Форекс и эффективность. :) - страница 2

 
Azzx:
Ну это смотря чем мерить волатильность. :) Если величиной движения - ну это одно, что и обсуждаем, а если хаотичностью - скажем, чем-то типа среднего числа изменений направления SMA на единицу времени (это "с потолка") - это другое.

Вот еще... я недавно читал про Н-волатильность, поднимая старые ветки..... и, как-то давно... где-то в какой-то ветке видел индикатор, который показывает гистограмму Нволатильности с разложением по шагу с определенным шагом.. вроде у jelizavettka., но пользователь на контакт не выходит, а индикатор нигде не нашел в интернете. Там было заметно, что по всем фронтам Нвол на евродолларе немного больше 2 - значит он трендовый. Так вот, меня интересуют параметры Нволотильности на фонде..... и сильно ли они разнятся... Если Нвол= 2 - то рынок эффективен - и там нефиг делать. Может у Вас есть похожий индикатор. ?

 
Azzx:

Вчера вот в очередном припадке озарения внезапно подумал, что пресловутая "эффективность" Форекса - больше миф, нежели реально явление (хотя его существование я не отрицаю).

Эффективность - всего лишь одна из гипотез, которая верна не всегда и не на 100%.

kakin:

Если Нвол= 2 - то рынок эффективен - и там нефиг делать.

Любые параметры меняются со временем. Сегодня может быть нефиг, а завтра фиг, а иногда и профит.
 
Valeriy.:

1) переходим на меньший ТФ и, соответственно, сжимаем инвест-й горизонт

2) увеличиваем рычаг

У обоих способов есть вполне конкретные границы, к сожалению. Но я немного про другое. Скорее не про импульсы тренда (тренд, всё-таки, это тренд - просто смещение вероятности исхода сделок), а вообще про величину импульсов.

Если читали книгу Куртиса Фейса - он там в начале приводит довольно забавную классификацию рынков. Так вот форекс, по его классификации, это что-то между "стабильным и волатильным" и "трендовым и волатильным" состояниями всегда.

 
kakin:

Может у Вас есть похожий индикатор. ?


Честно говоря, даже не слышал про такой. Или не понял, про что вы. А евродоллар - действительно, довольно трендовый инструмент.
 

От опять беседа заглохла. :(

Ладно, подбросим угольку. Я тут подумал, и всё-таки сделал индикатор, который сходу придумался - подсчёт изменений направления скользящей средней за период. Ну так вот - как минимум в этом я не прав был - практически одинаковые значения и для EURUSD и для #GOOG.

Файлы:
 
Azzx: А пришло мне в голову, что Форекс заслуженно считается сложным рынком по иной причине - у него относительно небольшие движения, в сравнении с другими рынками. 
Дык это давно известный и исследованый всем кому не лень факт. Че его обсуждать?
 
LeoV:
Дык это давно известный и исследованый всем кому не лень факт. Че его обсуждать?

Ну вот, например, не поделитесь ссылочками, чтобы систематизированно и аргументированно было изложено, а не отсылками в гугль и к мировому разуму? Честно слово - почитал бы с удовольствием.

Ну и чтобы два раза не вставать, ещё одна наглядная иллюстрация в аттаче - сравните EURUSD и, хотя-бы, CFD #GOOG и #GAZP.

Это индикатор из книги Л.Вильямса "Долгосрочные секреты...". Показывает среднюю величину положения цены закрытия в диапазоне бара. Весьма красноречиво выглядит. На картинках CFD так почти грааль. :)

Файлы:
 
Azzx:
Друг мой, при всей уважухе и почете, нереально держать материал, который был пройден 10 лет назад и по сути никакой пользы не несет....))) Только гугл в помощь, если существует такая жажда получения аргументированной инфы...)))
 
LeoV:
Друг мой, при всей уважухе и почете, нереально держать материал, который был пройден 10 лет назад и по сути никакой пользы не несет....))) Только гугл в помощь, если существует такая жажда получения аргументированной инфы...)))

Вот в том-то и беда, что нету этой инфы. Есть РАЗНЫЕ мнения, в т.ч. от очень заслуженных людей, да и сам я не слепой, но фокус в том, что реально этим вопросом никто тупо не занимался. :)

Впрочем, если подумать - а какая разница, если просто нужны деньги? Видимо, сильно любопытных трейдеров нет.

Причина обращения: