Работа МТ4 под Linux ubuntu: установка, безопасность и полезные советы.

 

Почему-то на сайте очень мало информации о том как работает MT4 под Линуксом. Как обеспечить безопасную и устойчивую работу терминала. Линукс с каждым днем завоевывает все больше пространства, и навернео не оправдано, что разработчики не удиляют данному вопросу должного внимания.

Понятно, что МТ4 в Linux работает под средой WINE. Думаю с установкой МТ4 в Линукс проблем не возникнет, а вот как обеспечить безопасность и нормальнеую работу это было бы интресно узнать. Один из главных элемнетов безопасности в Wine это убрать через настройки диск Z. Но возможно еще есть что-то чего простые пользователи не знают.

Так же вот например есть баг не отображаетются некоторые графические объекты в терминале( стрелочки, фракталы) в место них выскакивают буквы. Наверное, это связанно со шрифтами, но точно не знаю.

Братья по форексу давате как-то развивать эту тему. Выкладывать баги и рекомендации, советы.

 
Я себе МТ4 ставил еще больше года назад на убунту. Но кроме нюансов с графикой и прочих мелочей мне не понравилось, как быстро съедается ОЗУ и заполняется СВАП. Тогда я поставил виртуалбокс, установил в нем винхр сп3 и оттуда запускаю все МТшки. Так и пользуюсь по сей день.
 
Память жрется при обычной торговле? Или при тестировании?
 

Maest:

Один из главных элемнетов безопасности в Wine это убрать через настройки диск Z.

Что такое диск Z? И в чем его опасность?

Братья по форексу давате как-то развивать эту тему. Выкладывать баги и рекомендации, советы.

Так это Вы расскажите, какие у Вас баги. У меня все элементы отображаются, и даже мордочка под названием советника.

Уже больше года как у меня нет никаких багов при работе MT4 под Linux (не убунта). Раньше некоторые элементы отображались на черном фоне, и не отображалась мордочка, но тоже все работало отлично. Еще в 2009-м году. =)

 
wise:
Память жрется при обычной торговле? Или при тестировании?
Тестер не использую.
 
у друзей арендовал физический сервак под Линуксом - все отлично работало по несколько месяцев. отказался, т.к. начались перебои с энерго снабжением и время пинга перестало устраивать... Сеqчас использую WIN 2008R на VPS/ Иногда оптимизирую прямо на серваке. Все отлчно работает за 15 евро в месяц.
 
alexx_v:
Тестер не использую.

Коллега! =)

Тогда, странно это. Вот, неделю как запущенный

  PID USER      PR  NI  VIRT  RES  SHR S %CPU %MEM    TIME+  COMMAND
 1783 wise      25   5 1744M  26M 3352 S    8  1.3   1056:32 ./terminal.exe
 1791 wise      25   5  5916 3060  592 S    6  0.1 498:38.00 /usr/bin/wineserver
VIRT это неправда. Надо смотреть на RES и SHR. Вроде, ничо не жрется =)
 

Решил перейти на Linux. Первым делом установил терминал. На первый взгляд все работает, даже тестер советников и компиляция. Шрифты немного странные, но это не раздражает.

Однако присутствуют заметные лаги при прокрутке графика перетаскиванием или перетаскивании таких объектов как фибоуровни. Комфортно работать не получается.

Помогите, а то в остальном мне линь понравился.

Система Netrunner 13.12 x64 (ubuntu 13.10), wine 1.7, i5, 8Gb, SSD, Nvidia (дрова 319.32)

 
bobochko:

Решил перейти на Linux. Первым делом установил терминал. На первый взгляд все работает, даже тестер советников и компиляция. Шрифты немного странные, но это не раздражает.

Однако присутствуют заметные лаги при прокрутке графика перетаскиванием или перетаскивании таких объектов как фибоуровни. Комфортно работать не получается.

Помогите, а то в остальном мне линь понравился.

Система Netrunner 13.12 x64 (ubuntu 13.10), wine 1.7, i5, 8Gb, SSD, Nvidia (дрова 319.32)

Есть у wine некоторые сложности пр работе с файловой системой, особенно это касается локирования файлов. В Windows на таких системах как NTFS эта функциональность реализована, в nix не всегда. Так вот, если wine физически сидит на ext-диске, то (по крайней мере, у меня так бывало) виндовские процедуры локирования не работают правильно, и программа wineserver, которая отвечает по идее за этот процесс, просто притворяется, что все нормально. Отсюда, как мне кажется, могут возникать тормоза, например, при прокрутке графика, когда информация подкачивается с диска. Или, например, MetaEditor тормозит при открытии файлов.

Возможно (не гарантирую, не пробовал), хорошим решением будет создать ntfs-раздел специально для wine и перенести его туда, обеспечив таким образом более комфортные условия windows-программам. Если будете пробовать такой вариант, отпишитесь, пожалуйста, по результатам.

 
alsu:

Возможно (не гарантирую, не пробовал), хорошим решением будет создать ntfs-раздел специально для wine и перенести его туда, обеспечив таким образом более комфортные условия windows-программам. Если будете пробовать такой вариант, отпишитесь, пожалуйста, по результатам.

Попробовал, кажется, работать стало заметно быстрее. Пропали тормоза в МЕ, да и сам терминал пошустрее стал.

Если чо, инструкция:

1. создаем контейнер
$ sudo dd if=/dev/zero of=wine.img count=размер_файла

2. монтируем на loop

$ sudo modprobe loop maxpart=31
$ sudo losetup -f --show wine.img

3. Допустим, на предыдущем шаге показал /dev/loop0. Открываем его в gparted

$ sudo gparted /dev/loop0

4. создаем там extended раздел и на нем ntfs. У меня почему-то не работало, когда делал просто раздел ntfs как основной. Форматируем, запоминаем, какое устройство содержит наш ntfs-раздел (у меня это /dev/loop0p5). Закрываем gparted

5. создаем папочку, в которую будем монтировать, я для удобства сделал прямо у себя в домашней папке.

$mkdir ~/C

6. монтируем

$ sudo mount -t ntfs /dev/loop0p5 ~/C

7. копируем содержимое папки ~/.wine/drive_c на свежесозданный виртуальник ~/C

8. переименовываем ~/.wine/drive_c в какое нибудь ~/.wine/drive_c_backup

9. создаем на месте ~/.wine/drive_c ссылку на ~/C

$ ln -T -s ~/C ~/.wine/drive_c

Всё, проверяем, удаляем бэкап (если не страшно), работаем. Настройки wine менять не надо.

 

Еще одно добавление: здорово ускоряет работу MT и ME установка майкрософтовских библиотек + переключение системы на XP

$ winetricks winxp
$ winetricks mfc42 comctl32 comctl32ocx comdlg32ocx
Причина обращения: