Задачка: Что такое ДЁШЕВО и что такое ДОРОГО?

 

Важная тема? Думаю, что да, особенно учитывая то, что большинство программирующих трейдеров, либо не знакомы с основным правилом торговли "Покупай дешевле, продавай дороже", либо просто не могут его воплотить в программный код. Иначе, чем объяснить многочисленные покупки на хаях? Недержанием, жадностью, мартингейлом?

Давайте вместе попробуем сформулировать, что такое Дёшево и что такое Дорого? Как вы это понимаете? Как вы это формализуете?

Предлагаю, для начала, решить такую бытовую задачку. Задача упрощённая, гипотетическая, утрированная, но смысл, я думаю, будет ясен:

Приехали мы на сельскохозяйственный рынок, наша задача - купить пять мешков картофеля (50 кг). Купить мы их должны, по возможности, по как можно более низкой цене, чтобы потом их продать без проблем. Заходим в здание рынка и видим длинный прилавок (100 метров). За прилавком, вдоль него, сидят 50 бабок. Каждая бабка продаёт мешки картофеля по своей цене, цены фиксированы, торговаться нельзя, мешки все одинаковые. У каждой бабки более 5 мешков.

Мулька в том, что мы можем идти только в одну сторону прилавка. Назад мы возвращаться не можем, если мы увидели новую цену, то по предыдущей цене уже купить не можем, таково условие задачи. Прошли мы 20 бабок и получили следующий ряд цен (руб/мешок): 650, 680, 750, 510, 480, 710, 620, 580, 490, 720, 670, 620, 890, 760, 790, 840, 680, 540, 610, 580.

Итак, имеем ряд цен. Каковы будут ваши дальнейшие действия? Дальнейшие 30 цен мы не знаем пока. Какая дальнейшая цена для вас станет критерием покупки? У нас осталось ещё 30 бабок впереди. Мы можем либо купить по какой-то цене (или ценам - у разных бабок), либо отказаться от покупки вообще и поехать на другой рынок.

Как бы вы поступили? Ниже, какой цены вы бы приняли решение "Купить"?
Или вы, может быть, воспользовались бы какой-то системой при покупке картофеля и купили бы сразу у нескольких бабок?


Интересуют все мнения. Кроме того, среди участников форума есть математически подкованные люди, особенно интересны их мнения. Как вы по рынкам и магазинам ходите, господа математики?
Пожалуйста, ваши мнения .....
Позже выскажу своё.
 
DmitriyN:

Важная тема? Думаю, что да, особенно учитывая то, что большинство программирующих трейдеров, либо не знакомы с основным правилом торговли "Покупай дешевле, продавай дороже", либо просто не могут его воплотить в программный код. Иначе, чем объяснить многочисленные покупки на хаях? Недержанием, жадностью, мартингейлом?

Давайте вместе попробуем сформулировать, что такое Дёшево и что такое Дорого? Как вы это понимаете? Как вы это формализуете?

Предлагаю, для начала, решить такую бытовую задачку. Задача упрощённая, гипотетическая, утрированная, но смысл, я думаю, будет ясен:

Приехали мы на сельскохозяйственный рынок, наша задача - купить пять мешков картофеля (50 кг). Купить мы их должны, по возможности, по как можно более низкой цене, чтобы потом их продать без проблем. Заходим в здание рынка и видим длинный прилавок (100 метров). За прилавком, вдоль него, сидят 50 бабок. Каждая бабка продаёт мешки картофеля по своей цене, цены фиксированы, торговаться нельзя, мешки все одинаковые. У каждой бабки более 5 мешков.

Мулька в том, что мы можем идти только в одну сторону прилавка. Назад мы возвращаться не можем, если мы увидели новую цену, то по предыдущей цене уже купить не можем, таково условие задачи. Прошли мы 20 бабок и получили следующий ряд цен (руб/мешок): 650, 680, 750, 510, 480, 710, 620, 580, 490, 720, 670, 620, 890, 760, 790, 840, 680, 540, 610, 580.

Итак, имеем ряд цен. Каковы будут ваши дальнейшие действия? Дальнейшие 30 цен мы не знаем пока. Какая дальнейшая цена для вас станет критерием покупки? У нас осталось ещё 30 бабок впереди. Мы можем либо купить по какой-то цене (или ценам - у разных бабок), либо отказаться от покупки вообще и поехать на другой рынок.

Как бы вы поступили? Ниже, какой цены вы бы приняли решение "Купить"?
Или вы, может быть, воспользовались бы какой-то системой при покупке картофеля и купили бы сразу у нескольких бабок?


Интересуют все мнения. Кроме того, среди участников форума есть математически подкованные люди, особенно интересны их мнения. Как вы по рынкам и магазинам ходите, господа математики?
Пожалуйста, ваши мнения .....
Позже выскажу своё.


Ваш пост оскорбляет женщин
 
DmitriyN:

Во-первых - очень много ограничений (нельзя идти назад и прочее) для описанного случая (хотя я понимаю о чем речь)

Во-вторых, очень многое зависит от того, за какую цену мы можем или имеем возможность продать и за какой срок.

В-третьих, мы можем осенью купить по любой предложенной цене, а зимой или весной, сохранив товар, продать его в 5 раз дороже без сложных математических вычислений....))))

 
DmitriyN:

Как бы вы поступили?

Я бы купил по средней рыночной цене
 
а вообще это задача не просто мат. а с приколом каким то. мне так кажеЦо. Потому как условие очень дивное
 
при каждом последующем появлении очередной бабки цена, выше которой я бы продал, ниже которой я бы купил она менялась по мере добавления информации, причем не по средней . причем это нельзя назвать анализом истории, торги идут здесь и сейчас одновременно. то есть время не фигурирует тут.
 
LeoV:
1. Да, это аналогия;
2. По поводу цены продажи (или цен продаж), мы конечно ничего не знаем, мы владеем только теми ценами, которые есть (20 цен);
3. Это тоже вариант решения, правда, ко всем аналогиям он не применим.
 
fozi:
Я бы купил по средней рыночной цене
Тогда вопрос: сможем ли мы потом продать по средней цене или выше? Или может быть стоит купить дешевле, чем средняя цена? Как определить оптимальную цену?
 
если провести аналоги. с хэджированием, то на каждом отсчете здесь и сейчас выбираются те пары, независимо треугольники это или более сложный хэдж, амплитуда расхождений между которыми и между самим инструментом, который хэджируется- будет максимальной и минимальной.
 
Niket:
Здесь время заменено пространством, длиной прилавка (да, задачка с приколом). Что делать с новыми данными? Есть несколько вариантов: использовать их, не использовать, инспользовать частично.
 
550 покупка, 800 продажа
Причина обращения: