Мысли о случайном - страница 20

 
sergeyas:

Отличается тем,что ЕМА и SMA слишком примитивны для того,чтобы адекватно описать поведение системы.

Они - лишь первое и грубое приближение.Рынок быстро "вычислит" эту застывшую структуру его же (рынка)модели  и сожрет депозит .

Этим объясняется тот факт,что ТС на машках требует частой оптимизации,т.е подстройки под рынок.

Нужна (набившая оскомину истина) адаптация-автоподстройка в пределах разумных (допустимых с точки зрения риска) интервалов времени.

Тут два пути - либо периодически менять модель сигнала,либо менять параметры машек(условно говоря).

Где взять ошибку(отклонение от нормы) ,как её выделить и как использовать для автоподстройки - это дело алгоритма.

 

 

 

Ни разу не видел адаптивного фильтра, который в итоге отличался бы от EMA, SMA или другого КИХ фильтра и был лучше чем они. Если вы знаете о чём говорите, то покажите такой адаптивный фильтр на картинках и объясните его преимущество.

 
gpwr:

Ни разу не видел адаптивного фильтра, который в итоге отличался бы от EMA, SMA или другого КИХ фильтра и был лучше чем они. Если вы знаете о чём говорите, то покажите такой адаптивный фильтр на картинках и объясните его преимущество.


Соглашусь,что слово "примитивны" употребил некорректно.

Речь идет не о том чтобы построить изощренный фильтр максимально точно сопровождающий котир.

Тут Вы правы,в этом смысле другие фильтры не дают преимуществ  (кроме красоты).

Несколько лет тому назад эту тему исследовали вдоль и поперек на форуме и забросили как не давшую никаких ощутимых профитов(там и картинки есть).

Речь идет о подстройке ТС под изменяющийся характер рынка во времени.

 
sergeyas:

Несколько лет тому назад эту тему исследовали вдоль и поперек на форуме и забросили как не давшую никаких ощутимых профитов(там и картинки есть).

... и забросили на полпути, не доведя до ума...

 

 

sergeyas:

Речь идет о подстройке ТС под изменяющийся характер рынка во времени.

 Совершенно верно. Именно так. ТС как связная система. 

 
sergeyas:

Речь идет о подстройке ТС под изменяющийся характер рынка во времени.

Странная система, если она требует подстройки под нечто не очень понятное, меняющееся постоянно, быстро и непредсказуемо.  

 
tara:

Странная система, если она требует подстройки под нечто не очень понятное, меняющееся постоянно, быстро и непредсказуемо.  


Такая кажущаяся странность происходит, по большей части, в силу инерции мышления. Ярким примером такой инерции мышления является вероятностно-статистический подход к описанию рынка, в своих крайних проявлениях воинственно отвергающий всё и вся.
 
avtomat:
tara:

Странная система, если она требует подстройки под нечто не очень понятное, меняющееся постоянно, быстро и непредсказуемо.  


Такая кажущаяся странность происходит, по большей части, в силу инерции мышления. Ярким примером такой инерции мышления является вероятностно-статистический подход к описанию рынка, в своих крайних проявлениях воинственно отвергающий всё и вся.

Да, попытка адаптации статистической модели к нестационарности процесса была бы достойным примером:( 
 
avtomat: Ярким примером такой инерции мышления является вероятностно-статистический подход к описанию рынка, в своих крайних проявлениях воинственно отвергающий всё и вся.

Я не отвергаю все и вся, между прочим.

Твой подход (инерционное звено) мне понравился, но я пока не нашел, как его применить.

 
Mathemat:

Я не отвергаю все и вся, между прочим.

Твой подход (инерционное звено) мне понравился, но я пока не нашел, как его применить.


Алексей, я в общем говорил, не имея ввиду именно тебя либо кого-то ещё. Ведь этот вероятностно-статистический подход очень распространён во всём мире. Достигнута такая распространённость благодаря лживому "соц.муду" с этикеткой "эффективный рынок", всеми средствами вдалбливаемого в сознание масс (а по терминологии соц.муда - стада).
 

А я к тому же не верю и в эффективность рынкета.

Точнее, вот как: простейшие индикаторы - машки, конверты, RSI и прочее, - настолько примитивно третируют поток котировок, что с точки зрения такого использования рынкет и будет абсолютно эффективным. Другой судьбы для такого юзания котировок и нет.

Неэффективность рынкета вскрывается только достаточно тонкими методами, учитывающими его структуру (чего эти методы явно не делают).

Мне наплевать, что получится из метода теории информации, рассмотренного топикстартером ранее в ветке о feature selection. Пусть это будет просто зависимость волы, определяемая моделью GARCH и подобными ей. Важно, что эта модель диктует неэффективность рынкета.

 
А мне нравится Маргарита. 
Причина обращения: