Как защитить свои MQL скрипты от несанкционированного использования программистом по найму, который реализовал их? Поделитесь опытом! :)) - страница 2

 
Ostap_777:
Здравствуйте,

Мы собираемся реализовать много идей, создать много индикаторов, советников для личного пользования. У нас есть достаточно средств, чтобы хорошо заплатить MQL4 программистам за реализацию скриптов.
Единственная проблема, что мы хотим сохранить наши идеи конфиденциальными. Вот и стоит задача - как реализовать скрипты "чужими руками", но сохранить конфиденциальность наших идей.

Есть идея, разбивать техническое задание на модули таким образом, что каждый отдельный модуль не будет нести в себе ни ченности, ни небудет передавать самой идеи, которая собиралась быть реализованной.

Может, кто-то может сбросить ссылку на статью на подобную тему, или поделиться собственным опытом? Любые советы привествуются, спасибо большое за помощь. :)

Не заморачивайтесь.

MQL настолько узкий и специализированный язык, что любой, мало-мало грамотный прогер, чуть-чуть знакомый с рынком, расковыряет ваши идеи.

Вопрос в порядочности подрядчика. Верю или не верю. Пользуйтесь платным сервисом, вроде, жалоб нету.

Или изучайте язык сами или нанимайте "своего" программиста.

На зту тему, в порядке трёпа, в будни, в рабочее время, в одноименном скайпе.

 
Ostap_777:
Мы собираемся реализовать много идей, создать много индикаторов, советников для личного пользования.
Вполне достаточно реализовать только одну правильную идею, индикатор, советник. ))
 
Ostap_777:
Здравствуйте,

Мы собираемся реализовать много идей, создать много индикаторов, советников для личного пользования. У нас есть достаточно средств, чтобы хорошо заплатить MQL4 программистам за реализацию скриптов.
Единственная проблема, что мы хотим сохранить наши идеи конфиденциальными. Вот и стоит задача - как реализовать скрипты "чужими руками", но сохранить конфиденциальность наших идей.

Есть идея, разбивать техническое задание на модули таким образом, что каждый отдельный модуль не будет нести в себе ни ченности, ни небудет передавать самой идеи, которая собиралась быть реализованной.

Может, кто-то может сбросить ссылку на статью на подобную тему, или поделиться собственным опытом? Любые советы привествуются, спасибо большое за помощь. :)
не думай о защите. твои идеи и скрипты никому не понадобятся.
 

Выдавайте программисту техзадание, но нужные значения переменных задавайте только у себя. А также не называйте валютные пары и таймфреймы. Никто не сможет распознать Вашу идею. Программисту сливайте побольше дезинформации. В итоге можете прямо заявить, что получился сливатор, и он быстро забудет про эту идею, переключившись на другие заказы. Также не обижайте программиста щедрыми чаевыми! ;)

Я в основном так и пишу советники. И думаю, что десятки граалей прошли мимо меня. Но верю, что все-таки в будщем заказчик вспомнит обо мне и поделится со мной лишним заработанным миллионом, который ему принес мой советник :)

 
Гарантированно. Во всей вашей толпе идей, нет ни одной стоящей (серьезно профитной), любой специалист может вам предложить в 10 раз больше. Вывод: постановка вопроса в корне неверна.
 
Ostap_777:
Здравствуйте,

Мы собираемся реализовать много идей, создать много индикаторов, советников для личного пользования. У нас есть достаточно средств, чтобы хорошо заплатить MQL4 программистам за реализацию скриптов.
Единственная проблема, что мы хотим сохранить наши идеи конфиденциальными. Вот и стоит задача - как реализовать скрипты "чужими руками", но сохранить конфиденциальность наших идей.

Есть идея, разбивать техническое задание на модули таким образом, что каждый отдельный модуль не будет нести в себе ни ченности, ни небудет передавать самой идеи, которая собиралась быть реализованной.

Может, кто-то может сбросить ссылку на статью на подобную тему, или поделиться собственным опытом? Любые советы привествуются, спасибо большое за помощь. :)
Вряд ли ваши идеи, супер ноу-хау. Как правило большинство идей уже озвучено частично или полностью реализовано и большинство из них хорошим программистом проверено и отброшено. Имхо если у вас действительно алмаз не граненный, одному двум трем рассказать о нем будет не страшно. Работа быстрее пойдет и скорее всего больше половины этой работы делать не придется причину см выше, к тому же современный вменяемый человек не делится курочкой рябой.
 

Меньше парьтесь по этому вопросу. Скорее всего, ваши идеи уже кому-то приходили в голову, и не раз. Я сам столько "революционных открытий" сделал, а потом оказалось, что всё это изобретено десятки лет назад.

При любом виде сотрудничества ваши идеи могут "утечь", но вряд ли они настолько ценны и уникальны, чтобы кто-то стал их красть, а украв - разорил вас ))). Выберите программиста, к которому будет доверие, можете заставить его подписать NDA.

Если же ваши идеи действительно способны перевернуть мир, учитесь программировать сами, это не так сложно, как кажется, при наличии толкового преподавателя. Либо берите программиста в команду на постоянное сотрудничество за долю от будущих миллиардов.


P.S. На самом деле обмен идеями (между правильными людьми) гораздо выгоднее их сокрытия. Работа в команде из грамотных специалистов дает просто взрывной скачок развития. Сливные идеи очень быстро отбрасываются, а прибыльные очень быстро развиваются в еще более прибыльные.

 
Как защитить... никак от умелых рук
 
Всем большое спасибо за ответы, будем использовать :)

Всем удачной торговли !
 
kuzkina_mat:
Как защитить... никак от умелых рук
Вообще то есть ... Я сам задавался подобным вопросом и нашёл несколько вариантов очень хороших...
Причина обращения: