Глюк с дугами Фибоначчи

 
Кто-нибудь может ответить, почему дуги фибоначчи не совпадают с уровнями. Допустим построим дуги и уровни на Д1. Дуга будет касаться своего уровня. Это видно на первом рисунке. Но при переходе на другой таймфрейм идет смещение дуг. А ведь они все равно должны касаться уровней. Это видно на втором рисунке. Таймфрейм Н4. А если переключить на Н1, то там дуга 23,6 вообще за уровнем 50. В чем может быть проблема?

 
А вы попробуйте сделать наоброт. Постройте уровни с дугами на H4 и перейдите затем на D1. Сможете ли вы увидеть несовпадение или нет при таком построении?
 
картина та же. Здесь видимо какая то ошибка в расчетах построения дуг. Есть ли возможность это исправить?
 

Вам просто нужно в качестве базовой линии для построения дуг использовать строго вертикальную линию, перпендикулярную уровням Фибо, так как размер наклонной линии на разных таймфреймах будет различным. Отсюда у вас получается что уровни уезжают при переключении таймфреймов. Строговертикальная линия на любых таймфреймах будет оставаться той же самой и дуги никуда не уплывут. В общем говоря вспомните теорему Пифагора про расчёт гипотенузы прямоугольного треугольника по катетам.
Ниже картинки дуг, построенных на H4.






 
И все- таки проблема некорректного отображения дуг существует. Отметим точку пересечения дуги и свечи. Переходим на другой таймфрейм и в отмеченной точке нет никакой
дуги. И по поводу теоремы Пифагора. В том то и дело, что как бы я не тянул дуги радиус дуг не должен меняться. А он меняется с переходом на другие таймфреймы




 
serg05 писал (а):
И все- таки проблема некорректного отображения дуг существует. Отметим точку пересечения дуги и свечи. Переходим на другой таймфрейм и в отмеченной точке нет никакой
дуги. И по поводу теоремы Пифагора. В том то и дело, что как бы я не тянул дуги радиус дуг не должен меняться. А он меняется с переходом на другие таймфреймы

Я думаю, что это достаточно проблематично контролировать пересечение дуги в одной и той же точке с котировками на разных таймфреймах, если эта точка не находится на базовой линии. Хотя может быть я просто плохо разбираюсь в алгоритме построения дуг и имеется просто какая-то техническая ошибка в расчётах? Разработчики пусть более точно ответят.
 
Я думаю здесь ошибка именно в алгоритме построения дуг. Так как при переходе с больших таймфреймов на меньший (например c Н4 на Н1) эллипс должен растягиваться, а наблюдается обратная картина- он округляется. То есть при масштабе 1 к 1 это круг. Изменение таймфрейма приводит к изменению масштаба и при переходе допустим с Н4 на Н1 элипс должен растягиваться, т.к. растягивается временная шкала.
 

Необходимо иметь в виду:

1. дуга пересекает базовый отрезок в месте, определённом параметром. Именно поэтому дуга будет совпадать с соответствующим уровнем только в том случае, если базовый отрезок построен вертикально.

2. На ценовом графике очень специфичная система координат. По вертикали - пункты, по горизонтали - периоды. Поэтому дуги, построенные на одном таймфрейме, не подходят для другого, так как цена деления по оси X изменилась.

 
Это в принципе неверно. Могу все показать на рисунке, если интересно.
 
Цитирую Акелиса
"Дуги Фибоначчи строятся следующим образом. Сначала между двумя экстремальными точками проводится линия тренда - например, от впадины до противостоящего пика. Затем строятся три дуги с центром во второй экстремальной точке, пересекающие линию тренда на уровнях фибоначчи 38,2%, 50% и 61,8%"

1. Что здесь неверно?
2. Покажите несоответствие нашей реализации и вышеуказанной цитаты.
 
при фиксированном масштабе графика, и масштабе дуг равном 1 дуги должны выглядеть на графике как окружности, построенные где угодно и как угодно, продолжая быть окружностями. все так и есть.
НО!
у меня следующий вопрос: как правильно пересчитывать масштаб для дуг, при автоматическом отображении графика, то есть не фиксированном 1:1, если я могу зачитать параметры отображения минимума и максимума, во вкладке Общие (F8), или другими словами как мне использовать правильно дуги на любом графике, не теряя адекватности их показаний? и дополнительный вопрос по другим графическим инструментам, использующим масштаб: этот метод (который вы предложите, как я надеюсь) будет ли на них распространяться этот же принцип и способ построения? и если эта формула\метод существует, нельзя ли внести его в алгоритм построения и отображения инструмента? то есть при желании пользователь мог бы выбирать сам - введение значений этого параметра вручную (убираем галочку - вводим вручную, как мы имеем это сейчас, ставим галочку - автоучитывание\автомасштаб), т.е. во всех остальных случаях этот параметр бы по умолчанию учитывался автоматически. .. иначе не только такие вопросы будут, действительно поначалу кажется что это глюк и решить эту проблему самостоятельно я лично не смог научиться, просто потому что непонимаю механизмов масштабирования в метатрейдере, и большинство пользователей наверняка также точно - обыкновенные пользователи, и это проблема - невозможно пользоваться измерительным инструментом который ничего в итоге не измеряет... я думаю что смог выразиться правильно, и задать вопросы по существу. если есть варианты ответов рассмотрите их все пожалуйста. данный момент не документирован, и перебором заниматься, подбором параметров логики которых ты не до конца понимаешь, и они нераскрыты по существу инструмента... вобщем это очень проблематично. здесь на сайте я прочитал по этому вопросу как мне показалось все что надо и можно было найти и прочитать, в файле справки кроме лаконичного: необходимо менять масштаб (?!).. ничего нет. в этом и заключается проблема.

спасибо.
Причина обращения: