Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей [Часть 2] - страница 29

 
tara:
Не согласен. Не обратившие внимание на отсутствие подобия треугольников могут сетовать на обман. Обратившие - говорить о геометрии. Третьих нет :)

ну я ведь не ради спора, и не для того, чтобы кого-то поучать. кому что, я согласен. )))

 
tara:
Мне, кстати, потребовалось 3 минуты просмотра экрана. Без Гугла и Википедии:)

понимаю. мне не требовалось, только по одной причине: иногда, я не прибегаю и не стремлюсь ни к каким чуждым мне обоснованиям, и просто знаю, что это так, и никуда никакая клетка не подевалась.

вопрос с углом, это самое первое, что приходит на ум, практически любому человеку. ну или хотя бы то, что это обман, как минимум.

этим, "когнитивным" способом, решаются многие, даже не тривиальные задачи, когда не требуется конкретных цифр, и даже проверок (при самых неудобных обстоятельствах).

обычно так и говорят: я сразу вижу, что здесь что-то не то.. )))

 
... и - тотчас-же решаю? :), или, пасую, или - ... ?
 

tara, там же все видно на рисунке. Сравни их, различия видны невооруженным глазом.

Значит, это мошенничество.

 
Mathemat:

tara, там же все видно на рисунке. Сравни их, различия видны невооруженным глазом.

Значит, это мошенничество.

Алексей, что ты называешь мошенничеством?
 
Разные контуры треугольников. Границы проходят по разным частям клеток.
 
ДальшеMathemat:
Разные контуры треугольников. Границы проходят по разным частям клеток.


Алексей, тогда главный мошенник - Перельман.

Дальше - Эрик Роджерс. Ну, и все такое ...

Кстати, почему ты четырехугольники называешь треугольниками?

 
 
Алексей, да я в курсе :) Меня прочитай
 

ой, вот только Перельмана не трожьте пожалуйста )))

очень много хороших и полезных для детей книжек, по основополагающим вопросам точных наук, написал один из них, талантливым и увлекательным языком, а его однофамилец, наш современник, тоже заслуживает должного уважения к себе. =)

tara: на деле, в первой моей реплике - это был вовсе не наезд.

я прекрасно понимаю, что у всех троих говорящих сейчас - правильное понимание геометрии, да и с логикой полный порядок.

Причина обращения: