модель рынка - страница 5

 
Рынок имеет зигзагообразную,а не синусоидальную картину,
потому что денежку заряжают на определенном ценовом
уровне и как правило одномоментно.Вот цена и прыгает с
уровня на уровень,а не плавно.Так и в природе.Электроны
перескакивают с одного энергетического уровня на другой.
 

Ребята! Будьте проще! Я так понимаю стремление авторов многих идей о природе рынка и о модели рынка : "чем сложней и замудрённей, тем загадочней, значимей, романтичней". Душа жаждет высокой поэзии и не хочет мириться с прозой жизни. Позволю себе предложить вашему вниманию очень простую рыночную модель "сотворённую" мной за 5 минут, не хочется казаться излишне самоуверенным, но многим авторам жизни не хватит на её опровержение или усовершенствование.

Итак, приступим. Для начала несколько тезисов моих и чужих, прошу не счесть плагиатом, что по ходу не указываю, кого из «великих» цитирую:

1- рынок, это система взаимоотношений…. между участниками… (читайте – рынок делают люди, в нём участвующие);

2- рынок учитывает всё (т.е. любые произошедшие или ещё только ожидаемые события влияют на формирование рынка, опять заострю ваше внимание – влияют посредством реакции на эти события или их ожидание участниками рынка (читайте - людьми);

3- процесс получения прибыли или убытка участниками рынка обусловлен его «движением», т.е. изменением цен (следовательно участники рынка, люди, заинтересованы в его «движении»);

4- для создания модели какого-либо процесса или явления (в данном случае рынка) необходимо двигаться сначала от сложного к простому (анализ), а потом от простого к сложному (моделирование).

Из сказанного сделаем некоторые выводы: поскольку рынок делается людьми, то его движение не может иметь случайного характера; движение возможно только в двух направлениях, значит его можно представить как возвратно-поступательное или колебательное. Т.е. чем тщательней анализ и совершенней моделирование, тем меньше в итоговой модели будет присутствовать «случайность или хаотичность». И модель должна быть «психологической», т. е. учитывать такой момент – если что-то где-то происходит, значит кому-то это нужно. Выясните кому и что нужно, и прогнозируйте дальнейшее развитие рынка.

Теперь получите модель:

Слегка напрягите образное мышление и представьте себе многодетную семью на деревенской ярмарке.

Большая качель в виде лодки, которую надо раскачивать. Вдоль линии движения качели по обе стороны от точки равновесия на специальных подвесках развешены различные призы, ближе к середине игрушки-безделушки, а чем дальше, тем более дорогие. В лодке большая куча детворы, а на носу и корме, естественно родители – не очень крупный, но крепкий энергичный папаша и не очень сильная, но весьма дородная мамаша. Толпа детей бестолково мечется пытаясь раскачивать тяжёлую лодку в разные стороны с целью дотянуться до мячика…. пупсика… собачки… И лодка в результате так же бестолково движется, не колеблется даже, а просто вибрирует. Дальше в дело вступают взрослые, в ход идут и природные данные и накопленные знания и опыт. Причём у родителей противоположные интересы - чек на покупку мотоцикла с одной стороны, а новая модная дублёнка с другой. Из-за того, что беспорядочные метания детей мешают взрослым, они пытаются упорядочить поведение детей и использовать их усилия для достижения своих целей. В идеале, если родители правильно осознают ситуацию и придут к согласованности действий между собой, они получат и мотоцикл и дублёнку, а детишки кто успеет что-то схватить, а кто и без подарка останется….

Чем вам не модель рынка???

Конечно это не всерьёз, а по большому счёту я хотел донести до вас такую мысль: «для эффективной работы на рынке лучше строить не модель рынка, а модель собственного восприятия рынка». Прошу прощения, если не удержался и тоже скатился до заумности.

 
супер BMG и CBA. Теперь ,в идеале, я должен смоделировать систему "жадной семейки".. учитывая все желания мамы и папы, а так же старших деток? Точнее не все желания а все возможные... хммм. . В принцыпе такого ответа ждал...

ну и по ходу..

получается есть некоторые уровни ценовые, на которых расположено нагромождение ордеров. Что приводит во первых к скачкам цен. И в принцыпе задача отловить эти самые уровни. Т.е. поддержки и сопротивления. Да?
 
главное поймать момент когда папа больше не может или мама больше не хочет и тогда дети сами догадаются куда податься )))
 

на 100 % конечно я не уверен , но как только вы начнете строить систему по принципу что кому-то что-то надо и значит рынок прогнозируем, то зайдете в темный лес с бандитами и окончательно потерятете дорогу.... ))))))))) выяснять кому нужен мотоцикл , а кому дубленка будет так же утомительно, как и следить за детворой и пытаться их подговорить качать лодку (когда выступает аналитик и вещает о стопах )))) )(хотя пример с лодкой очень не плохой)Но не думаю что это все будет способствовать какому-либо более четкому пониманию. В принципе на мой взгляд проще относится к рынку как к системе , как замкнутой системе, к примеру как к футбольному мячу, пинают все кому не лень... пока мяч лежит, воздух закачаный в нем (а точнее микрочастицы) движется по одному принципу, буцнули ногой , по другому... вы знаете когда по нему ударят и с какой силой ? я нет . да и не надо это ..... ожидание смерти хуже самой смерти )))) есть правила к примеру в футболе , есть двое ворот (включаем воображение) и по пириметру поля очень много камер что снимают как движется мяч и под каким углом. ... в тот момент когда играют игроки , я не думаю что они сильно понимают каковы их шансы доставить мяч до ворот, они это просто делаю, судьи их штрафуют, коментаторы (извеняюсь постоянно п. .......т) больлещики болеют, все захвачены процесом игры ....а мячу так ему вообще пофиг, у него нет никакого мнения )))) нужно что-то , что способстововало бы видению полной картины рынка, а не предсказания. все.

 
njel писал (а):
супер BMG и CBA. Теперь ,в идеале, я должен смоделировать систему "жадной семейки".. учитывая все желания мамы и папы, а так же старших деток? Точнее не все желания а все возможные... хммм. . В принцыпе такого ответа ждал...

ну и по ходу..

получается есть некоторые уровни ценовые, на которых расположено нагромождение ордеров. Что приводит во первых к скачкам цен. И в принцыпе задача отловить эти самые уровни. Т.е. поддержки и сопротивления. Да?

А что его моделировать?
Модель рынка - это импульс движения цены в одном напрвлении. . .
Что считать началом и концом импульса - дело вкуса и масштаба. ..
В зависимости от масштаба импульс можно разложить на составляющие импульсы...
Вот и вся модель...импульс и коррекция...
Модель рынка в виде волны Элиота считаю ошибочной,т.к. любой импульс можно разложить на
составляющие,но их количество зависит от масштаба и комбинацию 1-2-3-4-5-А-B-C можно
увидеть (в одном масштабе) гораздо реже комбинации 1-2-3-А ...

Итак - импульс - единица рынка.
Тики отдельных сделок это тоже импульсы,но слишком маленькие и шустрые(за ними не успеешь),
поэтому нас могут интересовать импульсы побольше.
По каким правилам из тиков формировать импульсы - дело вкуса.
Частный случай - свечи (формируются за равные промежутки времени).
Если бы разработчики МТ4 за базовый объект взяли импульс,то график МТ4 не был бы привязан к
постоянной оси времени и мы могли бы формировать графически импульсы,собранные из тиков по
любым правилам (частный случай каги и крестики-нолики).

Вот и моделируй.
Опиши класс ИМПУЛЬС с основными свойствами: начало,конец и т д. и т. п.
Дальше класс РАЗВОРОТ со своими свойствами и методами
Дальше класс ФИГУРА (по определенным правилам будет собираться из импульсов)

ну и так далее....если готов - поймешь...если еще не созрел? ну вообщем примерно так...
 
njel писал (а):
супер BMG и CBA. Теперь ,в идеале, я должен смоделировать систему "жадной семейки".. учитывая все желания мамы и папы, а так же старших деток? Точнее не все желания а все возможные... хммм. . В принцыпе такого ответа ждал...

ну и по ходу..

получается есть некоторые уровни ценовые, на которых расположено нагромождение ордеров. Что приводит во первых к скачкам цен. И в принцыпе задача отловить эти самые уровни. Т.е. поддержки и сопротивления. Да?

Вы пропустили то, что я хотел донести – я предложил моделировать не рынок, а своё восприятие рынка.

Попытаюсь объяснить свою мысль: в принципе, я считаю, что не важно, как будет выглядеть внешне Ваша модель рынка. Единственное предъявляемое к ней требование – она должна обеспечивать адекватность интерактивного взаимодействия в системе «РЫНОК+ ВЫ» (систему «ВЫ+РЫНОК» однозначно оставляем для страдающих манией величия). Т.е. если модель, приведенная мною ранее, при использовании Вами будет отвечать данному требованию, то для Вас она условно «истинна».

Теперь для иллюстрации моей мысли предлагаю прямо сейчас выполнить модификацию, а по сути оптимизацию этой модели и посмотрим, сохранит ли она при этом право на существование.

Изначально я предполагаю, что Вы манией величия не страдаете и в данной модели рынка себя Вы представляете одним из толпы детишек, Ваше поведение обусловлено рядом воздействующих факторов:

1- Вы хотите получить приз;

2- Вы раньше уже катались(не катались) на такой качели и имеете (не имеете) представление, как её надо раскачивать;

3- Вы слушаете(не слушаете), понимаете(не понимаете), что говорят Ваши родители и чего они от Вас хотят;

4- Вы считаете, что папа (мама) умнее и лучше знает, что делает или оба они «тупые взрослые».

При модификации или оптимизации модели мы будем уменьшать количество учитываемых факторов по убыванию значимости(прошу не путать – мы будем упрощать модель, а не сам рынок), главное, чтобы итоговая модель была функциональна.

Опять слегка напрягаем образное мышление и представляем ту же качель, ту же многодетную семью.

Но теперь небольшое отличие от предыдущего примера: в эту же лодку сел деревенский дурачок по имени ХХХ, дебил от рождения, ещё и глухонемой. Он по-своему хочет радоваться жизни, а для счастья ему нужны и …пупсик… и собачка… и мячик….Он раскинул руки пошире и старается поймать всё, что можно. Он не слышит, как дети вопят, чтобы не толкался, он не слышит, как старшие кричат ему, чтоб держался за поручень, а то выпадет и убьётся. Он только в такт качания лодки автоматически перебирает ногами, чтоб не упасть. В результате по ходу движения качели он оказывается то ближе к носу лодки, то к корме, двумя руками хватает призы и при удачном стечении обстоятельств наберёт их больше, чем вся толпа детишек, а повезёт, так и мотоцикл отхватит.

Чем Вам не модель рынка? И в этой модели для отдельно взятого ХХХ будет только два фактора: желание ХХХ получить призы и то движется ХХХ в такт движению лодки или нет (т. е. отслеживает ли тренд). Для ХХХ модель рынка – это раскачивающаяся качель и мелькающие призы и в его восприятии такая модель будет способствовать адекватности его поведения в данной ситуации.

Вот вам пример, два участника рынка и две модели, обе рабочие!

Но всё сказанное лишь иллюстрация к моим словам «для эффективной работы на рынке лучше строить не модель рынка, а модель собственного восприятия рынка».

Найдите себе модель, которая поможет Вам быть в рынке, чувствовать рынок, и это будет Ваша модель и для Вас она будет истинной. И при этом не обязательно знать досконально суть происходящего, все причинно-следственные связи, пытаться всё абсолютно анализировать и потом использовать всё это при моделировании. Сакцентируйтесь на самых общих закономерностях, тех, в которых число исключений или отклонений от закономерности будет минимально. Создайте модель, учитывающую эти закономерности. Эта модель не будет идеальной, но это будет Ваш инструмент, дающий минимальную погрешность.

И не бойтесь условностей. Вот такой пример – «очень научная наука» физика в разделе ядерной физики оперирует такой интересной величиной, как функция «пси», если память меня не подводит. Так вот в годы учёбы моему возмущению не было предела, когда я читал определение этой функции, не помню дословно, но в нашем учебнике начиналось оно приблизительно так : «… это величина не имеющая никакого физического смысла…». Круто?! А в ядерной физике эта функция играет не последнюю роль…

Прошу прощения, если меня опять занесло…

 
да моделирование восприятие это ближе тоже на мой взгляд, вот некоторые не мои мысли, которые помогли мне.... может еще кому помогут ))))))))) Морская волна может служить аналогией, иллюстрирующей реализацию в пространстве вариантов. Допустим, в результате землетрясения в море образовалась волна. Она перемещается по поверхности моря в виде горба, но сама вода при этом остается на месте. Двигается не масса воды, а реализация энергетического потенциала. Только возле берега вода выплескивается на сушу. Так же ведут себя и любые другие волны. В данной аналогии море – это пространство вариантов (куда пойдет курс), а волна – материальная реализация(куда двинулся).


Каждый человек идет по своей линии жизни. И в то же время, все люди живут в одном и том же мире. Материальный мир один на всех, но конкретная реализация для каждого человека своя. Допустим, вы турист, и идете по красивому городу. Вы любуетесь достопримечательностями, восторгаетесь красотой архитектуры, видите цветочные клумбы, фонтаны, парковые аллеи, улыбающиеся лица преуспевающих горожан. В том месте, где вы проходите, возле урны остановился бездомный. Он так же, как и вы, находится в том же мире, а не в другом измерении. И все-таки, он видит совсем не то, что вы. Он видит пустую бутылку в урне; видит грязную стену; видит своего конкурента, который не успел к бутылке раньше и теперь думает, не отобрать ли; видит полицейского, скосившего подозрительный взгляд. Вы живете на одной линии жизни, а он на другой. Ваши линии жизни пересеклись в точке пространства вариантов, поэтому этот мир, как материальная реализация, един для вас обоих.

Трудно поверить в реальность существования параллельных миров. Но с другой стороны, легко ли вам поверить в теорию относительности, согласно которой, с увеличением скорости тела, масса его увеличивается, размеры сокращаются, а время замедляется? На личном опыте это проверить пока невозможно. Важно не то, понимаем мы это или нет, а то, какую практическую пользу мы можем из этого извлечь.

Все в природе стремится к равновесию. Перепад ат­мосферного давления выравнивается ветром. Разница в температурах компенсируется теплообменом. Везде, где бы ни появился избыточный потенциал любой энергии, возникают равновесные силы, направленные на устранение дисбаланса. Мы настолько привыкли к подобному положению вещей, что даже не задаемся вопросом: а почему, собственно, должно быть именно так? Почему работает закон равновесия? На этот во­прос нет ответа.

Вообще любые законы ничего не объясняют, а толь­ко констатируют факты. Все законы в природе явля­ются вторичными, производными от закона равновесия. А он является первичным (по крайней мере, так ка­жется), поэтому невозможно объяснить, с какой стати в природе должно существовать равновесие. Точнее, откуда берутся равновесные силы и почему они вооб­ще есть. Ведь то, что мы к этому привыкли, еще не означает, что так оно должно быть.

))))) удачи всем




 
Gorillych:

Когда пытаешься объяснить рынок с позиций волн Эллиота, тебя сразу спрашивают, а где математическое подтверждение этой теории. Тоесть как раз и требуют фундаментального с точки зрения теории подтверждения. Здесь "исключительно академическая точка зрения" как раз и важна.
Найти и прочитать, приведенные книги, меня толкнули исследования grasn на https://www.mql5.com/ru/forum/50458


Понять не могу, чё за ветка такая (ссылка), в ней как минимум 91 страница должна быть, а там 2 поста всего.... обычно если ветку сносят то целиком, это что получается, что кто-то сто страниц вручную форматнул?))))

Отзовитесь кто читал в свое время эту ветку (по ссылке) . Уж больно часто натыкаюсь на хорошие отзывы о ней.

 
Причина обращения: