Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 34

 

Мы в походе у костра её решали. Решили :)

Ответ господина yosuf не точен ;)

 

Отсюда!

Вот ещё есть:

Задача 8. Анализ сезонности.

Загрузить с сайта http://www.unece.org данные по безработице в Дании, Италии и России за весь доступный период времени. Выполнить анализ сезонности. Сравнить амплитуды и частоты сезонных составляющих в указанных странах. Сделать выводы.

 
google: модели Брауна, Хольта, Хольта-Уинтерса, Тейла-Вейджа, тысячи их.
 

Всем привет.

Кто асилит:

Дерево высотой 20 м. отбрасывает тень длиной 30 м.

Если пройдет год и дерево выростет на 4 м. то какую длину будет имень тень от этого дерева в тот самый час при тех же погодних условиях.

 
Не вижу подвоха.
 

так нет подвоха.

какой ответ ?

Я думаю что длина тени будет 36 метров.

 
Так что никто не даст ответ ???
 
fozi:
Так что никто не даст ответ ???


Ну, так Вы же посчитали - что там за проблема ? Вообще-то постановка несколько некорректна. Все зависит от того откуда (из какого курса) эта задача. Поясню:

1. Если задача из курса геометрии школы - то подобие треугольников.

2. Если по алгебре - то пропорция. Ответ 36 в обоих случаях.

А вот если это физика старших классов, то подвох может быть и заключается он в радиальных размерах. То есть, дерево определенного диаметра, независимо от высоты, не может давать тень длиннее, некоторого размера ;). Поскольку солнце все-таки не является точечным источником света.

 
Это задача из теста при приеме на работу. Меня знакомый просил помочь вот я решил и думаю так или нет. Хотя уже отправил ему.
 
fozi:
Это задача из теста при приеме на работу. Меня знакомый просил помочь вот я решил и думаю так или нет. Хотя уже отправил ему.

Тогда от специальности зависит. Основной вопрос: нужно ли учитывать радиальные размеры или хотя бы знать об этом. Если нет, то 36 - вполне нормальный ответ.
Причина обращения: