Случайная теория вероятностей. Напалм продолжается! - страница 10

 
BMG:

Ну а все-таки...вероятность случайного события - объективна или субъективна ?

И существует ли вообще объективная вероятность вообще от субъектов независимая?

Даже оценка вероятности увидеть динозавра зависит от вашей информированности о том кто это такие и какая археологическая эпоха сейчас на дворе. При отсутствии этих знаний вероятность для вас была бы равна 0.5)
 
ratnasambhava:

Информация первична, материя вторична. Вернее материя третична, а вторична волна.

Т.е. порядок такой: сначала возникает информация, информация порождает волну, волна порождает материю.

Если совсем углубляться, то и материальные объекты, и волны принципиально неотличимы от информации о них, а следовательно (см. "бритва Оккама") ей и являются. Поэтому, пока не доказано обратное, бессмысленно даже рассуждать о том, что первично, что вторично: всё есть информация.
 
alsu:
Даже оценка вероятности увидеть динозавра зависит от вашей информированности о том кто это такие и какая археологическая эпоха сейчас на дворе. При отсутствии этих знаний вероятность для вас была бы равна 0.5)

Не-е. Если я не знаю, на что похож динозавр, то я его точно не увижу. Но это уже - условная вероятность :)

Короче - День Сурка.

А вообще - вероятность бывает субъективная и статистическая. Объективной не бывает (:


 
alsu:
Даже оценка вероятности увидеть динозавра зависит от вашей информированности о том кто это такие и какая археологическая эпоха сейчас на дворе. При отсутствии этих знаний вероятность для вас была бы равна 0.5)


То есть, если я - не палеонтолог и ничего не знаю о палеонтологии, то для меня вероятность выйти на улицу и встретить живого динозавра = 0.5? Окститесь.

Для всех людей независимо от степени информированности о палеонтологии эта вероятность одинакова и она совсем не 0.5. Это пример "ложной" вероятности.

 
Demi:


То есть, если я - не палеонтолог и ничего не знаю о палеонтологии, то для меня вероятность выйти на улицу и встретить живого динозавра = 0.5? Окститесь.

Для всех людей независимо от степени информированности о палеонтологии эта вероятность одинакова и она совсем не 0.5. Это пример "ложной" вероятности.


Вы так рассуждаете потому, что знаете что такое "динозавр".

Вам же говорили, что в состоянии полного отсутствия информации об объекте можно рассматривать лишь равновероятные события "встречу/не_встречу"

 

В состоянии полного отсутствия вероятностей нет никаких предпосылок для принятия априорной гипотезы о существовании равномерного распределения вероятности наступления события. В этом случае принимается гипотеза о неопределенности наступления события.

Например, я не знаю что такое дорплп, но я же из=за этого не принимаю гипотезу о том, что выйдя на улицу я встречусь с этим существом с вероятностью 50%

 
Demi:

В состоянии полного отсутствия вероятностей нет никаких предпосылок для принятия априорной гипотезы о существовании равномерного распределения вероятности наступления события. В этом случае принимается гипотеза о неопределенности наступления события.

Например, я не знаю что такое дорплп, но я же из=за этого не принимаю гипотезу о том, что выйдя на улицу я встречусь с этим существом с вероятностью 50%


Нет никакого отсутствия вероятностей, есть отсутствие информации.

Что такое "неопределённость наступления события"?

По-моему, Вы путаете вероятность со статистикой.

 
PapaYozh:


Нет никакого отсутствия вероятностей, есть отсутствие информации.

Что такое "неопределённость наступления события"?

По-моему, Вы путаете вероятность со статистикой.


это уже софистика пошла - отсутствие информации, отсутствие вероятностей, отсутствие информации о вероятности и пр. и пр.

Никто ничего не путает. Неопределенная величина - недетерминированная величина, функция распределения которой неизвестна. Вероятность встречи с дорплп-ом при условии отсутствия информации о самом дорплп-ле - недетерминированная величина с неизвестной функцией распределения.

Хватит уже издеваться над теорией вероятности. Теория вероятности - это не философия. Если объект неизвестен, то никаких априорных предположений о функции распределения теорвер не делает, теорвер оперирует только и исключительно числами (наблюдениями и пр.)

 
Demi:


это уже софистика пошла - отсутствие информации, отсутствие вероятностей, отсутствие информации о вероятности и пр. и пр.

Никто ничего не путает. Неопределенная величина - недетерминированная величина, функция распределения которой неизвестна. Вероятность встречи с дорплп-ом при условии отсутствия информации о самом дорплп-ле - недетерминированная величина с неизвестной функцией распределения.

Хватит уже издеваться над теорией вероятности.


Я ж говорю, Вы со стаитстикой путаете.
 
PapaYozh:

Я ж говорю, Вы со стаитстикой путаете.


функция распределения случайной величины - объект исследования теорвера.......

Хватит уже издеваться над ТЕОРИЕЙ ВЕРОЯТНОСТИ

И не издевайтесь над мат стаТИстикой

Причина обращения: