Как создать советника (ex4) с ограничениями по сроку работы и количеству запусков. - страница 4

 
Prival писал (а):

KimIV. Все хорошо, но только до той поры пока ты не узнаешь, что твоя программа перепродается и за большие деньги, этим твоим клиентом с которым ты так доверительно общаешься :(. Может правда к программам разработанным для FOREX это не относится, т.к. мой печальный опыт был совершенно не связан с FOREX, но я так думаю, если люди увидят возможность заработать, то они заработают, а потом еще и посмеются над тобой. Вот тогда действительно начнешь задумываться над защитой своего ПО


В таком случае, цену необходимо устанавливать такую, чтобы какой-то ВАСЯ и Ко не смогли её ещё больше повысить,
не отпугнув при этом клиента, и тем самым зарабатывать намного больше автора ПО.

Вопрос определения цены сложный, но имея советника с ограничениями, возможен вариант работы,
например, по ключу, как это делается с антивирусным ПО.

И также, неплохо было бы, если бы сама METAQUOTES добавила в MQL4 возможности по сохранению за создателями
программ авторских прав.
Возможно, именно СВЕРХУ и необходимо начать решение проблемы!

 
KimIV писал (а):

Задумайтесь, а действительно-ли у Вас есть нечто такое, что достойно защиты...
Женщина одна умная мне сказала, что самомнение у мужчин размером с маленькую галактику. Я тогда посмеялся, а сейчас мне грустно. ..

Был период в моей жизни, когда тоже ломал голову над способами защиты. А потом понял простую вещь, что лучшая защита - это её отсутствие. Открытость не сломаешь. А продавать нужно не программу, а отношение. За отношение клиент платит любые деньги.


Возможно и есть...

Какие, по Вашему, отношения нужно продавать, если уж речь зашла о продажах?
 
YuraZ писал (а):
Совершенно согласен и Игорем! KimIV

Что то кто то хочеть защитить ? а создал ли он что то такое - что разумно защищать
обратите внимание если есть что то достойное защиты это порой защищают
и тут же обратите внимание! что все это тут же ломают!
если ваше произведение действително чего то стоит - даже не мучайтесь его сломают
зачем тогда тратить силы ?
лучше потратить силы на создание сервиса - обслуживния и поддержку клиента
( вот тут как правило у многих пробел )

А если эта работа не предполагала какого-либо продолжения и является самодостаточной?
В таком случае - о каком сервисе или поддержке может идти речь?
 
enz0 писал (а):
"...Однако в Windows ничего не стоит отмотать календарик, не пойдет :)..."
а разве терминал не запрашивает дату и время с сервака?
вот же, из хэлпа:

int Month( )
Возвращает номер текущего месяца (1-Январь,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12), т.е. номер месяца последнего известного времени сервера.
Замечание: при тестировании последнее известное время сервера моделируется.

вот тоже для года:

int Year( )
Возвращает текущий год, т.е. год последнего известного времени сервера.
Замечание: при тестировании последнее известное время сервера моделируется.

имхо как раз такой вариант и пойдет и календарик можно крутить скока влезет - не сработает...

Действительно дельное замечание.

А теперь господа "ломатели" - ломайте Вы свои головы!
 
Executer писал (а):

в тот список возможостей на ограничение запуска добавлю еще один, не уверен что из mql это можно сделать (хотя через подключаемые dll-ки думаю без проблем)
дописывание в файл программы дополнительную запись. тут просто открываем файл самого эксперта из себя же самого в режиме чтения-записи и дописываем набор символов отвечающих за количество запусков.
тут конечно следует помнить что хаотичое изменение структуры файла скорее всего приведет к его недееспособности.
так что тут вся хитрость подобрать куда и как и вставлять нужную комбинацию, чтоб это не сказывалось на работоспособности программы.
ну и есть такой момент что в режиме работы файл может быть защищен системой от изменения (но это я не проверял, а только теоретически предполагаю)

еще позволю себе заметить особенность форумчан переводить ветку из конкретного вопроса в словестную перепалку.
от конкретно поставленой задачи помочь человеку (а я уверен что и не только ему одному) с решением вопроса безопасности, перейти к философским размышлениям на тему быть или не быть защите вообще.

мне конечно интересно почитать некоторые изречения достойные пера Карлоса Кастанеды, но не думаю что большинство тех, кто ищут тут ответы на поставленные вопросы будут так же заинтересованы.


Правильное замечание, Executer!
За мысль также спасибо!

Предлагаю, опираясь на выше сказанное Executer, не отходить от темы, а тем кто жетает просто "лить воду" и философствовать, попытаться создать для этого отдельную ветку, и ТАМ оттачивать свое мастерство!!!

Я лично, после первых двух ответов, думал, что у темы продолжения уже не будет! Но, как видим, тема, действительно, оказалась интересна многим, и мысли высказываются дельные.

Спасибо Всем и, даже, "сетевикам" ;-) !!!
 

Запись в файл предполагает наличие исходного файла, который всегда можно подставить вместо модифицированного. Это не годится.

При реализации защиты можно анализировать только те параметры, которые поставляет сервер:
Номер счёта, реал\демо, время\дата и пр.

 
alexnau писал (а):
YuraZ писал (а):
Совершенно согласен и Игорем! KimIV

Что то кто то хочеть защитить ? а создал ли он что то такое - что разумно защищать
обратите внимание если есть что то достойное защиты это порой защищают
и тут же обратите внимание! что все это тут же ломают!
если ваше произведение действително чего то стоит - даже не мучайтесь его сломают
зачем тогда тратить силы ?
лучше потратить силы на создание сервиса - обслуживния и поддержку клиента
( вот тут как правило у многих пробел )

А если эта работа не предполагала какого-либо продолжения и является самодостаточной?
В таком случае - о каком сервисе или поддержке может идти речь?

Если работа самодостаточная - маленькая
вам заплатили 100$ или 50$ за индикатор который вы написали на 10 минут
и это не большой проект
вы будете тратиться на защиту мелочей ?
да потратив еще 10 минут вместо времнини на зашиту вы сделаете еще 100$

а ломать такую мелочь никто не станет

ломать будут чт ото стоящее
 

YuraZ, сильно сомневаюсь, что за проект, сделанный за 10 минут, можно просить деньги, сравнимые со стоимостью лицензионной операционной системы от MS. Да и поток желающих вряд ли будет настолько мощным, чтобы задумываться о тщетности времени, потраченного на защиту. Защита, предложенная ранее (по параметрам, считываемым с котировочного сервера), не настолько сложна в реализации и вполне оправдывает небольшое время, потраченное на нее.

Ну а что-то серьезное надо защищать другими методами, которые не взламываются в принципе, - скажем, криптозащитой.

 
timbo:
enz0 писал (а):
разницу понимаете?
В огороде бузина, а в Киеве дядька... К чему эта алегория? Разговор-то был про то, что сервис выгоднее продажи, ибо продажа разовая, а сервис вечен. И те кто это понимают уж никак не маргиналы.

Для тех, кто до сих пор не ещё понял - речь шла, лишь, о защите экспертов и ни очем другом!

Интересовали и интересуют - замечания по-сути!
 
alexnau писал (а):

Для тех, кто до сих пор не ещё понял - речь шла, лишь, о защите экспертов и ни очем другом!

Интересовали и интересуют - замечания по-сути!

Ты дома у себя можешь вот так командовать - крупным болдом и с восклицательными знаками.
Причина обращения: