))
Причина обращения: