Мысли о случайном - страница 25

 
alexeymosc:

))) Я еще поанализирую ситуации, когда цена два раза подряд в одном направлении закрывалась, можно 3 раза подряд. Возможно, картинка будет интереснее.
анализ с помомщью графиков распределений часто только путает. Кажется, что результат нетривиален, а покапавшись обнаруживаешь что это не так. В результате куча потеряного времени. Лучше тестером сразу))
 

В общем, вот результат, полученный на минутках с середины 2009 по начало 2012 гг.

 

Похоже на результат на 5-ти минутках, но, действительно, возвраты стали менее выражены.

Что скажете, коллеги? 

 
Во вложении рабочая книга с макросом.
Файлы:
 
alexeymosc:

Похоже на результат на 5-ти минутках, но, действительно, возвраты стали менее выражены.

Что скажете, коллеги? 


Хм, можно сделать разность синих линий М1 и М5, чтоб оценить величину влияния дискретности
 
Ок. Завтра утром возьму сначала м5 за тот же период и получу результаты. Потом уже чистую разницу из-за дискретрости посмотрим. Еще выложу мануал по использованию скрипта. Сейчас думаю, либо дискретизация влияет либо рынок другой, либо и то и другое.
 

Воззрите.

Взял одинаковый период для М1 и М5  (05.2009 - 03.2012). Прогнал скрипт. Сначала идут результаты для М1, затем для М5, затем сравнение синих графиков.

 

Для взятого периода результаты идентичны. Таким образом, только рынок - причина снижающейся возвратности в последние 3 года. Уровень дискретизации 1-5 минут дает одинаковый результат. 

 
Вы обещали для эстетов прогнать на тиках :) Excel больше миллиона не вмещает - так это и к лучшему, можно сделать несколько серий, последовательных во времени, и посмотреть, как меняется. В принципе, интересен диапазон примерно до 20 пунктов.
 
airbas:
Вы обещали для эстетов прогнать на тиках :) Excel больше миллиона не вмещает - так это и к лучшему, можно сделать несколько серий, последовательных во времени, и посмотреть, как меняется. В принципе, интересен диапазон примерно до 20 пунктов.


Я думаю, тики покажут похожий результат. 

Я возьму 5-ти минутные бары и сделаю 3 выборки по годам. Действительно, посмотрю во времени изменения. 

 
alexeymosc:

Воззрите.


Ну, что ж, вполне похожие кривые до определенного верхнего предела размера свечки. Однако, надо таки заметить, что падение к уровню 0.44 на данном периоде отсутствует, что кагбе подтверждает сказанное выше Avals.
 
Причина обращения: