Поддержка/сопротивление. - страница 3

 
Azzx:

Интересно. Если я правильно понял графики, то в основном народ стоит контр-трендово. Так получается? Честно скажу - для меня это сюрприз. :)

да, так получается. Правда клиенты оанды, это не всеь рынок. Т.е. позиции банков вряд ли там, да и крупные хеджеры через оанду тоже вряд ли открываются. Скорее это мелкие и средние спекули.
 
Avals:

да, так получается. Правда клиенты оанды, это не всеь рынок. Т.е. позиции банков вряд ли там, да и крупные хеджеры через оанду тоже вряд ли открываются. Скорее это мелкие и средние спекули.
Ну крупные спекули так просто не входят и не выходят. М.б. в этом и есть секрет.
 
Avals:


тут речь пока не о смысле, а о технической реализации биржевого стакана и отложек. Т.е. поведение игроков, крупняка на стереотипах друг друга это уже более поздние накрутки. А изначально - просто из-за организации торгов как двойного аукциона с отложенными ордерами - за уровнями макс/мин скапливается большое число отложек.

Ну допустим, что ваша гипотеза верна (хотя насчёт лимитников я лично не согласен, но не суть). Что это вам даст? Если там большое количество и стоповых, и лимитных ордеров, но их соотношение мы не знаем, то какой в этом всём смысл? Нам лишь известно, что на этих уровнях будут большие объёмы торгов, но куда потом пойдёт цена мы не знаем.
 
Meat:
Ну допустим, что ваша гипотеза верна (хотя насчёт лимитников я лично не согласен, но не суть). Что это вам даст? Если там большое количество и стоповых, и лимитных ордеров, но их соотношение мы не знаем, то какой в этом всём смысл? Нам лишь известно, что на этих уровнях будут большие объёмы торгов, но куда потом пойдёт цена мы не знаем.


речь не о том, что мне это даёт, а о том почему за уровнями макс. мин. скапливаются отложки. Какие отложки скапливаются и определяет что за уровень. Уже несколько раз писал, что это не определить без учёта специфики конкретного инструмента и доп. технической информации. Например, на одном инструменте на ап-тренде вполне лок.минимумы могут быть уровнями поддержки. При других условиях или на другом интсрументе могут и не быть. Почему так? Потому что состав участников разный и методы торговли у них различные. И даже тайм-фрейм важен, ну или масшаб уровня. На разных тайм-фреймах рулят разные участники со своими особенностями

В книгах классических всё просто и однозначно)) Потому что речь в них как правило об американском фондовом рынке прошлого века. Которому был присущь глобальный ап-тренд, где отложки в основном это лимитные покупки на откатах и фиксация прибыли от покупок. Т.е. бай-лимит и селл-лимит, которые и формируют уровни поддержки и сопротивления.

Поэтому, чтобы был практический смысл нужно говорить о конкретном инструменте и о конкретных контекстах определения уровней.

 
Avals:


В книгах классических всё просто и однозначно)) Потому что речь в них как правило об американском фондовом рынке прошлого века. Которому был присущь глобальный ап-тренд, где отложки в основном это лимитные покупки на откатах и фиксация прибыли от покупок. Т.е. бай-лимит и селл-лимит, которые и формируют уровни поддержки и сопротивления.

Есть ещё товарно-сырьевые рынки. И вот там-то как-раз классика - это пробойные стратегии (вспомните черепах, которые открывались при пробитии экстремума хотя бы на 1 тик)

Вообще надо исходить из того, что большинство участников рынка размещают свои лимитники не где попало, а на определённых уровнях, основываясь на теханализе, взятом из тех же классических книг. Особенно когда эти заявки размещаются за пределами внутридневного диапазона. А стопы соответственно за этими уровнями. Поэтому если за пробитым экстремумом скопился большой объём лимитников, то значит там вероятно находится какой-то сильный технический уровень. Возможно в прошлый раз цена не дошла до него, либо он возник недавно... В любом случае наша задача выявить этот уровень заранее.

Причина обращения: