Раздельное сглаживание - развитие идей Свинозавра

 

Есть у меня одно интересное построение. 

 Основано на раздельном сглаживании. Типа такого: 

 

модифицируя которое я могу строить канал типа такого:

 

И вот такой канал то есть такие гладкие границы сверху и снизу я могу рисовать для любого периода усреднения аналогично тому как можно изобразить кучу разных SMA.

Только в отличие от СМА тут видны границы сверху и снизу, и алгоритм так устроен что заведомо по определению цена всегда будет внутри канала.

То есть вот смотрите на картинку: известно точно что синяя линия канала плавно опустится как минимум до соответствующего минимума цены в 800 с небольшим баров (и с подавляющей вероятностью не сильнее), а красная охватит максимумы и слегка понизится.

Я так и не формализовал точно (хотя есть приближённые формализации) способ продолжения этих синих и красных линий но красота построения в том что закономерности их эволюции таковы что они обычно легко и довольно точно могут быть продолжены "на глаз". 

 Ибо не могут сильно дергаться и плавные и обязаны охватывать минимумы и максимумы цены. А из значений в последних барах после продолжений "на глаз" может быть построен незапаздывающий неперерисовывающийся фильтр (No Delay No Redrow Filter, NDNRF). 

В итоге чтобы торговать по NDNRF даже не нужно его реально строить. Достаточно просто в каждом баре мысленно продолжать кривые в конец графика, и, сами понимаете, что если среднее от их значений (то есть NDNRF в последнем баре) выше цены то покупаем с ТП=СЛ.  Вот в частности тут следует купить. 

Далее всё то же:  https://forum.mql4.com/ru/54199/page51 

Система, гарантирующая отсутствие слива и прибыль.

Напомню, вкратце суть торговой системы. Представим пока для ясности что спред = 0. И рассмотрим одну валютную пару. Для каждой валютной пары всё независимо происходит, так что по куче пар результат просто суперпозиция результатов по отдельным парам. Так вот, открываем кучу сделок с ТП=СЛ. Что имеем на выходе? Правильно, 50% сделок закрылись по ТП, 50% по СЛ.


Утверждение 1. Если у Вас со всеми Вашими индикаторами и рассуждениями не получится показать прибыть в такой геометрии эксперимента - не получится и ни в какой другой, слив гарантирован. Даже не стоит рыпаться. 

Утверждение 2. Если в такой геометрии эксперимента ядро, формирующее решения "купить" или "продать" "угадывает" так, что вероятность сделке закрыться по ТП заметно превышает вероятность закрыться по СЛ (хоть на пару процентов) - чего Вам ещё надо, вот он - Грааль. 

Думаю, если народ задумается, то справедливость обоих утверждений очевидна. Вопрос только в наличии "ядра", принимающего решения с "перевесом вероятности" на хотя бы немножко свыше 50%.

 

В ветке https://forum.mql4.com/ru/54199/page51 демонстрируется иной подход к созданию алгоритмического ядра сверхстабильной торговой системы.  

 
А люд умеет не только такой каналстроить но и "экстраполировать" его. Правда способы такой экстраполяции не совсем общепринятые.
 

К сожалению, в силу простоты построения и отсутствия в нём физической гипотезы, можно сказать следующее: это чистая и довольно примитивная арифметика, просто (раздельно) сглаживающая исходные данные. Потому (в силу отсутствия физической гипотезы) предсказательных свойств она на самом деле не имеет, и никакого NDNRF из неё не получится. Соответственно и в качестве ядра сверхстабильной ТС не подойдёт. 

 В ветке https://forum.mql4.com/ru/54199/page51 демонстрируется подход к созданию алгоритмического ядра сверхстабильной торговой системы на основе осмысленной гипотезы, и уже над ней проводится математическая надстройка, притом не "усредняющего" типа, каковой не может дать новой информации, а другого типа, реализующего именно осмысленную гипотезу. 

P.S. Если кому любопытно построение каналов такого типа могу поделиться алгоритмом.

 
Dr.F.:

К сожалению, в силу простоты построения и отсутствия в нём физической гипотезы, можно сказать следующее: это чистая и довольно примитивная арифметика, просто (раздельно) сглаживающая исходные данные. Потому (в силу отсутствия физической гипотезы) предсказательных свойств она на самом деле не имеет, и никакого NDNRF из неё не получится. Соответственно и в качестве ядра сверхстабильной ТС не подойдёт. 

 В ветке https://forum.mql4.com/ru/54199/page51 демонстрируется подход к созданию алгоритмического ядра сверхстабильной торговой системы на основе осмысленной гипотезы, и уже над ней проводится арифметическая надстройка. 

P.S. Если кому любопытно построение каналов такого типа могу поделиться алгоритмом.

 

Любопытно, делитесь! Чего тянуть-то, ато вообще больше обсасывать в ваших постах нечего.....
 

Кстати, лучше использовать ЦФ. Машку простую сдвинув назад нужно учитывать при экстраполяции оба конца, они оба наравне влияют на результат, и даже экспоненциальная машка-со статичным и парамерами внутри-не то. 

А у ЦФ с ачх в виде формы колебательного звена, веса распределены подругому.

 

Поскольку у меня алгоритм описан в файле маткад то предлагаю описать его в виде картинок, чтобы желающие могли перенабить в мкл, ну и сам файл маткад приложить. 

В связи с этим не буду особо переделывать самое начало: считывание данных. Приведу как у меня обычно делается, а переписать понимающие люди без проблем смогут.

 

 

 
А на мавзолей Свинозавру будут скидыватся? (или его заспиртуют для науки)
 

Далее:

 

 

 

 

 

Обратите внимание что в операторе CNL вместо z всего лишь 0,5z. Физика ясна? Вместо одной кривой, запаздывающей на z, строим две кривые, запаздывающие на 0,5z. Число степеней свободы сохраняется. 

Причина обращения: