Навигация по массиву котировок вне мета трейдера. Вопрос к программистам. - страница 4

 
Integer:


А какие проблемы? В двоичном поиске массив на две части делим. В троичном на три, смотрим в какую треть значение попадает. Тут треть в которую попадает еще на три части делим и т.д.

 


Полный отстой!
В этом случае двумя сравнениями мы делим диапазон в 3 раза, а при двоичном поиске в 4 раза. Где экономия?
 
MikeM:

Где экономия? 
Надеюсь вы знаете, как на такой вопрос обычно отвечают? Определенно уверен, что вам часто приходилось слышать этот ответ.
 
Integer:


А какие проблемы? В двоичном поиске массив на две части делим. В троичном на три, смотрим в какую треть значение попадает. Тут треть в которую попадает еще на три части делим и т.д.

И что -- неужели ускорение будет?
 
TheXpert:
И что -- неужели ускорение будет?


Не знаю, не пробовал, alsu пишет. Поэкспериментирую в ближайшее время. Возможно здесь замешано волшебное число е = 2,718 (округленно 3).

 
TheXpert:
И что -- неужели ускорение будет?

Экспериментировал на эту тему, по моим подсчетам двоичный быстрее.


P.S:

Даже по-другому скажу: бинарный поиск – самый эффективный из всех возможных пропорций.

 
Троичный быстрее чуть ли не в полтора раза. Проверено. Ожидайте в CodeBase на mql5.com, скрипт на проверке.
 
Integer:
Троичный быстрее чуть ли не в полтора раза. Проверено. Ожидайте в CodeBase на mql5.com, скрипт на проверке.


А можно закусить и вЫпИТЬ?
 
Roman.:


А можно закусить и вЫпИТЬ?

Закусывать не обязательно
 
Integer:
Троичный быстрее чуть ли не в полтора раза. Проверено. Ожидайте в CodeBase на mql5.com, скрипт на проверке.

Интрига )). Может вы и я выложим сюда (в ветку) функцию, принимающую массив и число, которое необходимо найти. Организуем цикл, померим время?

 
Integer:

Закусывать не обязательно



Надо. Надо..... ;-)

Ибо без закуски - плохо.....  ;-)

П.С. Если настаиваешь, могу не закусывать.......  

П.П.С. Настаиваешь? 

Причина обращения: