Машина времени. Ваши действия. - страница 28

 

Если Ваша машина времени смогла-бы меня вернуть к 1966 году, то более настойчиво стал-бы добиваться, чтобы попасть на концерт Владимира Высоцкого, годовщина (клавищи отказываются писать), которого именно наступает. Всей группой хотели идти, но не смогли достать билет. Готовы были выложить всю стипендию в 35 р., хотя билет стоил несколько рублей. Гордость русского народа, неподвластная времени. Этие слова принадлежат ему (буквально не помню, но смысл): Жизнь словно алфавит, дошел до буквы Ща, завершаю этим летом многозначительным Я!

Гугл:

Высоцкого в его исповеди "Мне судьба - до последней черты, до креста. ...... Жизнь - алфавит: я где-то Уже в "це-че-ше-ще", - Уйду я в это лето В ...

Буквально:

 Общаюсь с тишиной я.
  Боюсь глаза поднять,
  Про самое смешное
  Стараюсь вспоминать.
  Жизнь - алфавит: я где-то
  Уже в "це-че-ше-ще", -
  Уйду я в это лето
  В малиновом плаще.
  Но придержусь рукою я
  В конце за букву "я"...

 
yosuf:
Может, лучше в будущее, на 46 лет вперёд?
 
DmitriyN:
Может, лучше в будущее, на 46 лет вперёд?
До 110 навряд-ли можно мечтать.
 
solar:

Вы не глупый человек, возможно у Вас есть какие-то свои мысли.

В данном случае - почти никаких. "Просто следую протоколу.." (с) ;-)

......

Во-первых, следует провести различие: выше было отмечено, что эксперименты по реверсивному обучению демонстрируют, что при наличии измеримого обучения, касающегося факта реверсирования, имеет место обучение-II. Однако есть возможность в некоторый момент обучиться (обучение-I) данной установке, а затем в последующий момент обучиться реверсированной установке и при этом не приобрести навыка реверсивного обучения. В таком случае от одного реверсирования к другому не будет происходить никаких улучшений. Одна единица обучения-I будет просто замещать другую единицу обучения-I без достижения какого бы то ни было обучения-II. Если, с другой стороны, при последовательных реверсированиях наблюдается улучшение обучения, то это свидетельствует о наличии обучения-II.


Если мы применим тот же тип логики к отношениям между обучением-II и обучением-III, нам придется ожидать, что есть возможность замещения предпосылок на уровне обучения-П без достижения какого бы то ни было обучения-III.

Следовательно, прежде чем обсуждать обучение-III, нам необходимо разделить простое замещение без обучения-III и такое усвоение замещений, которое действительно является обучением-III.

То, что психотерапевтам удается помочь своим пациентам в простом замещении предпосылок, полученных при обучении-ll, уже само по себе несомненный подвиг, если принять во внимание самоподтверждающийся характер этих предпосылок, а также их более или менее бессознательную природу. Однако нет сомнений, что в таком объеме эта задача выполнима.

В контролируемой и защищенной среде терапевтических отношений терапевт может применить один или более из следующих маневров:

a) добиться конфронтации между предпосылками пациента и предпосылками терапевта, тщательно обученного не попадаться в западню старых предпосылок;

b) заставить пациента действовать (либо в терапевтическом кабинете, либо вне его) таким способом, который вошел бы в конфронтацию с его предпосылками;

c) продемонстрировать противоречия в предпосылках, контролирующих поведение пациента;

d) индуцировать у пациента (например, во сне или под гипнозом) некоторое преувеличение, или карикатуру на опыт, базирующийся на его старых предпосылках.

Как давно заметил Уильям Блейк: "Без противодействия нет развития" (я называю эти противоречия на уровне обучения-II "двойными посланиями").

Однако всегда есть лазейки для смягчения влияния противоречий. В психологии обучения общеизвестно, что (при обучении-I) субъект учится быстрее, если получает подкрепление при каждом правильном ответе, но такое обучение довольно быстро исчезает, когда подкрепление прекращается. Если, с другой стороны, подкрепление дается время от времени, субъект учится медленнее, однако результирующее обучение не так легко угасает при таком же прекращении подкрепления. Другими словами, субъект сможет научиться (обучение-II) следующему: контекст таков, что отсутствие подкрепления не означает, что его ответ был ошибочным или неуместным. Его видение контекста фактически было правильным, пока экспериментатор не изменил свою тактику.

Конечно, терапевт должен так поддерживать или изолировать противоречия, управляющие пациентом, чтобы блокировать подобные и прочие лазейки. Ученик Дзен, которому дали парадокс (коан), должен работать над своим заданием, "как комар, кусающий железный брус".

.....


Полный текст здесь

 
MetaDriver:

В данном случае - почти никаких. "Просто следую протоколу.." (с) ;-)

Другая дорога ? )))

тут

 
solar:
Другая дорога ? )))
Перекрёсток.
 

спасибо, порадовал, я такое лю

у меня есть подборка фотографий более раннего периода - от 1900 года и старше, в основном ч/б, очень интересно

Причина обращения: