Вопрос к IT специалистам .... Настройка сервера

 

После нескольких лет аренды сервера решил поставить дома второй маломощный комп под сервер для работы советников ,

вопрос по настройке , ребят помогите .

Что поставить на этот сервер ? Какую версию виндовс может линукс.

Цель 1- добится следующего, что бы можно было подключаться как к удаленному рабочему столу  

цель 2- что бы после перезагрузки стартовал сервер и запускались приложения и терминалы

Я столкнулся со следующей проблемой  

Если на серваке не стоит пароль то подключиться  как к удаленному рабочему столу   не получается 

если же стоит пароль то при аварийной перезагрузке сервер останавливается на моменте ввода пароля, авторизации пользователя .

Что делать ??? Как настроить машину для стабильной работы с возможностью подключения  к удаленному рабочему столу ???? 

 

Расскажу, что и как у меня.

  1. Железо... проц 2 ядра по 2,33ГГц, память 2Гб, винт 250Гб
  2. ОСь... ХР с SP3
  3. UPS 800Вт
  4. Комп включается в ВС вечером и выключается в СБ утром.
  5. За интернет-соединением следит программа nnCron.
  6. Подключаюсь с других больших компов и с телефона под андроидом прогой TeamViewer.
ЗЫ. Первые 5 пунктов у меня работают с 2006 года. В 2008 менял материнку. Шестой пункт начал использовать с лета 2012.

 
А можно по 5 пункту рассказать как реализовано?
 
Dezil:
А можно по 5 пункту рассказать как реализовано?
  • Создано две задачи: Ping и Internet. Это просто я так назвал. Ваши названия могут быть другими.

  • Задача Ping каждые 3 минуты пингует хост ya.ru. Если он вдруг становится недоступным, отрубает интернет и заново его поднимает.

  • Задача Internet каждую минуту проверяет наличие поднятого интернета. Если его нет, то поднимает.

 


Из описания задач видно, что они дублируют друг друга в плане инициализации интернет-соединения. Задача Internet просто поднимает соединение, например, после перезагрузки или тупого отрубания инета. А задача Ping ещё и проверяет доступность заданного хоста. Потому что бывает так, что соединение есть, а сайты недоступны до тех пор пока не переинициализируешь соединение. Вот Ping этим и занимается.
 
Спасибо, понятно, я просто думал может есть оригинальное решение сообщать об отключении инета. Просто в описании проги есть пункт, что она может звонить и класть трубку
 
Dezil:
Спасибо, понятно, я просто думал может есть оригинальное решение сообщать об отключении инета. Просто в описании проги есть пункт, что она может звонить и класть трубку

У меня раньше так и было. Одна задача Internet, которая звонила. Но примерно раз в месяц приходилось вручную класть трубку и перезванивать. Так появилась задача Ping. После этого я к инету не прикасаюсь. Он просто есть и всё!

ЗЫ. Звонить и класть трубку - это DIAL и HANGUP - управление удалённым соединением. Я просто по старинке ADSL поднимаю через PPPoE. Пробовал, чтобы модем сам поднимал... ненадёжно! Инет пропадал и не поднимался по нескольку раз на дню. Чтобы соединение восстановилось, нужно было перезагружать модем. Действия через вэб-морду тоже не всегда спасали.

 
Очень интересно. А не вставала задача помирить два разнотипных интернет-соединения?
К примеру, сейчас подключены АДСЛ и мобильный роутер. Если АДСЛ глохнет, мобильный канал надо включать вручную, сам он не подхватывает.
Может ли nnCron или что-то подобное помочь в этом случае?
 
granit77:
Может ли nnCron или что-то подобное помочь в этом случае?
nnCron может помочь. Он оперирует с именами соединений, то есть может различать разные соединения. И плюс язык программирования Форт. Но это только в том случае, если соединения поднимаются именно с компьютера, а не самим роутером или модемом
 
granit77:
Очень интересно. А не вставала задача помирить два разнотипных интернет-соединения?
К примеру, сейчас подключены АДСЛ и мобильный роутер. Если АДСЛ глохнет, мобильный канал надо включать вручную, сам он не подхватывает.
Может ли nnCron или что-то подобное помочь в этом случае?

Вроде как у современных роутеров есть втсроенная функция контроля живости соединения, причем разными способами - хошь по ping, хошь по LCP. Вот, например, у меня на работе щас:


 
alsu:

Вроде как у современных роутеров есть втсроенная функция контроля живости соединения, причем разными способами - хошь по ping, хошь по LCP. Вот, например, у меня на работе щас:




Да есть, до тех пор пока сам роутер не подвиснет... У меня бывает где-то раз в два-три месяца...


 

 По теме : я когда обслуживал не маленькую конторку , то серваки под active directory , в случае холодной перезагрузки , ни какие  программы для  удаленного управления стартовать не давали , пока не введен пароль админа и на запущены службы. 

Данный вопрос решался только вводом руками.

Сейчас уже,  для себя , решил не парится с серваком , а просто поставил рабочую станцию.    Логика использования практически такая же как и у KimIV 

Причина обращения: